Налоги России
18.117.91.153, Суббота, 27.04.2024, 23:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Ноябрь » 11 » Вмененщик учитывает общую площадь магазинов


18:01
Вмененщик учитывает общую площадь магазинов

Минфин РФ в своем письме № 03-11-11/280 от 21.10.2010 разъясняет порядок исчисления суммы ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли игрушками и канцтоварами, осуществляемой через магазины, расположенные на разных этажах одного здания. 

Ведомство отмечает, что если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам магазин игрушек и магазин канцтоваров, расположенные на разных этажах одного здания и имеющие общий вход, относятся к одному торговому объекту, то для целей применения главы 26.3 Кодекса, при расчете суммы ЕНВД следует учитывать общую площадь торговых залов данных магазинов.

Если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам указанные магазины признаются разными торговыми объектами, то для целей применения главы 26.3 Кодекса площадь торгового зала по каждому магазину должна учитываться отдельно.


Письмо Минфина России от 21.10.2010 № 03-11-11/280


Вопрос. Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в сфере розничной торговли через магазин игрушек, расположенный на первом этаже двухэтажного здания. Площадь торгового зала магазина составляет 104 кв.м. В магазине установлен отдельный ККТ, имеется свой штат сотрудников, организованы отдельные помещения для приема и хранения товара, для подготовки товара к продаже. Магазин специализируется исключительно на розничной торговле игрушками. На втором этаже этого же здания индивидуальный предприниматель открыл новый магазин канцелярских товаров. Площадь торгового зала данного магазина составляет 254 кв.м. В магазине установлен отдельный ККТ, ассортимент товаров – только канцелярские товары. Имеется свой штат сотрудников и организованы отдельные помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже. Вход в оба магазина осуществляется через общий вестибюль, расположенный на первом этаже здания.
Каким образом индивидуальный предприниматель должен учитывать площадь торговых залов указанных магазинов? Должен ли индивидуальный предприниматель в целях налогообложения суммировать площади торговых залов двух магазинов или же он обязан учитывать площадь торгового зала по каждому из магазинов раздельно?

Ответ: В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Согласно статье 346.27 Кодекса магазины и павильоны относятся к объектам стационарной торговой сети, имеющим торговые залы.
Исходя из статьи 346.29 Кодекса при исчислении суммы единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны, должен использоваться физический показатель базовой доходности «площадь торгового зала (в квадратных метрах)».
Статьей 346.27 Кодекса установлено, что под площадью торгового зала понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
К инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
Таким образом, если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам магазин игрушек и магазин канцтоваров, расположенные на разных этажах одного здания и имеющие общий вход, относятся к одному торговому объекту, то для целей применения главы 26.3 Кодекса, при расчете суммы единого налога на вмененный доход следует учитывать общую площадь торговых залов данных магазинов.
Если согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам указанные магазины признаются разными торговыми объектами, то для целей применения главы 26.3 Кодекса площадь торгового зала по каждому магазину должна учитываться отдельно.
Одновременно следует отметить, что предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли, осуществляемая с использованием объекта розничной торговли с площадью торгового зала свыше 150 кв. м, не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
Также сообщаем, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 329 (далее – Положение), Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. № 45н (далее – Регламент), а также Административному Регламенту по исполнению государственной функции, утвержденному приказом Минфина России от 10 июня 2010 г. № 57н «Об утверждении Административного регламента Министерства финансов Российской Федерации по исполнению государственной функции «Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок» (далее – Административный регламент) в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства.
В соответствии с Положением и Регламентом, а также Административным регламентом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1573 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, площадь, торговый зал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru