Налоги России
18.222.163.31, Вторник, 23.04.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 08
   В очередной раз (Постановление ФАС МО от 27.09.2011 № Ф05-8671/11 по делу № А40-137719/2010) налоговый орган «придрался» к одной из популярных арендных схем, а именно: сдача имущества в аренду с использованием льготной организации в качестве «прослойки» (по выражению самой инспекции). Прежде, чем приступить к рассмотрению претензий налоговиков, обратимся к сути данной схемы и возможных путях ее реализации.

В чем схема, брат?

Допустим, есть организация, имеющая в собственности недвижимое имущество, которое можно сдавать в аренду и получать доход. Но идти обычным путем (искать арендаторов и заключать с ними договоры аренды) собственники имущества опасаются. Это связано, в первую очередь, с тем, что любой прокол может навлечь серьезную беду – наложение взыскания на имущество. И, главная опасность – налоговые проверки, ведь если показывать все реальные обороты, не используя тех или иных налоговых схем, прибыль от арендных операций окажется весьма невысокой.

Выход, который предлагают налоговые «оптимизаторы» весьма прост и соблазнителен – вводим в качестве прикрытия подконтрольного «оптового» арендатора, который будет заключать договоры с субарендаторами, взяв на себя основные налоговые риски. Собственник имущества вместе со всей принадлежаще ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1174 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Пет. 3, 1-18). "Придет же день Господень, как тать ночью". Тать ночью подкрадывается, когда его не ждут. Так и день Господень придет, когда его не ждут. Но когда не ждут Грядущего, то и не готовятся к сретению Его. Чтобы мы не допустили такой оплошности, Господь и заповедал: "бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет" (Мф. 24, 42). Между тем, что мы делаем? Бдим ли? Ждем ли? - Надо сознаться, нет. Смерти еще ждет иной, а дня Господня - едва ли кто. И будто правы. Отцы и праотцы наши ждали, и не пришел день. Как не видим ничего, почему бы надо было подумать, что он придет в наши дни; то и не думаем; не думаем, и не ждем. Что дивного, если при таком нашем расположении, день Господень ниспадет на нас, как вор. Мы похожи будем на жителей города, которых обещался посетить начальник губернии, ныне - завтра. Ждали они его час, ждали другой, ждали день и потом сказали: верно не будет, и разошлись по домам. Но только что разошлись и предались покою - он тут и есть. То же и с нами будет: ждем ли, не ждем, день Господень придет, и придет без предуведомления. Ибо Господь сказал: "Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут". Но не лучше ли ждат ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1019 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Федеральный закон от 21.11.11 № 330-ФЗ (далее — Закон № 330-ФЗ) внес ряд новшеств в главу 23 Налогового кодекса. Одно из них касается порядка предоставления имущественного налогового вычета пенсионерам. Минфин России в письме от 27.01.12 № 03-04-05/7-85напомнил, что пенсионеры, не имеющие налогооблагаемых доходов, могут перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды, в течение которых такие доходы были.

Известно, что при определении размера налоговой базы по НДФЛ физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение квартиры (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Общий размер такого вычета — не более 2 млн. рублей. Если в течение налогового периода (года) данный вычет не может быть использован полностью, то его остаток переносится на последующие налоговые периоды.

Закон № 330-ФЗ дополнил подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ положением, согласно которому пенсионеры имеют право переносить остаток имущественного налогового вычета на предыдущие нал ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1326 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Информация в классификаторе адресов приводится по состоянию на 1 февраля 2012 года.

Федеральная налоговая служба разместила на своём сайте обновленный общероссийский классификатор адресов КЛАДР. Информация приводится по состоянию на 1 февраля 2012 года.

В нынешней, четвертой версии программы поле файлов БД КЛАДР GNINMB называется "Код ИФНС" и содержит код действующей инспекции. Поле файлов БД КЛАДР UNO содержало ранее двузначный номер дополнительного пункта приема по таблице СОУН2. Теперь оно расширено до 4 символов и содержит код подразделения (отдела, территориального участка и т.п.) действующей ИФНС ("Код территориального участка ИФНС").

Напомним, что для автоматизированного заполнения элементов адреса <район>, <город>, <населенный пункт>, <улица> необходимо использовать Классификатор адресов России (КЛАДР). Он применяется при заполнении в электронном виде ряда документов. В частности, это предусматривает Формат представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде. Указание на КЛАДР присутствует в таких документах, как Приказ МНС РФ от 12.02.2003 N БГ-3-13/59 (ред. от 20.08.2009) "О внесении изменений в формат представления налоговой ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1221 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

При перечислении в бюджет налога на доходы физических лиц налоговый агент указал в платежном документе неверный код бюджетной классификации. Каким образом можно исправить данную ошибку? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 09.12.11 № 03-02-07/1-423.

Чиновники ссылаются на пункты 7 и 8 статьи 45 Налогового кодекса. Из них следует, что налоговый агент, который обнаружил ошибку в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшую неперечисления этого налога в бюджет, вправе подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о допущенной ошибке с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие перечисление налога в бюджетную систему.

Далее может быть проведена совместная сверка перечисленных налоговым агентом налогов. А затем налоговый орган уточняет платеж на день фактического перечисления налога в бюджет. При этом пени пересчитываются за период с указанного дня до дня принятия налоговым органом решения об уточнении платежа.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2790 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Потребитель водки вывел её производителей на чистую воду. Оказалось, что слова об экологической безопасности сырья – всего лишь рекламный трюк. Рядом с местом производства обнаружился скотомогильник, металлургические и химические заводы. Кроме того, четверть века назад неподалеку прогремел ядерный взрыв. Компанию оштрафовали, причем штраф оказался ближе к минимальному, чем к максимальному.

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала «Мариинский ликеро-водочный завод» за недостоверную рекламу. Производитель водки «Beluga», он же рекламодатель, заплатит 110 тысяч рублей. Эта сумма могла быть намного больше - вплоть до полумиллиона. В рекламе утверждалось, что при её изготовлении используют "кристально чистую артезианскую воду". К тому же производители заявляли, что её разливают в экологически чистом уголке Сибири, где в радиусе 300 километров нет ни одного индустриального объекта. Оказалось, что это далеко не так.

Как сообщает сайт ФАС России, на чистую воду компанию вывел потребитель водки "Beluga". Он решил выяснить, соответствует ли действительности информация о продукте. Результат оказался неутешительным.

Любознательный гражданин на общественных началах провёл проверку. Выяснилось, что сорокаградусный напиток делают в Кемеровской ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 923 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости подготовил обращение к работодателям. Он напомнил о необходимости перерывов для обогрева, которые подлежат оплате. Глава Роструда рассказал об оплате вынужденных простоев, велел приобрести препараты для лечения обморожений и т.д.

Трём категориям работников в холода полагаются специальные оплачиваемые перерывы для обогревания и отдыха. Об этом напомнил руководитель Федеральной службы по труду и занятости - главный государственный инспектор труда РФ. Юрий Герций подготовил обращение к работодателям. Оно опубликовано на сайте службы. В связи с морозной погодой чиновник попросил обратить особое внимание на соблюдение режима труда и отдыха:

Привлечение работников к выполнению трудовых обязанностей в холодное время на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях должно сопровождаться специальными перерывами для обогревания и отдыха, обусловленных технологией и организацией производства и труда (ст. 109 Трудового кодекса Российской Федерации).

Предусмотреть предоставление специальных перерывов для обогревания и отдыха:

  • работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
  • грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Представители государства в советах директоров будут голосовать по указанию свыше. Их также обязали быть добросовестными, разумными и не использовать данные о деятельности госкомпаний в частных интересах.

Неразумных и недобросовестных чиновников в высших органах управления госкорпораций и госкомпаний скоро не останется. Это следует из Постановления Правительства РФ от 28.01.2012 N 44. Оно определяет порядок участия членов правительства и государственных гражданских служащих в высших органах управления государственных корпораций и государственных компаний. Представителям государства приказано "исполнять обязанности добросовестно и разумно". Голосовать эти люди будут, руководствуясь поручениями и указаниями президента и правительства. Полученную информацию о деятельности госкорпораций и госкомпаний запрещено использовать в личных интересах, а также в интересах третьих лиц. Кроме того, ежегодно до 1 мая чиновники отчитаются о своей работе в советах директоров этих госструктур:

Правительство Российской Федерации постановляет:

  1. Установить, что члены Правительства Российской Федерации и государственные гражданские служащие (далее - представители государства) в высших органах управления государственных корпораций и государственных компаний обязаны:
    • осуществлять свои права и исполнять обязанности добросовестно и разумно;
    • ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1495 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Идея направлена на борьбу с кражами мобильных устройств. Работу аппарата можно будет заблокировать по заявлению владельца. Возможно, регистрация будет платной.

В России могут ввести регистрацию сотовых телефонов. В специальной базе планируется учитывать заводской номер аппарата. Идея направлена на борьбу с кражами мобильных. Самим абонентам предлагается ставить технику на учет. Впоследствии работу сотового можно будет заблокировать по заявлению владельца. Пока еще не понятно, где и как будет происходить регистрация, платной она будет или нет. Не ясен точный механизм блокировки и разблокировки. Однако Минкомсвязи уже готовит поправки к закону "О связи". Заместитель министра Наум Мардер раскрыл детали проекта в интервью "Российской газете":

В Законе "О связи" должно быть прописано право владельца обратиться к оператору связи с просьбой зарегистрировать заводской номер сотового телефона и обязанность оператора заблокировать работу телефона на основании этого обращения.

В иных законах необходимо установить недопустимость изменения заводского регистрационного номера сотового телефона и ответственность лиц за эти действия. Предме ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1083 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Власти установили порядок оказания помощи взрослым при стоматологических заболеваниях. Приказ регулирует ряд вопросов, включая оснащение специализированной поликлиники и кабинета дантиста на предприятии.

Министерство здравоохранения и социального развития своим приказом утвердило правила лечения стоматологических больных. Менее болезненными процедуры вряд ли станут, но порядок их получения теперь четко регламентирован. Стоматологическая медпомощь взрослому населению оказывается, в частности, при заболеваниях зубов, пародонта, слизистой оболочки рта, языка, слюнных желез, челюстей и т.д. Предусматривается три её вида:

  • скорая медицинская помощь;
  • первичная медико-санитарная помощь;
  • специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь.

Новые правила распространяются на все медицинские организации, независимо от их организационно-правовой формы. В документе указывается, каким требованиям должен соответствовать специалист, чтобы занимать ту или иную должность. Приказ утверждает штатные нормативы медицинского персонала и стандарты оснащения медкабинетов, в том числе на предприятиях и организациях. Для отдаленных и труднодоступных населенных пунктов предусмотрено создание мобильных стоматологических кабинетов.

Помимо выявления и лечения стоматологических заболеваний, ме ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2094 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Минфин признал недействующими 11 правовых актов. Все они были изданы Министерством финансов СССР в период с 1955 по 1991 год. Среди них Типовое положение о централизованных бухгалтериях и порядок выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей.

Министерство финансов РФ в рамках систематизации и упорядочения законодательства признало недействующими 11 правовых актов. Все эти документы были изданы советским Минфином в период с 1955 по 1991 год. Среди них:

  • Инструкция Министерства финансов СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности";
  • Письмо Министерства финансов СССР от 25 марта 1971 г. N 56 "О Типовом положении о централизованных бухгалтериях предприятий и хозяйственных организаций";
  • Положение "О системе ведения унифицированной системы финансовой, первичной и отчетной бухгалтерской документации бюджетных учреждений и организаций", утвержденное заместителем Министра финансов СССР 25 февраля 1977 г.";
  • Инструкция Министерства финансов СССР от 26 февраля 1991 г. N 18 "О порядке учета плательщиков налогов и других обязательных платежей в бюджет".

Кроме того, утратило силу постановление Народного комиссариата финансов РСФСР и Народного комисс ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1976 | Добавил: AlIvanof | Дата: 08.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru