Налоги России
18.118.184.237, Пятница, 19.04.2024, 08:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Курить становится накладно


11:43
Курить становится накладно

Ведомство считает, что плавное повышение не имеет смысла. В то время как увеличение акцизов в 11 раз принесет бюджету триллион рублей.


Министерство здравоохранения и социального развития РФ считает, что акцизы на табак надо увеличивать резко. В ведомстве убеждены, что плавное повышение не имеет смысла, пишет информационное агентство «Финмаркет». В этом случае люди все равно не бросят курить, а бюджет получит мало денег. В связи с этим министерство предложило повысить акцизы в 11 раз. По подсчетам специалистов, это принесет бюджету триллион рублей.

«Финмаркет» рассказал о планах министерства:

Минздрав возродил идею экс-министра финансов Алексея Кудрина за три года отучить от курения треть россиян. Согласно предложению ведомства, к 2015 году минимальный акциз на пачку сигарет вырастет до 78 рублей. Бюджет при этом, несмотря на уменьшение потребления табака, получит дополнительно триллион рублей.

Ведомство направило свои предложения вице-премьеру Ольге Голодец.

В то же время Минфин уже принял и заложил в бюджет до 2015 года повышение ставок акцизов и обещал больше их не трогать. Повышение получилось плавным. В статье отмечается:

  • В начале 2011 года о необходимости резкого повышения акцизов заявил бывший министр финансов Алексей Кудрин. Минфин разработал законопроект, повышающий их на 60 % уже в 2012 году. К 2015 году уровень акцизов должен был подняться в 11 раз. Но против выступил Владимир Путин.
  • В конце прошлого года повышение состоялось, но не в таком жестком варианте, как предлагал Кудрин. Закон закрепил ежегодное увеличение акциза на 40 % по отношению к накопленной базе.
  • В основных направлениях налоговой политики Минфин прописал их увеличение еще на 12% - на уровне двойной инфляции. Но в августе решение было пересмотрено. Рост сборов в 2013 - 2014 годах, как говорится в подготовленных ведомством поправках, нужно оставить на ранее запланированном уровне, а повышение на 2015 год — пересмотреть.
  • Акциз на сигареты предложено поднять к 2014 году до 960 рублей за 1000 штук (50 стандартных пачек) плюс 9% от стоимости, но не менее 1250 рублей. Это принесет федеральному бюджету дополнительные 92,3 млрд. рублей, а региональным - 39,3 миллиарда.
  • Таким образом, в 2014 г минимальная ставка налога на пачку сигарет составит 20,8 руб.

Минздрав заявил, что как соисполнитель концепции по борьбе с табакокурением, может наравне с Минфином предлагать повышение акцизов.

Напомним, что в 2008 году Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ. При этом РФ стала 157-й страной мира, принявшей на себя обязательства по ее выполнению.

Министерство здравоохранения РФ вынесло на общественное обсуждение проект закона «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Как мы писали ранее, проект предусматривает полный запрет на курение в помещениях, в том числе на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Кроме того, компаниям запрещается продавать сигареты со скидками и другими способами стимулировать их продажу. Демонстрация курения на ТВ будет разрешена только с тем, чтобы пропагандировать отказ от этой привычки. Новый нормативно-правовой акт должен прийти на смену Федеральному закону от 10.07.2001 N 87-ФЗ, который в настоящее время устанавливает правовые основы ограничения курения табака.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1073 | Добавил: AlIvanof | Теги: сигареты, курить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru