Налоги России
18.189.170.17, Пятница, 19.04.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Участвовать в митингах смогут только богатые


12:42
Участвовать в митингах смогут только богатые

Вступил в силу новый закон о митингах, вводящий ряд репрессивных мер и усиливающий штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Так, нарушение порядка проведения акции может обернуться для участника потерей 10-20 тысяч рублей. Специалисты отмечают, что документ принят с нарушениями, противоречит Конституции и только усилит протестные настроения в обществе.

Владимир Путин подписал так называемый закон о митингах. Он вносит изменения в КоАП РФ и существующий закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Закон усиливает штрафы для организаторов и участников массовых мероприятий. Оппозиционные фракции Госдумы пытались блокировать принятие закона, внеся к нему сотни поправок. В результате обсуждение документа затянулось до полуночи. Вопреки регламенту, на представление каждой поправки отводились считанные секунды. В итоге поздним вечером 5 июня Госдума успела принять закон. 6 июня его одобрил Совет Федерации.

По сообщению Государственно-правового управления Президента, закон принят "в целях усиления административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также уточнения оснований и квалифицирующих признаков при привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере". В частности, к видам административных наказаний добавились обязательные работы. Максимальные размеры штрафов по статьям 5.38, 20.2, 20.2.2, 20.18, части 4 статьи 20.25 увеличены до трёхсот тысяч рублей. Для должностных лиц санкции достигают шестисот тысяч рублей.

Нарушения законодательства о митингах отнесены к категории дел, по которым сроки исковой давности составляют один год.

Статья 5.38 карает за нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, 20.2 посвящена нарушениям порядка организации и проведения подобных мероприятий. По статье 20.22 будет наказываться "Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлёкших нарушение общественного порядка". Статья 20.18 говорит о блокировании транспортных коммуникаций.

Организатором публичного мероприятия теперь не может быть лицо с непогашенной судимостью или два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за нарушения законодательства о митингах. Кроме того, конкретизированы обязанности организатора публичного мероприятия. Участникам публичных мероприятий запретили скрывать лицо масками и иными затрудняющими установление личности предметами. Не допускается иметь при себе оружие или похожие на него предметы, взрывчатые и легковоспламеняющиеся вещества, распивать алкогольные напитки и находиться на мероприятии в пьяном виде. Власти также уточнили требования к одиночному пикетированию без уведомления. Время окончания публичного мероприятия изменилось с 23 на 22 часа по местному времени. Новый закон также уточняет основания для прекращения мероприятия.

Административная ответственность теперь предполагается за организацию массового пребывания граждан:

  • в общественных местах, в которых проведение публичного мероприятия запрещается;
  • повлекшего нарушение общественного порядка;
  • повлекшего нарушение санитарных правил;
  • повлекшего нарушение правил поведения в общественных местах;
  • повлекшего нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения и связи;
  • повлекшего причинение вреда зеленым насаждениям;
  • создавшего помехи движению пешеходов или транспорта;
  • создавшего помехи доступу граждан к объектам инфраструктуры;
  • повлекшего причинение вреда здоровью человека или имуществу.
Общественные организации и правозащитники подвергли закон резкой критике. Так, Совет по правам человека при президенте РФ назвал закон противоречащим многим статьям Конституции страны и действующему законодательству. Об этом сообщает сайт "Права человека в России". Эксперты посчитали, что закон "предполагает криминализацию процедуры использования базового конституционного права – права собираться мирно". Кроме того, "закон не соответствует Конституции РФ по порядку его принятия (нарушена ч. 3 ст. 104 Конституции РФ). Закон также не соответствует Конституции РФ по содержанию имеющихся в нем предписаний (нарушена ст. 31 Конституции РФ)".

Уполномоченный по правам человека в РФ тоже выступил с заявлением по поводу закона. Владимир Лукин назвал его "поспешным, противоречивым, с отсутствием строгой концепции и четких критериев". По словам правозащитника, в результате появления документа вырастет число несогласованных, радикальных, а порой и экстремистских митингов. В публикации на своём официальном сайте омбудсмен показал правовую несостоятельность закона. Он обратил внимание, что в процессе отсутствует сторона обвинения и эту функцию фактически исполняет суд. При этом мнение стороны обвинения служит доказательством по делу. Лукин заметил, что документ создает правовую неопределенность и порождает возможности для произвольной трактовки его положений. В целом, по мнению Уполномоченного, закон дает власти широкий простор для нарушения конституционных прав граждан.

В Кремле придерживаются другой точки зрения. Глава государства заявил:

...в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жёстким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал... правоприменительная практика в данном случае должна быть такой, которая не ограничивала бы никоим образом демократические права граждан на волеизъявление и на выражение своей позиции по любым вопросам внутренней и внешней политики, в том числе и с помощью уличных шествий, мероприятий, митингов и так далее. Но это всё должно быть организовано таким образом, чтобы не наносить ущерба другим гражданам, которые в этих мероприятиях участия не принимают...

Если мы обнаружим, что что-то депутаты недосмотрели, что-то можно было бы изложить иначе, – пожалуйста, мы можем с вами потом выйти к депутатам Госдумы, посмотреть, как этот закон будет применяться, обратиться к ним с просьбой что-то поправить.

Официальный сайт президента ссылается на правоприменительную практику в других странах. В специальной таблице представлены санкции за правонарушения при подготовке и проведении массовых манифестаций.

Таблицу новых штрафов за нарушения на митингах публикует газета "Ведомости". Так, нарушение установленного порядка проведения акции может обернуться для участника потерей 10-20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 40 часов.

Напомним, граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование. Такое право дается им статьей 31 Конституции РФ.

О нарушениях при принятии закона и возможности его отмены Конституционным Судом размышляет в своем материале колумнист Петербургского правового портала Александр Мартынов.

Закон официально опубликован сегодня, 9 июня. Он вступил в силу со дня опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1033 | Добавил: AlIvanof | Теги: митинги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru