Налоги России
3.145.60.166, Пятница, 19.04.2024, 07:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 27 » Как учесть вознаграждение ИП, который одновременно является штатным сотрудником компании


10:42
Как учесть вознаграждение ИП, который одновременно является штатным сотрудником компании

BG?

Индивидуальный предприниматель выполняет для компании работы (оказывает услуги) по гражданско-правовому договору и одновременно состоит с ней в трудовых отношениях. В составе каких расходов при расчете налога на прибыль нужно учесть вознаграждение, выплаченное такому работнику по договору подряда? Ответ – в письме ФНС России от 13.07.10 № ШС-37-3/6521.

 
Чиновники сообщили, что если бы предприниматель не состоял в штате компании, выплаты по заключенным с ним договорам гражданско-правового характера относились бы к прочим расходам, связанным с производством и реализацией на основании подпункта 41 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако в запросе сказано, что ИП одновременно работает в компании по трудовому договору. Как отмечают авторы письма, законодательство не запрещает такой вариант сотрудничества. Но в этом случае указанный подпункт статьи 264 применить нельзя.

Тем не менее, расходы по договорам гражданско-правового характера, заключенным со штатными работниками, могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Ведь приведенный в статье 264 НК РФ перечень расходов не является закрытым.

Есть и еще одна норма, которая может быть применена в рассмотренном случае. А именно: подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ. В соответствии с ним к материальным расходам относятся расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых индивидуальными предпринимателями.

Так какую же норму использовать? Ответ на этот вопрос зависит от характера выполняемых работ (услуг).

Если работы (услуги) носят производственный характер, то выплаты ИП, состоящему в штате, должны учитываться в составе материальных расходов. Конечно, если выполнены требования пункта 1 статьи 252 НК РФ, то есть расходы экономически обоснованы, документально подтверждены и направлены на получение доходы. При этом понятие работ (услуг) производственного характера приведено в подпункте 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Если же индивидуальный предприниматель выполняет работы (услуги) непроизводственного характера, то выплаты нужно учесть в составе прочих расходов.

В заключение чиновники предупредили, что договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров.

Источник: БухОнлайн.ру

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2903 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл, ИП, штат, гражданско-правовой договор, расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru