Налоги России
18.221.85.33, Суббота, 20.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Март » 23 » Площадь, занятая рекламной контрукцией, учитывается при расчете площади торгового зала для целей применения ЕНВД


21:33
Площадь, занятая рекламной контрукцией, учитывается при расчете площади торгового зала для целей применения ЕНВД

Предприниматель на «вмененке» торгует одеждой в магазине. Некоторое пространство магазина занимают манекены, одетые в одежду, не предназначенную для продажи. Нужно ли включать в площадь торгового зала площадь, на которой находятся манекены? Ответ Минфина России однозначный: нужно (письмо от 04.03.11 № 03-11-11/47).

Чиновники напомнили, что «вмененка» может применять в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазин с площадью торгового зала не более 150 кв. метров (ст. 346.26 НК РФ). Определение площади зала дано в статье 346.27 НК РФ. В нее включается площадь, занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также проходов для покупателей. В то же время площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.

Как видно из этого определения, площадь, на которой находятся манекены, не исключается из площади торгового зала. На этом основании в Минфине и делают вывод о том, что пространство, на котором расположены манекены или другие рекламные конструкции, учитывается в общей площади торгового зала.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 4 марта 2011 г. N 03-11-11/47

 

Вопрос: Индивидуальный предприниматель (ИП), применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, осуществляет розничную торговлю женской одеждой с 2008 г. по настоящее время. Для данной деятельности ИП использует помещения магазина. Помещения украшены различными элементами декора, а именно зеркалами с рисунками, картинами, цветами, статуями, манекенами. Манекены одеты в одежду, не являющуюся товаром и не предназначенную для реализации.

Следует ли ИП учитывать для целей налогообложения в виде ЕНВД площадь, на которой находится манекен (элемент декора) в одежде, не предназначенной для продажи?

 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Согласно ст. 346.27 Кодекса площадь торгового зала - это часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей.

Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

При этом указанной статьей не предусматривается исключение из площади торгового зала части площади торгового зала, занятой манекенами или другими видами рекламных форм.

В связи с изложенным для расчета единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности учитывается часть площади торгового зала, на которой выставлены манекены, в общей площади торгового зала на основе инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2532 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru