Налоги России
3.145.60.166, Среда, 24.04.2024, 05:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 10
В ФНС России состоялось совещание по вопросам складывающейся судебной практики по налогу на добычу полезных ископаемых.


В совещании от Правового управления приняли участие начальник отдела по рассмотрению судебных споров с налогоплательщиками федеральных округов Российской Федерации С.В. Юдин, заместители начальника отдела по рассмотрению судебных споров с налогоплательщиками федеральных округов Российской Федерации О.Г. Аверьянова и Л.Ю. Шишлова, начальник отдела рассмотрения судебных споров с крупнейшими налогоплательщиками сферы добычи и переработки природного сырья В.В. Званков, консультант отдела рассмотрения судебных споров с крупнейшими налогоплательщиками сферы добычи и переработки природного сырья С.Н. Нагиева, а также главный государственный налоговый инспектор правового отдела УФНС России по Забайкальскому краю В.В. Свиридов, начальник отдела досудебного аудита УФНС России по Забайкальскому краю Н.И. Салтыкова, старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения № 1УФНС России по Забайкальскому краю И.В. Золотухина, начальник отдела налогового аудита Межрегиональной инспекции ФНС России № 5 по крупнейшим налогоплательщикам ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2139 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Генпрокуратура защитит бизнес от липовых уголовных дел


Сегодня руководство Генпрокуратуры вынесло строгое предостережение сотрудникам надзорного ведомства: кто будет заниматься профанацией борьбы с коррупцией, тот за это ответит.

Серьезный разговор по этому поводу состоялся на коллегии Генеральной прокуратуры России. Генеральный прокурор страны Юрий Чайка раскритиковал правоохранителей за недостаточную борьбу с коррупцией.

"Анализ деятельности оперативных служб и следственных органов свидетельствует о низкой их активности в выявлении и расследовании организованных форм коррупции, а также преступлений, связанных со взяточничеством, - заявил Юрий Чайка. Как-то совсем правоохранители не выявляют организованные коррупционные группировки, когда чиновники-взяточники и казнокрады объединяются в эдакий спрут. А ведь в таком деле просто рубить маленькие щупальца, наверное, мало. Однако реже стали делать и это. Проверки показали, что на местах предприниматели часто действительно беззащитны

По словам Юрия Чайки, в ряде субъектов прокуроры для борьбы с коррупцией недостаточно используют надзорный потенциал. В результате, например, в Дальневосточном федеральном округе количество выявленных фактов получения взятки сократилось наполовину, а в Северо-Западном - почти на треть.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 980 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Самое важное в нашей стране происходит незаметно для интеллигенции. Не обижайтесь: «Что выросло, то выросло» - автор и сам из той же песочницы.
Чего стоит реакция «чистой публики» Питера на 26 октября 1917 года, дошедшая до нас благодаря многочисленным мемуарам: она соблаговолила обратить внимание на еще не по-маяковски бабахнувшую «шестидюймовку Авророву» лишь потому, что та помешала ей – и то ненадолго – обмениваться мнениями об очередном божественном концерте Шаляпина…



Так и в этом году: выступая на вполне средневековом процессе над глупыми мерзавками (перещеголять которых сумела лишь путинская бюрократия, всерьез намеренная оценить хулиганство, тянущее на 15 суток, сначала семью, а затем все же тремя годами колонии - после полугода СИЗО), прокурор Никифоров чистосердечно заявил (а судья Сырова своим молчанием согласилась с этим), что богохульство, как и клевета, является тяжким преступлением.

Составом «тяжкого преступления», по официальному мнению российского прокурора, не оспоренного российским судом, является, среди прочего, следующее: «Подсудимые себя противопоставили православному миру, выставили себя в свете, принижающем убеждения граждан верующих, посягнули на равноправие, самобытность и высокую значимость православия, оказали не ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1115 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

УС 1 января 2013 года утрачивает силу ст. 346.25.1 Налогового кодекса РФ, регулирующая применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями на основе патента. Вместо нее вступит в силу новая глава 26.5 НК РФ.

По сравнению с действующим порядком в патентной системе налогообложения увеличилась средняя численность наемных работников (в том числе по договорам гражданско-правового характера), которых вправе привлекать индивидуальный предприниматель за налоговый период, с 5 до 15 человек.

Субъекты РФ в обязательном порядке вводят патентную систему налогообложения по 47 видам предпринимательской деятельности, что меньше, чем установлено действующей упрощенной системой на основе патента (69 видов). Сокращение произошло за счет укрупнения видов предпринимательской деятельности, а также приведения некоторых их наименований в соответствие с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).

В обязательный перечень включены и некоторые новые виды предпринимательской деятельности: экскурсионные услуги; услуги проката; химчистка, крашение и услуги прачечных; розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м по каждому объекту; розни ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1574 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Налоговики заверили плательщиков ЕНВД, что им не придется вести бухгалтерский учет с начала следующего года.


УФНС по Свердловской области разъяснила налогоплательщикам ЕНВД, обязаны ли они вести бухучет. Такой вопрос возник в связи с тем, что с января 2013 г. вступит в силу новый закон "О бухгалтерском учете". В одной из его статей указано, что действие этого документа распространяется не только на коммерческие и некоммерческие организации, но и на индивидуальных предпринимателей.

Однако налоговики обратили внимание на другую статью нового закона:

"Исходя из п.1 ст. 6 Закона № 402-ФЗ экономический субъект обязан вести бухгалтерский учет в соответствии с Законом № 402-ФЗ, если иное не установлено данным Законом. При этом п. 2 ст. 6 Закона № 402-ФЗ установлено, что бухгалтерский учет могут не вести, в частности индивидуальные предприниматели в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством".

Далее, ссылаясь на мнение Минфина, ведомство отмечает, что налоговая база по ЕНВД исчисляется как произведение базовой дох ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1134 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

20 августа - последний срок уплаты 1/3 НДС за II квартал 2012 года. К этому же дню организациям необходимо перечислить налог на игорный бизнес и представить по нему декларацию.

Налог на добавленную стоимость

1/3 налога за II квартал текущего года до 20 августа должны уплатить налоговые агенты, а также ряд налогоплательщиков. Исключение составляют те из них, которые выставляли покупателю счет-фактуру с выделением НДС.

Отдельные требования касаются налогоплательщиков, у которых сумма выручки от реализации без учета налога не превысила в совокупности 2 млн. руб. за май, июнь и июль 2012 г. Им закон велит представить уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ. Форма уведомления утверждена Приказом МНС России от 04.07.2002 N БГ-3-03/342.

Вместе с уведомлением нужно подать и документы, подтверждающие право на такое освобождение, начиная с августа 2012 г.

Налогоплательщики, которые использовали право на освобождение с августа 2011 по июль 2012 г., обязаны представить другое уведомление. В нём должна идти речь либо о продлении использования права на освобождение еще на год, либо об отказе от освобождения с августа. Если планир ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 835 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

В ходе камеральных и выездных налоговых проверок налоговики могут запрашивать у банка сведения и документы, касающиеся валютной деятельности проверяемого налогоплательщика. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 02.08.12 № 03-02-07/1-136.

Чиновники отмечают, что действующее налоговое законодательство не запрещает инспекторам затребовать у банков документы валютного контроля (копии договоров, паспортов сделок, ведомостей банковского контроля, платежных поручений, справки о поступлении валюты и т.п.). Так в статье 93.1 НК РФ сказано, что должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию).

Поэтому налоговые органы вправе истребовать документы, связанные с проведением налогоплательщиками валютных операций. В Минфине отмечают, что арбитражные суды придерживаются аналогичного мнения (см. постановление Президиума ВАС РФ от 31.03.09 № 16896/08 и определение ВАС РФ № ВАС-4573/09).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1561 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

В социальной новостной сети СМИ2 появилось сатирическое письмо известного российского актера Станислава Садальского - Андрею Макаревичу. Публикуем полный текст:

Садальский Станислав

Иллюстрация: voteactors.ru

 

Уважаемый Андрей Макаревич.

Не всё в порядке в вашем... музыкальной тусовке.

Вы конечно знаете о фонограмщиках, но подозреваю, Вы не представляете масштабов бедствия.

Всё больше "певцов" поют под фонограмму.

Если раньше процент фонограмщиков составлял 30, то теперь доходит до 70, а на некоторых концертах и до 90.

Фонограммных певцов в Российском в шоу-бизнесе неуклонно приближается к 100%.

Об этом сегодня знает вся страна.

Знает и слушает, так как одна часть населения от этой музыки кормится, а другая (значительно большая) боится, что без фонограмщиков слушать будет вообще некого.

Я знаю, что вы скажете – пусть обращаются в суд.

Они не пойдут в суд, г-н Макаревич.

Потому что наш суд (выросший на фонограмной музыке) – либо машина для наказания неугодных, либо аппарат по приёму денег от истцов.

Итак, разве могут оставшиеся нормальные музыканты воспитать в нашем ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2347 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Оплачивать штрафы, выписанные за нарушения Правил дорожного движения, водители отныне смогут без отрыва от компьютера – такое заявление распространило Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД России. Соответствующий сервис появился на сайте gibdd.ru. Инициаторы нововведения уверены: теперь-то водители не смогут сказать, что у них нет времени на оплату штрафа. Неужели автоинспекция повернулась лицом к народу? Если разобраться в нюансах, то станет понятно: удобной системы оплаты штрафов так и не появилось.

Пожалуй, слова замначальника ГУОБДД МВД РФ Владимира Шевченко стоит процитировать: «для оплаты штрафов в Интернете нужно выбрать регион и подразделение ГИБДД, сотрудником которого вынесено постановление, после чего система подготовит квитанцию об оплате, которую можно либо распечатать, либо сразу оплатить через Интернет при помощи банковской карты». Далее полицейский чиновник разъясняет, что при оплате нужно будет еще указать и дату правонарушения.

Цитата, честно признаюсь, получилась неточной. Дело в том, что господин Шевченко в своем официальном заявлении беззастенчиво рекламирует один из платежных сервисов. Якобы потому что только он может гарантировать, что информация об оплате штрафа «в кратчайшие сроки» (как всегда, без конк ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1146 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Права абонентов мобильной связи нарушаются с момента их подключения к сети

Формально отношения между сотовой компанией и абонентом регулируются заключаемым в свободной форме договором. Вот только клиент, который вроде как «всегда прав», не может никак влиять на условия подписываемого многостраничного контракта. Более того, оператор не считает себя обязанным выполнять придуманный им же и навязанный всем абонентам договор: все работающие в Санкт-Петербурге сотовые компании берут на себя право произвольно менять условия заключенных контрактов, предоставляя абонентам ограниченный выбор: отказаться от услуг или молчаливо принять новые обязательства.

Кроме того, при подключении подавляющее большинство клиентов, сами того не ведая, также разрешают оператору передавать свои данные третьим лицам и даже размещать их в открытых справочниках. Соглашаются и получать любые рекламные SMS-рассылки. Формально от этих условий можно отказаться. К договору прикладывается анкета, в которой есть вопросы о желании абонента получать рассылки и пользоваться иными услугами. Вот только напечатаны они супермелким шрифтом, и разглядеть их не всегда может человек даже с очень хорошим зрением. И потому анкеты подписывают, как правило, не глядя,

Но если рекламные эсэмэски только нервируют, то другие «подарки» от сотовых компаний могут причинить немалый материальный ущерб. Например, при по ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 874 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

ФНС России запускает новую технологию, которая призвана помочь гражданам открыть свое дело без волокиты и очередей. Об этом в эфире «Первого канала» зрителям рассказал начальник Управления информатизации Налоговой службы Виталий Колесников. Он пояснил, что все необходимые бумаги можно будет отправить через Интернет и зарегистрировать фирму, не выходя из дома.

Для этого на сайте ФНС России создан специальный сервис для подачи документов в электронной форме. Первый этап создания своего бизнеса у будущего предпринимателя должен отнимать не больше часа. Как пояснила корреспондентам «Первого канала» начальник отдела межрайонной инспекции ФНС №46 по Москве Анна Илюшина, есть специальные программы, которые позволяют пользователю с элементарными навыками обращения с компьютером подготовить все необходимые документы и отправить в налоговые органы.

Для подачи документов на государственную регистрацию будущим предпринимателям также нужна электронная подпись. В Налоговой службе отмечают, что тем, кто еще не обзавелся электронной подписью, могут обойтись без визита в налоговую. Технологию регистрации фирм через Интернет осваивают российские нотариусы. Им разрешено подавать документы от имени предпринимателей.

«Сейчас эксперимент распространился практически по всем регионам России, почти все нотариусы России имеют электронно-цифровую подпись. Мы стремимся к тому, чтоб ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1133 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

На территории Российской Федерации вводятся в действие новые Международные стандарты финансовой отчетности.

Минфин РФ ввел в действие восемь Международных стандартов финансовой отчетности. Все они признаются подлежащими применению на территории Российской Федерации.

Речь идет о следующих документах:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 885 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Основными направлениями налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014—2015 годов предполагается продолжить работу по расширению перечня социально значимых выплат (доходов), освобождаемых от налогообложения.

В частности, планируется освободить от обложения НДФЛ гранты Президента Российской Федерации, выделяемые молодым российским ученым-кандидатам и докторам наук для проведения научных исследований; выплаты безработным гражданам; субсидии, предоставляемые главе крестьянского (фермерского) хозяйства; доходы в виде бесплатно полученных гражданами, имеющими трех и более детей, земельных участков; суммы материальной помощи, выплачиваемой из стипендиального фонда обучающимся в образовательных учреждениях, и т.д.

Соответствующие поправки к проекту федерального закона № 514481-5 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» уже направлены Правительством РФ в Госдуму.

Также будет уточнена процедура распределения имущественного налогового вычета в связи с приобретением на территории Российской Федерации недвижимого имущества в общую долевую или общую совместную собственность. С учетом решений Конституционного Суда получит закрепление порядок предоставления имущественного налогового вычета ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1698 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.08.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru