Налоги России
18.119.125.94, Пятница, 19.04.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 11 » Продавать сигареты без лицензии запретят


17:37
Продавать сигареты без лицензии запретят

В России может появиться система регистрации табачной продукции. Кроме того, для производства и продажи сигарет потребуется лицензия. Ввоз табака даже для личного пользования предлагается ограничить.

Министерство здравоохранения предложило усложнить жизнь курильщикам, продавцам и производителям табачной продукции. Первых ожидают ограничения на ввоз табака для личного пользования. Еще больше сложностей ожидает тех, кто выпускает и торгует сигаретами. В России может появиться система регистрации табачной продукции, аналогичная действующей на алкогольном рынке ЕГАИС. В неё нужно будет передавать различного рода информацию. Кроме того, для производства и продажи сигарет потребуется получать лицензию. За незаконную торговлю сигаретами и их контрабанду виновных могут привлечь к уголовной ответственности.

Глава Минздрава Вероника Скворцова ознакомила со своими инициативами вице-премьера Ольгу Голодец, сообщают "Известия":

Эти предложения Минздрава стали ответом на заявление министерства финансов, что увеличение акцизов на сигареты повлечет рост нелегальной торговли. Вероника Скворцова считает вышеперечисленные меры «более целесообразными» в борьбе с незаконной торговлей, чем ограничение роста акцизных ставок.

Создать табачную ЕГАИС Минздрав предлагал и раньше: такая система упоминалась в первой редакции законопроекта «О защите здоровья населения от последствий потребления табака»...

Производители сигарет считают предложенные Минздравом меры неэффективными.

— На алкогольном рынке ЕГАИС (на создание которой было потрачено, по экспертным оценкам, $300–600 млн рублей. — «Известия») результата не принесла, доля нелегальной продукции там по-прежнему высокая. Зачем вводить эту систему и для табачных производств? — недоумевает представитель отрасли. — Тем более что нам грозит ввоз нелегальной продукции, а не производство внутри страны, как с алкоголем...

Нормы, предложенные Минздравом, содержатся в одном из документов Всемирной организации здравоохранения — протоколе о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями... В нем прописано создание международной автоматизированной системы сбора информации о производстве табачной продукции. Через пять лет страны начнут ратифицировать протокол...

В мире, по данным «Евромониторинга», в 2011 году нелегальной была каждая десятая сигарета. То есть более 600 млрд штук — либо контрафакт (2/3), либо контрабанда (1/3). Из-за черного рынка табака правительства разных стран в сумме теряют более $40 млрд недополученных налогов ежегодно, в Евросоюзе этот показатель составляет €10 млрд.

Ранее Министерство здравоохранения предложило повысить акцизы на табак в 11 раз. По подсчетам специалистов, это принесет бюджету триллион рублей.

Напомним, что лицензирование отдельных видов деятельности осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан и т.д. Об этом говорится в Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности», принятом в 2011 году. Он регламентирует вопросы предоставления, переоформления лицензии, возобновления, прекращения действия и аннулирования лицензии, предоставления дубликата и копии лицензии и т.д.

Отметим, что в Госдуме сейчас находится антитабачный законопроект, подготовленный в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Закон должен заменить действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака".

Предполагается полный запрет курения на пассажирском транспорте — в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания. Это же касается вокзалов, аэропортов, речных портов и станций метро. Курильщику придётся отойти от них хотя бы на 10 метров. Нельзя будет курить в гостиницах, кафе и ночных клубах, в том числе кальяны. Курение на пляже и на лестничной клетке жилого дома также будет нарушением закона. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Вместе с тем, как мы уже писали, рассмотрение законопроекта состоится не раньше следующего года. Эксперты считают, что табачное лобби намеренно затягивает принятие правового акта. В нижнюю палату парламента поступил еще один аналогичный документ. Теперь, прежде чем рассматривать первый законопроект, по регламенту Госдумы, необходимо дождаться заключений на второй.

Добавим, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ. По данным статистики, средний россиян выкуривает 17 сигарет в день. Из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч наших сограждан.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1739 | Добавил: AlIvanof | Теги: Лицензия, сигареты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru