Налоги России
3.137.178.133, Четверг, 25.04.2024, 12:45
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Июль » 2 » Зачем работать, если вокруг полно лохов?


16:34
Зачем работать, если вокруг полно лохов?

Использование китайского оборудования всегда было проблемой. Яркой иллюстрацией принципа "дешево и сердито". Все стоит в разы дешевле европейских аналогов. Но логистика поставки запчастей.
Так мы мучились несколько лет. Оборудование периодически ломалось, либо требовало плановой замены узлов. Пару раз при выходе из строя все вставало на 2-3 месяца. Ситуации, когда запчасть находилась в Москве или Питере, можно пересчитать по пальцам. Чаще всего ломом и напильником подгоняли изделия других фирм. Или токарь дядя Вася за бутылку делал нужную деталь. А для крупных узлов путь один - полная предоплата на нулевую фирму в другом городе и ожидание 2-3 месяца без каких-либо гарантий или обязательств поставщика. Понятно, что мы звонили постоянно, дергали их, контролировали каждый этап поставки. Но зачем им напрягаться? Деньги-то уже получены, клиент никуда не денется, рынок узкий.

Наконец, мое терпение лопнуло. Я позвонил знакомым, которые имели связи с Китаем. Это дало неожиданный результат. Нужный нам узел быстро сделали на заводе в городе с непроизносимым названием, потом привезли в Пекин, а оттуда самолетом в Екатеринбург. Все заняло две недели! А торговая компания в Питере просила те же деньги при сроке 3 месяца и нулевых гарантиях.

Такой разницы в качестве я не ожидал. В принципе, я совершил типичную ошибку. Мне казалось, что незнакомая мне деятельность - ВЭД - это что-то запредельно сложное. И что компании-импортеры не зря жуют свой хлеб. Ничего подобного! Зачем нормально работать, если вокруг столько лохов? Которые готовы переплачивать только потому, что не понимают сути процесса.

А работает Китай так. В крупных городах сидят посреднические конторы, которые занимаются только одним - принимают заказы из-за границы и транслируют их на заводы. Говорят по-русски и по-английски, никаких проблем в общении нет. Технически грамотны, способны квалифицированно говорить с инженерами на заводах.

А на заводах в глухой провинции китайские рабочие за смешную зарплату делают промышленную продукцию. К предпринимательству там отношение очень хорошее, жить и работать никто не мешает.

Давай сравним. Китайский рабочий Ху Ли, который работает на производстве 6 дней в неделю по 12 часов, получает 200 долларов в месяц. И питерский менеджер Вася Пупкин, который ненадолго отвлекаясь от Вконтакте и аськи принимает факсы из Екатеринбурга и пересылает их в Китай, получая при этом 1000 долларов. А кто из них внес больший вклад в создание ценности продукта? Думаю, ответ лежит вообще в другой плоскости. Такой перекос в ценообразовании напрямую вытекает из наличия хозяина Васиного бизнеса и лоха-покупателя, который готов переплачивать.

Казалось бы, каждый занимается своим делом. От этого всем должна быть только польза. Но не получается почему-то. Открыть свой бизнес проще, чем найти нормального дистрибьютора. Вот такая глобализация..
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2043 | Добавил: AlIvanof | Теги: поставки, Китай, вэд, оборудование, Работа, посредники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru