Налоги России
54.210.126.232, Пятница, 29.03.2024, 01:30
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 10 » Сотовый капкан


09:56
Сотовый капкан

Права абонентов мобильной связи нарушаются с момента их подключения к сети

Формально отношения между сотовой компанией и абонентом регулируются заключаемым в свободной форме договором. Вот только клиент, который вроде как «всегда прав», не может никак влиять на условия подписываемого многостраничного контракта. Более того, оператор не считает себя обязанным выполнять придуманный им же и навязанный всем абонентам договор: все работающие в Санкт-Петербурге сотовые компании берут на себя право произвольно менять условия заключенных контрактов, предоставляя абонентам ограниченный выбор: отказаться от услуг или молчаливо принять новые обязательства.

Кроме того, при подключении подавляющее большинство клиентов, сами того не ведая, также разрешают оператору передавать свои данные третьим лицам и даже размещать их в открытых справочниках. Соглашаются и получать любые рекламные SMS-рассылки. Формально от этих условий можно отказаться. К договору прикладывается анкета, в которой есть вопросы о желании абонента получать рассылки и пользоваться иными услугами. Вот только напечатаны они супермелким шрифтом, и разглядеть их не всегда может человек даже с очень хорошим зрением. И потому анкеты подписывают, как правило, не глядя,

Но если рекламные эсэмэски только нервируют, то другие «подарки» от сотовых компаний могут причинить немалый материальный ущерб. Например, при подключении к «Мегафону» на большинство тарифных планов (в том числе «Сказка» и другие) абонент «в нагрузку» получает сразу шесть разного рода дополнительных услуг («Замени гудок», «Живой баланс», «SMS-чек» и пр.). Первые две недели они будут бесплатными, потом абонент, не обративший внимание на незначительную оговорку и не отключивший «подарок», будет терять по 9,30 рубля в день.

Схожую тактику используют и другие операторы «большой тройки». Только что, к примеру, «Билайн» на тарифе «Новый Добро пожаловать – 2012» ввел услугу «Будь в курсе», которая подключается автоматически и стоит клиенту один рубль в день. Но дальше всех пошел «МТС»: судебная практика свидетельствует, что он подключает дополнительные платные услуги без ведома клиентов, причем деньги списываются, даже когда телефон вообще выключен! Бесплатная подписка через некоторое время становится платной, если пользователь не отправит на специальный короткий номер сообщение об отключении. Тогда как представитель петербургского филиала «МТС» Юлия Неменова рекомендует не желающим стать жертвами мошенничества клиентам не отвечать на полученные предложения об отказе от подписки: «Если вы ничего не сделаете, вас невозможно обмануть. Часто вас просят отправить сообщение об отказе от чего-либо – вот тогда вы и получаете подписку», – заявила она.

Игнорируя права абонентов, сотовики, скорее всего, исходят из вполне обоснованного экономического расчета: вряд ли кто-нибудь будет судиться из-за списанных ста или даже тысячи рублей. К тому же закон, пролоббированный открыто поддерживающими связистов чиновниками, ставит на пути абонентов немало препятствий. Например, до подачи иска нужно обратиться в сотовую компанию с претензией, приложив к ней копию договора, потом выждать не меньше двух месяцев и т. д. Подавляющему большинству абонентов об этой «мелкой» проблеме проще забыть...

Универсального алгоритма, позволяющего клиенту раз и навсегда защитить себя от навязанных услуг, не существует. По сути, нужно вести ежедневный мониторинг баланса своего мобильного телефона. Обнаружив, что с вашего счета регулярно снимают какие-то суммы, звонить в call-центр своего оператора, писать заявления и т. д. Но нет никакой гарантии, что спустя некоторое время после отключения от данной услуги вам ее (или какую-то другую) снова не подключат.

На защиту клиентов сотовых компаний встают Роспотребнадзор и арбитражный суд. Они уже не раз подтверждали незаконность наличия в договорах абстрактных формулировок, позволяющих оператору навязывать абоненту дополнительные услуги – например, в виде рекламных SMS-рассылок и т. д. Незаконными также признаны уловки, позволяющие изменять условия договора в одностороннем порядке (в том числе по «молчаливому согласию», как это делает «МТС»). Но принудить недобросовестных операторов соблюдать закон надзорные органы не в силах: заплатив административный штраф (как правило, 10 тысяч рублей), сотовики не меняют правила оказания своих услуг.

Павел Нетупский

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 867 | Добавил: AlIvanof | Теги: связь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru