Налоги России
3.145.163.58, Четверг, 18.04.2024, 09:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 09
Минэкономразвития РФ опубликовало поправки к закону "О связи". В случае их принятия, абоненты сотовой связи смогут менять операторов без потери телефонного номера.

На официальном сайте Министерства экономразвития РФ размещен законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи". Ведомство сообщает, что им урегулированы "отношения в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции или связанным с ними процессам эксплуатации, оценки соответствия".

Основное содержание предложенных изменений разъяснено в пояснительной записке. Оно состоит в следующем:

Законопроектом предлагается обеспечить предоставление абоненту подвижной радиосвязи права на сохранение абонентского номера при заключении договора об оказании услуг подвижной радиосвязи с другим оператором.

Таким образом, в случае одобрения инициативы законодателями, в случае смены гражданами сотового оператора, им будут оставлены те же телефонные номера, что были у них прежде. При этом, для сохранения своего номера, им не потребуется согласие федерального исполнительного органа в области связи.

Напомним, что согласно ныне действующему ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 961 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Минфин России разъяснил порядок уплаты НДС и налога на прибыль государственными (муниципальными) учреждениями.

Министерство финансов РФ распространило информацию об особенностях налогообложения государственных (муниципальных) учреждений. Соответствующее письмо размещено на официальном сайте ведомства. В документе речь идет об уплате НДС и налога на прибыль этими организациями.

В частности, чиновники сообщают:

…объектом налогообложения налога на добавленную стоимость не признается выполнение работ (оказание услуг) казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями в рамках государственного (муниципального) задания, источником финансового обеспечения которого является субсидия из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации
.

Далее Минфин отметил, что при определении базы по налогу на прибыль не учитываются субсидии, предоставленные бюджетным и автономным учреждениям. Аналогичное правило применяется к доходам в виде средств, полученных от оказания казенными учреждениями государственных (муниципальных) услуг, а также к суммам, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1889 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Налогоплательщик, реализующий товары, работы или услуги, не являющиеся объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, не обязан выставлять счета-фактуры. Такого мнения придерживается Минфин России. Подробности — в письме финансового ведомства от 02.08.12 № 03-07-09/102.

Аргументы у чиновников достаточно простые. Пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса обязывает составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. Поэтому, как полагают в Минине, при реализации товаров (работ, услуг), не являющихся объектом налогообложения НДС, счета-фактуры не выставляются.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1048 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Минфин сообщил предпринимателям, учитываются ли в доходах арендодателя коммунальные платежи, если они производятся за счет арендатора.


Министерство финансов РФ ответило на вопрос о налогообложении доходов индивидуального предпринимателя, полученных от арендатора в счет оплаты коммунальных услуг. Разъяснения требовались налогоплательщику, применяющему УСН с объектом налогообложения "доходы".

Предприниматель, от которого поступил вопрос, являлся арендодателем недвижимого имущества. Он интересовался, следует ли при исчислении налога учитывать в доходах коммунальные платежи, которые поступают на его расчетный счет от арендатора. Оплата коммунальных услуг относится к расходам арендатора, согласно заключенному между сторонами договору.

Ответ финансового ведомства прозвучал так:

…суммы платежей, поступающие индивидуальному предпринимателю - арендодателю от арендатора в оплату коммунальных платежей, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1935 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Над ними периодически ломают головы как мужчины, так и женщины. Есть вероятность, что концентрированные ответы вдохновят тех и других на творческую работу над собой.

Вечные вопросы об отношениях

На кого мы «западаем» сразу?

Мужчина: На красивое лицо и хорошую фигуру. И сами наделяем это лицо с фигурой всеми мыслимыми интеллектуальными и моральными совершенствами. Молчит? – Значит, загадочная. Говорит глупости? – Но это у нее так мило получается. Матерится, как извозчик? – Какая широкая нестандартная натура! Потом шторы спадают. Увы и ах.

Женщина: На чисто вымытых товарищей с чувством юмора. Для начала этого, пожалуй, вполне достаточно. Главное, чтобы мужчине не казалось, что у него есть чувство юмора, а оно у него действительно было. То есть нам бы так казалось.

…а на кого – надолго?

Мужчина: Два основных требования – с ней должно быть интересно, и она должна вызывать желание. Если оба эти элемента присутствуют, женщина может держать нас на коротком поводке столько, сколько ей заблагорассудится.

Женщина: Количество требований растет вместе со стажем знакомства. И так до тех пор, пока он (стаж) не достигнет примерно года. Так что через год знакомства мужчина может расслабиться и знать, что ничего нового от него уже не потребуют. Только ... Читать дальше »

Категория: ОБ ЭТОМ | Просмотров: 1264 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Метро Стокгольма по праву считается одним из самых красивых в мире. Метро в Швеции называется Tunnelbana. Состоит оно из 100 станций, 47 из которых проходят под землей, а 53 являются наземными и надземными. Открыто оно было в 1950 году. Подземные станции вырублены в скалах.

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1594 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Энергетики Северо-Запада поддержали инициативу главы ФСК ЕЭС Олега Бударгина передать в обязанность региональных властей решение вопроса о подключении крупных потребителей к электрическим сетям. По мнению сетевых компаний, это избавит их от бессмысленной траты денег на создание мощностей, которые в дальнейшем могут никому не понадобиться. Ведь согласно действующему законодательству они не могут отказать потребителю. Участники рынка надеются, что новый порядок техприсоединения заработает уже в этом году.

На этой неделе господин Бударгин встречался с руководителями распределительных и сетевых компаний региона. На встрече обсуждалась общая для всех проблема, связанная с техприсоединением новых потребителей. По словам представителей сетевых компаний, нередко случается так, что инвестор отказывается от крупного проекта (электрическая мощность более 10 МВт) уже после того, как электросетевые компании построили под него требуемую дорогостоящую инфраструктуру.

"Если инвестор решил построить крупный промышленный объект, то ему нужно подать заявку на оказание услуг по техприсоединению, — говорит Вадим Малык, генеральный директор одной из крупнейших в Ленобласти сетевых компаний ОАО "ЛОЭСК". — Любопытно, что зачастую электросетевые компании выполняют свои обязательства и строят необходимую инфраструктуру в срок. А крупный потребитель в ряде случаев ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1061 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Камеральная налоговая проверка проводится должностным лицом налогового органа на основе налоговой декларации, документов, представленных налогоплательщиком, и документов, имеющихся у налогового органа. Такая проверка осуществляется в течение трех месяцев со дня представления декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ). Данный срок, как пояснил Минфин России в письме от 19.06.12 № 03-02-08/52, не зависит от способа представления налоговой декларации — лично, по почте или по телекоммуникационным каналам связи.

Чиновники отмечают, что дата начала и дата окончания проведения камеральной налоговой проверки в Налоговом кодексе никак не определены. Эти даты определяются налоговым органом и указываются в акте камеральной налоговой проверки (п. 3 ст. 100 НК РФ). Однако очевидно, что камеральная проверка не может проводиться до получения налоговой декларации.

В финансовом ведомстве считают, что налоговики не обязаны указывать в акте камеральной налоговой проверки дату начала проверки, соответствующую дате отправке налоговой декларации. Но в любом случае, предельный срок проведения камеральной налоговой проверки не может превышать трех месяцев со дня получения декларации, и никак не зависит от способа представления отчетности.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 906 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Основными направлениями налоговой политики на 2013 год и на плановый период 2014—2015 годов предполагается продолжить работу по расширению перечня социально значимых выплат (доходов), освобождаемых от налогообложения.

В частности, планируется освободить от обложения НДФЛ гранты Президента Российской Федерации, выделяемые молодым российским ученым-кандидатам и докторам наук для проведения научных исследований; выплаты безработным гражданам; субсидии, предоставляемые главе крестьянского (фермерского) хозяйства; доходы в виде бесплатно полученных гражданами, имеющими трех и более детей, земельных участков; суммы материальной помощи, выплачиваемой из стипендиального фонда обучающимся в образовательных учреждениях, и т.д.
 
Соответствующие поправки к проекту федерального закона № 514481-5 «О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» уже направлены Правительством РФ в Госдуму.

Также будет уточнена процедура распределения имущественного налогового вычета в связи с приобретением на территории Российской Федерации недвижимого имущества в общую долевую или общую совместную собственность. С учетом решений Конституционного Суда получит закрепление порядок предоставления имущественного налогового вычета родителями в случае приобретения ими имущества в долевую собственность со своими несовер ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2217 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

СЕУЛ —  Южная Корея стремится ограничить объемы спекулятивных операций и вводит новый налог  на проведение ряда финансовых операций.

В своем официальном сообщении, опубликованном 8 августа, министерство финансов Южной Корее уведомило о внесении изменений  в ряд правил налогового регулирования и о введении  в скором будущем нового налога на фьючерсы и опционы на операции Корейского фондового индекса KOSPI200.

Новый налог на фьючерсы будет установлен со ставкой 0,001% от размера операции,  а ставка налога на опционы будет  введена в размере 0,01% от размера вознаграждения.

Новый налог планируется ввести начиная с января 2016 года и, по замыслам правительства Южной Корее, он должен позволить собрать  в бюджет страны дополнительно  ежегодно не менее 100 миллиардов вон.

Как отмечается в информации министерства финансов, новый налог позволит ввести единообразие в налогообложение финансовых операций в стране, однако ряд экспертов склонны считать, что  в качестве основной задачи при введении налога правительство видело необходимость сокращения размеров и объемов спекулятивных высокорасчетных операций на финансовом рынке страны.

Напомним, что операции с KOSPI200 относятся к числу наиболее популярных финансовых контрактов в мире и количество фьючер ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 2434 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Петербургское управление Росреестра рассказало, с какими госорганами осуществляется взаимодействие. Также ведомство представило перечень документов, которые служба запрашивает в других госструктурах самостоятельно.


Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу рассказало о межведомственном взаимодействии с государственными органами. В ведомстве напомнили, с какими структурами служба обменивается информацией. Также Росреестр озвучил перечень документов, которые можно не представлять для регистрации прав на недвижимость.

В петербургском управлении напомнили, что к межведомственному информационному взаимодействию с другими федеральными органами исполнительной власти служба приступила с 1 октября 2011 года. С этого момента физические и юридические лица, обращающиеся в офисы Росреестра, могут не предоставлять выписки из реестров юридических лиц индивидуальных предпринимателей.

С 1 июля 2012 года список госорганов, с которыми взаимодействует Росреестр, расширился. В него вошли исполнительные органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также организации, подведомственные указанным органам власти.

Ведомство представило список документов, которые можно не представлять для государственной регистрации пр ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1449 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Петростат проинформировал граждан об уровне средних заработных плат в Санкт-Петербурге за май 2012 года. По сведениям ведомства, наиболее оплачиваемыми сотрудниками в городе являлись летчики и финансисты.

Петростат распространил Письмо о средней заработной плате одного работника в Санкт-Петербурге, начисленной за май 2012 года. Этот показатель, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, в мае этого года равнялся 109,4% к уровню мая 2011 г.

По данным чиновников, средняя номинальная заработная плата в городе, начисленная за май текущего года, составила 32477 рублей. Она была рассчитана по всем категориям работодателей, включая субъекты малого предпринимательства.

Документ содержит таблицу, в которой средний уровень зарплат указан в зависимости от вида экономической деятельности. Из нее следует, что наиболее оплачиваемой в мае являлась транспортная и финансовая сфера. Так, например, средняя зарплата на воздушном транспорте составляла 87555 рублей, а финансисты могли рассчитывать на вознаграждение за свой труд в размере 62233 рублей.

Самые низкие зарплаты в городе получали работники дошкольного и начального образования, а также швеи, производители обуви, сотрудники гостиниц. Их средний заработок не превышал 20 тысяч рублей.

Напомним, что, согласно ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1105 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Мосгорнаследие утвердило сроки и порядок рассмотрения заявок на размещение рекламы, а также требования к рекламным продуктам.

Департамент культурного наследия Москвы утвердил порядок принятия решений о недопустимости установки рекламы на объектах культурного наследия. Приказ ведомства определяет критерии, на основании которых должностные лица будут разрешать или запрещать размещение рекламы. Также документ устанавливает сроки и порядок рассмотрения заявок.

В соответствии с приказом решения об установке рекламы будет приниматься в форме согласования технического паспорта. Для этого необходимо обратиться в Мосгорнаследие с заявлением. Также надо приложить технический паспорт, заверенный ГБУ "Горинфор" и Департаментом средств массовой информации и рекламы города Москвы.

Согласование потребуется в следующих случаях:

  • установки объекта наружной рекламы и (или) информации на объекте культурного наследия;
  • установки объекта наружной рекламы и (или) информации на выявленном объекте культурного наследия;
  • установки объекта наружной рекламы и (или) информации в границах территории объекта культурного наследия, утвержденных в установленном порядке;
  • установки объекта наружной рекламы и (или) информации в границах территории выявленного объекта культурного на ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1341 | Добавил: AlIvanof | Дата: 09.08.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru