Налоги России
3.23.101.60, Пятница, 26.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Ларькам разрешили торговать сигаретами, но не ближе 100 метров от школ и без выкладки на витрины


15:00
Ларькам разрешили торговать сигаретами, но не ближе 100 метров от школ и без выкладки на витрины

Новый закон вводит многочисленные ограничения. В частности, запрещена реклама табачных изделий, сигареты исчезнут из витрин магазинов, а любителям табака практически не оставили мест для курения. Кроме того, введено государственное регулирование цен на табачную продукцию.

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Документ вводит ряд серьезных ограничений. Предусмотрены меры по сокращению продажи и спроса на сигареты. В частности, грядет повышение акцизов. Кроме того, установлен запрет на курение практически во всех общественных местах и реклама табачных изделий.

Законопроект разработало еще Минздравсоцразвития. Больше года назад его вынесли на общественное обсуждение в интернете. С тех пор пользователи всемирной сети высказали ряд пожеланий и предложений. Звучали, в частности, голоса в защиту прав курильщиков. Однако премьер-министр Дмитрий Медведев дал ясно понять, какова позиция властей в данном вопросе. В своем видеоблоге глава правительства отметил, что некурящие страдают по вине курящих намного больше. Так, вредному воздействию табачного дыма подвержены почти 60% взрослых и детей.

В проекте закона приводится перечень мест, где нельзя курить. Делать это можно будет только в специально отведенных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции. В список запрещенных объектов включены:

  • образовательные и спортивные учреждения, а также территории, прилегающие к ним;
  • медицинские учреждения;
  • поезда, самолеты, суда, находящиеся в дальнем плавании, общественный транспорт;
  • вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, а также места на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входа на территорию этих объектов;
  • гостиницы, рестораны, кафе, торговые объекты;
  • помещения, занимаемые органами государственной власти и местного самоуправления;
  • офисы;
  • лифты и лестничные клетки жилых домов;
  • детские площадки;
  • пляжи;
  • заправки.

Также документ предусматривает повышение акцизов на табачную продукцию. Кроме того, государство будет устанавливать минимальные цены на сигареты. Введен запрет на рекламу табака. На телевидении перед показом кинофильмов и программ, герои которых курят, будут демонстрировать ролики о вреде курения.

Розничная торговля сигаретами теперь возможна только в магазинах и павильонах без открытой выкладки. Покупатели смогут получить информацию о наличии и ценах только из прайс-листов. Поштучно купить сигареты также будет невозможно.

В то же время небольшим магазинам разработчики закона пошли навстречу. Ограничение по площади торгового объекта, продающего табачные изделия, из законопроекта убрали. В перечень мест, где нельзя осуществлять розничную торговлю сигаретами, в частности, вошли школы, спортивные и медицинские учреждения, транспортные объекты, а также помещения, занятые госорганами. Отдельно отмечается, что продажа запрещена в ста метрах от образовательных учреждений.

Новый закон заменит действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака". В правовом акте прописаны такие радикальные меры, как продажа сигарет только в крупных магазинах (причем без открытой выкладки), запрет на курение в большинстве публичных мест, резкое повышение акцизов. Также планируется запретить курить героям всех новых фильмов и телепередач.

Напомним, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». При этом она стала 157-й страной мира, принявшей на себя обязательства по ее выполнению.

Антитабачный закон подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS), в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин. Всего курят 44 млн. взрослых, что составляет почти 40% населения страны. Это самый высокий показатель распространенности курения в странах, в которых было проведено данное исследование (всего 14 государств). При этом курит почти половина граждан России в самой экономически и демографически активной возрастной группе от 19 до 44 лет (7 из 10 мужчин и 4 из 10 женщин). Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день. В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тыс. россиян.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 3614 | Добавил: AlIvanof | Теги: сигареты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru