Налоги России
44.203.219.117, Пятница, 29.03.2024, 05:06
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 13 » Скоро на сигаретных пачках будут рисовать ужасы


12:23
Скоро на сигаретных пачках будут рисовать ужасы

На сигаретных пачках малоэффективные предупреждения о вреде курения заменят устрашающие картинки. Подписан и зарегистрирован в Минюсте приказ об утверждении надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками.



Минздравсоцразвития утвердило предупредительные надписи о вреде курения, сопровождаемые рисунками. Соответствующий приказ не только подписан, но и зарегистрирован в Минюсте. В ближайшее время на пачках сигарет появятся устрашающие изображения, рассказывающие об опасности курения. Изготовителю и (или) импортеру дается год для внесения изменений в упаковку табачных изделий в соответствии с требованиями «Технического регламента на табачную продукцию».

В 2011 году Координационный Совет по борьбе против табака решил, что курильщики не понимают слов. На них нужно воздействовать иначе, - сделал вывод Совет. Он поддержал введение графических изображений, рассказывающих о вреде потребления табака. На упаковках табачных изделий пугающие картинки должны были появиться уже с 1 июля 2012 года. Однако это произойдёт позже. Эксперты одобрили набор визуальных ужасов, предложенный Республикой Казахстан. С пачек сигарет на потребителя оскалятся желтые выпадающие зубы, его взору предстанут окровавленные тела, умирающие младенцы и неизлечимо больные внутренние органы. Планируется изымать из оборота табачную продукцию, упаковка которой не будет соответствовать установленным требованиям к качеству печати.

Появление на пачках сигарет шокирующих картинок приносит положительные результаты, сообщает Минздравсоцразвития со ссылкой на международный опыт. По данным ведомства, 67% курильщиков захотели расстаться со своей привычкой и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.

Напомним, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака". С июля 2010 года требования к предупреждениям о вреде курения на упаковках табачных изделий определяются Техническим регламентом на табачную продукцию. Предупредительные надписи о вреде курения табака утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.02.2005 N 163.

Правовые основы ограничения курения табака в настоящее время устанавливает Федеральный закон от 10.07.2001 N 87-ФЗ. Ему на смену должен прийти новый документ. Проект закона можно обсудить в Интернете. Ключевые положения документа напоминает Минздравсоцразвития:

Законопроект предусматривает меры по сокращению спроса и предложения на табак и табачные изделия, в числе которых:
  • установление минимальных розничных цен на табачную продукцию
  • запрет на использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий
  • запрет рекламы табака в любых формах
  • запрет розничной продажи табачных изделий с выкладкой и демонстрацией табачных изделий в торговом объекте
  • запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах
  • запрет на использование фирменных наименований, товарных знаков и знаков обслуживания, а также коммерческих обозначений принадлежащих табачным компаниям при организации и осуществлении благотворительной деятельности

Впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства (не допускается распространение табака и табачных изделий среди населения бесплатно, применение скидок к цене табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов, спонсорство табачными компаниями, в том числе любой вклад в организацию и проведение табачными компаниями любых акций и мероприятий в сфере образования, физкультуры и спорта, здравоохранения и культуры).

Вводится норма, согласно которой продавец табачных изделий при наличии сомнений в достижении потребителем 18 лет обязан потребовать документ, удостоверяющий личность и содержащий сведения о его возрасте. Кроме того, впервые вводится норма запрещающая несовершеннолетним лицам осуществлять продажу табачных изделий.

В целях снижения доступности табачных изделий впервые устанавливаются ограничения оптовой и розничной торговли табачными изделиями...

...предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях, и в большинстве общественных мест. Внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в т.ч. дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа; в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков, на территориях детских площадок и пляжей.

В конце нынешнего года в Госдуму должен поступить окончательный вариант законопроекта. Это предусматривает указ президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения".

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1968 | Добавил: AlIvanof | Теги: Ужасы, сигареты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru