Налоги России
3.137.174.216, Четверг, 25.04.2024, 07:23
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 23
Гостей: 23
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 9 » Энергетики хотят разделить с властями риски нового строительства


12:44
Энергетики хотят разделить с властями риски нового строительства

Энергетики Северо-Запада поддержали инициативу главы ФСК ЕЭС Олега Бударгина передать в обязанность региональных властей решение вопроса о подключении крупных потребителей к электрическим сетям. По мнению сетевых компаний, это избавит их от бессмысленной траты денег на создание мощностей, которые в дальнейшем могут никому не понадобиться. Ведь согласно действующему законодательству они не могут отказать потребителю. Участники рынка надеются, что новый порядок техприсоединения заработает уже в этом году.

На этой неделе господин Бударгин встречался с руководителями распределительных и сетевых компаний региона. На встрече обсуждалась общая для всех проблема, связанная с техприсоединением новых потребителей. По словам представителей сетевых компаний, нередко случается так, что инвестор отказывается от крупного проекта (электрическая мощность более 10 МВт) уже после того, как электросетевые компании построили под него требуемую дорогостоящую инфраструктуру.

"Если инвестор решил построить крупный промышленный объект, то ему нужно подать заявку на оказание услуг по техприсоединению, — говорит Вадим Малык, генеральный директор одной из крупнейших в Ленобласти сетевых компаний ОАО "ЛОЭСК". — Любопытно, что зачастую электросетевые компании выполняют свои обязательства и строят необходимую инфраструктуру в срок. А крупный потребитель в ряде случаев продлевает сроки строительства своего объекта, либо замораживает проект, а то и вовсе его закрывает. В результате сетевой комплекс построен, деньги потрачены, а клиент отказывает электросетевой компании в возмещении ущерба". Как правило, инвестор оплачивает стоимость техприсоединения лишь в размере 30%, а оставшуюся часть после запуска своего предприятия.

Чтобы избежать подобных проблем, ФСК ЕЭС предложила передать ответственность за подключение к сетям крупных промышленных объектов губернатору или "иному лицу, обладающему властными полномочиями". При этом малый и средний бизнес, как и прежде, будут подавать заявки напрямую электросетевым компаниям. Напомним, что именно региональные власти устанавливают тарифы для сетевых компаний и вполне могут учитывать их потери от неоплаченной инвестором инфраструктуры.

В комитете по тарифам Ленобласти считают, что передача полномочий по подключению крупных потребителей местным властям может удешевить саму стоимость техприсоединения. "Губернаторы знают, где стоимость присоединения максимально доступная, а мощность дешевая. Ведь нередко бывает так, что инвестор покупает какие-нибудь сельхозугодья, строит там завод, а потом подает заявку на подключение к сетям. Понятно, что стоимость такого подключения не может устроить инвестора, и начинаются проблемы, потому что сетевые организации отказать не могут, а инвестора не устраивает цена", — сообщили "Ъ" в комитете по тарифам.

Участники рынка ожидают, что необходимые изменения в существующее законодательство будут внесены уже до конца года. Господин Малык поясняет, что суть законодательных изменений должна сводиться к тому, что без визы губернатора сети смогут отказывать крупным инвесторам, в то время как сегодня никаких разрешительных документов на техприсоединение от местных властей инвесторам не требуется.

Начальник аналитического отдела ИК БФА Денис Демин считает, что передача полномочий по подключению крупных объектов к электрическим сетям губернаторам позитивно скажется на отрасли. "Распределительные сети получат страховку для возврата своих инвестиций в будущих периодах тарифного регулирования", — считает господин Демин.

Борис Горлин

Константин Ямщиков

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1063 | Добавил: AlIvanof | Теги: энергия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru