Налоги России
3.146.152.99, Пятница, 19.04.2024, 03:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Продажу сигарет признали незаконной


14:25
Продажу сигарет признали незаконной

Розничная продажа табачных изделий противоречит законодательству. В частности, она не соответствует закону о защите прав потребителей и Гражданскому кодексу. Покупатель совершает сделку не по своей воле, говорится в комментарии Минздрава к экспертному заключению.

Розничная продажа табачных изделий противоречит действующему российскому законодательству. В частности, она нарушает закон о защите прав потребителей и не соответствует Гражданскому кодексу. Покупатель совершает сделку не по своей воле, а под воздействием никотиновой зависимости. Об этом говорится в комментарии Минздрава к экспертному заключению на проект антитабачного закона. Он будет называться "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Заключение подготовил Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ. Аргументы министерства против розничного оборота табака приводит газета "РБК daily". Она же со ссылкой на юристов называет доводы чиновников "притянутыми за уши":

"Сам факт продажи табачных изделий нарушает базовое право потребителя, а именно право получить безопасный для его жизни и здоровья товар", — указано в комментариях к документу... "Так, согласно ч.1 ст.1 закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя. Поскольку общепризнанным является тот факт, что табачная продукция вызывает тяжелые заболевания, приводящие к смерти, она не должна была бы находиться в гражданском обороте как небезопасная", — заключили в ведомстве.

Помимо этого, продажа сигарет нарушает и ряд положений Гражданского кодекса. В частности, при продаже сигарет нарушается такое требование к сделке, как выражение воли сторон, поскольку "одной из сторон такой сделки выступает лицо, имеющее табачную зависимость и находящееся под воздействием никотина".

В табачных компаниях с позицией ведомства не согласились. "Мы понимаем тех, кто отрицательно относится к курению, и хотели бы искоренить эту привычку. Однако многие получают удовольствие от курения и не намерены отказываться от своей привычки. И они имеют на это право", — отметил директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия" Александр Лютый.

Юристы раскритиковали комментаторов из Минздрава. Так, судья Конституционного суда РФ в отставке Тамара Морщакова отметила, что аргументация Минздрава имеет мало общего с юриспруденцией. "Понятия, которые они используют в своей аргументации, были определены в праве совершенно не для этих целей. Все притянуто за уши. Вред здоровью со смертельным исходом может быть причинен человеку вследствие большого количества причин, которые нас окружают", — напомнила она.

Напомним, в конце августа Минздрав внёс в правительство законопроект «Об охране здоровья населения от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он подготовлен в рамках правительственной Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. Закон должен заменить действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака".

Предполагается полный запрет курения на пассажирском транспорте — в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания. Это же касается вокзалов, аэропортов, речных портов и станций метро. Курильщику придётся отойти от них хотя бы на 10 метров. Нельзя будет курить в гостиницах, кафе и ночных клубах, в том числе кальяны. Курение на пляже и на лестничной клетке жилого дома также будет нарушением закона. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья.

Также проект содержит следующие ограничения:

...запрещается стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака, а также спонсорство табачными организациями, в том числе:
  • распространение табака и табачных изделий среди населения бесплатно;
  • применение скидок к цене табачных изделий любыми способами, в том числе, посредством издания купонов и талонов...
  • демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для детей аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых содержится демонстрация табачных изделий и процесса их потребления;
  • организация и проведение мероприятий (в том числе, лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачного изделия...
  • спонсорство табачными организациями, в том числе любой вклад в организацию и проведение табачными организациями любых акций и мероприятий в сфере образования, физической культуры, спорта, здравоохранения и культуры...

Не допускается демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, во вновь создаваемых и предназначенных для взрослых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программах, а также публичное исполнение, сообщение в эфир, по кабелю и любое другое использование указанных произведений, представлений, программ, в которых содержится демонстрация табачных изделий и процесса их потребления, за исключением случаев, если такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла...

Розничная торговля табачной продукцией в городах и поселках осуществляется в стационарных торговых объектах, имеющих площадь не менее 50 квадратных метров...

Запрещается розничная торговля табачной продукцией без использования стационарных торговых объектов, на ярмарках, выставках, путем развозной, разносной торговли, дистанционным способом продажи..

Запрещается розничная торговля табачной продукцией с выкладкой и демонстрацией табачной продукции в торговом объекте.

В конце нынешнего года в Госдуму должен поступить окончательный вариант законопроекта. Это предусматривает указ президента "О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения". Чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

После принятия закон вступит в силу со дня официального опубликования, за исключением некоторых положений. В частности, курение на транспорте окажется вне закона с 1 июля 2014 года, а отдельные ограничения на продажу табака будут действовать с 1 января 2016 года.

Напомним, Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1701 | Добавил: AlIvanof | Теги: сигареты, Продажа, незаконная
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru