Налоги России
34.201.173.244, Пятница, 29.03.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Август » 23 » Налоговики указали, чем отличается объект торговли, имеющий торговый зал, от объекта торговли без торгового зала


13:38
Налоговики указали, чем отличается объект торговли, имеющий торговый зал, от объекта торговли без торгового зала

ФНС России в письме от 02.07.10 № ШС-37-3/5778@ разъяснила, как для целей расчета ЕНВД установить вид объекта организации торговли, к которому относится та или иная торговая точка. Так, чиновники отметили, что если для торговли используется стационарный объект торговой сети, часть которого предназначена для обслуживания посетителей, то такое помещение является объектом стационарной торговой сети, имеющим торговый зал.

Напомним, что ЕНВД может применяться в отношении объектов стационарной торговой сети, имеющих торговые залы, и объектов стационарной (нестационарной) торговой сети, не имеющих таких залов (ст. 346.26 НК РФ). Под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях, имеющих оснащенные обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории объектов относятся магазины и павильоны (ст. 346.27 НК РФ). Для расчета ЕНВД в отношении торговли через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы, используется показатель базовой доходности «площадь торгового зала» (ст. 346.29 НК РФ).

Однако в главе 26.3 НК РФ не дано понятие «торговый зал». Согласно пункту 43 раздела 2.3 Государственного стандарта Российской Федерации "Торговля. Термины и определения. ГОСТ Р 51303-99" (утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст), торговый зал магазина -- это специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей. Таким образом, если для торговли используется магазин или павильон, часть которого предназначена для обслуживания покупателей, то такое помещение является объектом стационарной торговой сети, имеющим торговый зал.

Исходя из этого, авторы письма делают следующий вывод. Если компания или предприниматель арендуют торговые площади в объекте недвижимости на основании нескольких договоров аренды, в результате чего образуется несколько обособленных объектов организации торговли (магазинов или павильонов), то торговую площадь нужно учитывать отдельно по каждому магазину или павильону.

Если же торговые площади объекта стационарной торговой сети на основе нескольких договоров аренды сдаются частями одной компании (предпринимателю) для организации торговли, то в целях применения ЕНВД арендатор должен суммировать площадь всех арендуемых частей, определяемую на основе договоров аренды. Если эта общая площадь не превысит 150 кв. метров, плательщик сможет применять «вмененку».

Источник: БухОнлайн.ру 


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 2 июля 2010 г. N ШС-37-3/5778@

О ПРИМЕНЕНИИ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение, сообщает, что в соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в отношении розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.
Согласно статье 346.29 Кодекса при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, для исчисления налоговой базы по единому налогу на вмененный доход используется физический показатель базовой доходности "площадь торгового зала".
Статьей 346.27 Кодекса определено, что под стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, понимается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.
При этом под магазином следует понимать специально оборудованное здание (его часть), предназначенное для продажи товаров и оказания услуг покупателям и обеспеченное торговыми, подсобными, административно-бытовыми помещениями, а также помещениями для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, а под площадью торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).
В то же время в главе 26.3 Кодекса не дано понятие "торговый зал".
Согласно пункту 43 раздела 2.3 Государственного стандарта Российской Федерации "Торговля. Термины и определения. ГОСТ Р 51303-99", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, торговый зал магазина - это специально оборудованная основная часть торгового помещения магазина, предназначенная для обслуживания покупателей.
Таким образом, если для осуществления розничной торговли используется стационарный объект торговой сети, часть которого предназначена для обслуживания покупателей, то следует признать, что такое помещение является объектом стационарной торговой сети, имеющим торговый зал.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание приведенное выше понятие площади торгового зала, наличие у налогоплательщика - арендатора нескольких договоров аренды торговых площадей в объекте нежилого недвижимого имущества, в результате чего образуется несколько обособленных объектов организации розничной торговли (несколько магазинов или павильонов), в целях главы 26.3 Кодекса является основанием для учета им торговой площади отдельно по каждому объекту розничной торговли (магазину или павильону). Суммарный учет арендованных торговых площадей в этом случае не производится.
В том случае, если торговые площади объекта стационарной торговой сети на основе нескольких договоров аренды сдаются частями одному юридическому лицу (или индивидуальному предпринимателю) для организации торговли, то в целях применения единого налога на вмененный доход арендатору следует учитывать суммарную площадь всех арендуемых частей торговой площади торгового объекта, определяемую на основе заключенных договоров аренды.
При этом осуществляемая розничная торговля подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход только в том случае, если используемая площадь торгового зала по всем договорам аренды в данном объекте стационарной торговой сети составляет менее 150 кв. м.

Действительный государственный
советник Российской Федерации
2 класса
С.Н.ШУЛЬГИН




Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 14121 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, торговый зал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru