Налоги России
3.129.247.196, Четверг, 25.04.2024, 03:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 8 » Рекламные трюки про "кристально чистую воду" обойдутся в копеечку


13:51
Рекламные трюки про "кристально чистую воду" обойдутся в копеечку

Потребитель водки вывел её производителей на чистую воду. Оказалось, что слова об экологической безопасности сырья – всего лишь рекламный трюк. Рядом с местом производства обнаружился скотомогильник, металлургические и химические заводы. Кроме того, четверть века назад неподалеку прогремел ядерный взрыв. Компанию оштрафовали, причем штраф оказался ближе к минимальному, чем к максимальному.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Мариинский ликеро-водочный завод» за недостоверную рекламу. Производитель водки «Beluga», он же рекламодатель, заплатит 110 тысяч рублей. Эта сумма могла быть намного больше - вплоть до полумиллиона. В рекламе утверждалось, что при её изготовлении используют "кристально чистую артезианскую воду". К тому же производители заявляли, что её разливают в экологически чистом уголке Сибири, где в радиусе 300 километров нет ни одного индустриального объекта. Оказалось, что это далеко не так.

Как сообщает сайт ФАС России, на чистую воду компанию вывел потребитель водки "Beluga". Он решил выяснить, соответствует ли действительности информация о продукте. Результат оказался неутешительным.

Любознательный гражданин на общественных началах провёл проверку. Выяснилось, что сорокаградусный напиток делают в Кемеровской области на Мариинском ликёро-водочном заводе. В окрестностях Мариинска расположено более сорока промышленных предприятий, включая металлургические и химические заводы.

Гражданин обратился с жалобой в Союз потребителей. За этим последовала уже официальная ревизия. По её результатам неприятности ждут не только производителей водки, но и руководителей тех самых промышленных предприятий и, возможно, городские власти.

Эксперты выяснили, что заводы и фабрики в районе Мариинска "загрязняют реки бассейна реки Томь фенолами, нефтепродуктами и соединениями азота, железа, меди, цинка и марганца". Также в Мариинске имеется могильник скота, павшего от сибирской язвы. По данным экологических организаций, на полную нейтрализацию захоронения требуется не менее 70 лет, а они ещё не прошли. Кроме того, в 1984 году рядом с Мариинском был проведен так называемый мирный ядерный взрыв мощностью 10 килотонн.

Комиссия ФАС убедилась, что в непосредственной близости и в пределах 300 км от места производства водки индустриальные объекты расположены в достаточном количестве.

Напомним, что основой российского законодательства о рекламе служит федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.

Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение штрафа. Для юридических лиц он может составить от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Это предусматривает статья 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 924 | Добавил: AlIvanof | Теги: недобросовестная, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru