Налоги России
3.141.41.187, Суббота, 27.04.2024, 07:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
« 1 2 ... 3388 3389 3390 3391 3392 ... 3566 3567 »

(Мк. 8, 34 - 9, 1)
(Евp. 4, 14 - 5, 6)

Напомнив, что Господь пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию, церковь сегодня выносит перед нами святой крест. Дважды в году совершается торжественный вынос креста из алтаря на середину храма: в день Воздвижения и сегодня, в крестопоклонную неделю. Но тогда он воздвигается над людьми, торжественно и победоносно. А сегодня он — «полагается» пред нами. Преступника сначала клали на лежащий крест и прибивали гвоздями, а потом этот крест уже поднимали. Итак, крест лежит посреди храма. И из недр этого креста, как из неопалимой купины, звучит слово Божие: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мною». Причем, всякого «себя»: не только плохого, но и «хорошего». И своих грехов, и своей праведности, и своих страстей, и своих заслуг…

А чтобы отвергнуться себя, надо сначала придти в себя, как пришел в себя блудный сын (Лк. 15, 17). Вот он возвращается — грязный, все промотавший. Он идет пользоваться тем, что за это время преумножено его отцом и братом. Он идет положить к ногам отца свое сыновство, и просить милости быть хотя бы наемником в его доме. Он распял не только свои страсти и свои былые влечения, но и свое достоинство, свою гордость. Но и чтобы простить, тоже надо себя распять. И отец тоже это делает. Но не в ответ на самораспятие сына. Любовь отца еще раньше, изначально распята, сердце его давно открыто, лишь бы сын вернулся.

Не смог себя распять лишь старший бра ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1165 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

Президиум ВАС может вынести прецедентное решение


Прецедентное решение президиум ВАС может вынести по спору «Дирол кэдбери» с ИФНС № 9 по Новгородской области, сообщает газета "Ведомости".

Сейчас налоговики вправе провести повторную выездную проверку, если организация подает уточненную декларацию, которая уменьшает ее обязательства перед бюджетом. Часто они изучают правильность уплаты не только тех налогов, которые предприятие просит вернуть из казны, но и всех остальных, отмечает партнер «Налоговой помощи» Сергей Шаповалов: в итоге компании боятся подавать «уточненки». Данную возможность налоговые инспекторы получили с 2007 г., напоминает руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов. После этого исправление любой строчки в декларации, даже ошибки, грозит полномасштабной проверкой, говорит он. Зарипов рассказывает, что некоторым организациям, которые пытались уточнить налог в сторону снижения, налоговики обещали более жесткую проверку, чем обычно: «Налоговики шутят: что в бюджет упало, то пропало».

«Дирол кэдбери» попыталась поменять эту практику. Компания оспорила решение инспекции о повторной выездной проверке, в связи с подачей уточненной декларации по налогу на прибыль, в которой убыток за 2005 год был увеличен более чем в 10 раз — с 28,6 млн. до 307 млн. рублей. «Уточненка» была подана после окончания выездной проверки, но до вынесения решения по ее результатам. Именно нежеланием инспекторов учесть «уточненку» и недовольна «Ди ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1266 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)

"Рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил. Злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя"
(Псалом 7:16-17).
В сказке "Морозко" говорится о том, как злая мачеха хотела погубить падчерицу. Она заставила мужа (отца девушки) отвести дочь в лес на мороз. Когда же пришел Мороз, то девушка так приветливо и любезно встретила его, что тот одарил ее подарками. Увидев это, завистливая старуха сказала: "Старик, запрягай лошадь, вези мою дочь в лес и посади ее на то же место". Но дочь была злая, как и ее мать, и встретила Мороза не ласково, а с руганью, поэтому тот ее заморозил.
Итак, мать, желая погубить падчерицу, погубила свою дочь. Зло, приготовленное невинному, обычно обращается на голову злого. Зло - это все дурное, плохое и вредное: злые чувства, гнев, досада, беда, несчастье и неприятности.
Мерзкий и достойный смеха грех есть злоба. Прочие грехи или некую корысть, или сладость согрешающему доставляют. Вор крадет, чтобы душу насытить; блудник блудодействует, чтобы плоти угодить; злобный без этого всего злобится. Он грешит и мучится, бесчинствует и терзается, мстит и отмщение терпит. Так, злобному сама злоба его есть наказание и бич. Если бы можно было посмотреть в сердце злобного человека, то не что иное явилось бы там, как адское мучение. Поэтому бывает, что злобные люди темнеют и высыхают: злоба, как яд, съедает плоть их.
Злой человек, как змея, вырабатывает яд в своем сердце и этим ядом отравляет жизнь не только других, но ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1164 | Добавил: AlIvanof | Дата: 07.03.2010 | Комментарии (0)


(Мк. 2, 14-17)
(Ин. 5, 24-30)
(Евр. 10, 32-38)
(1 Фес. 4, 13-17)

Прошли почти три недели Великого поста. Мы потрудились, получили в таинстве покаяния прощение грехов, приобщились Тела и Крови Христовых. И только-только мы ощутили некоторый прилив духовного здоровья, как вдруг Господь говорит: «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные». «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию». Тогда эти слова были обращены к фарисеям, которые осудили Господа за то, что Он имел общение «с мытарями и грешниками». После этих слов считавшие себя праведниками должны были почувствовать, что этот уважаемый всеми Учитель не имеет к ним никакого отношения.

Зато грешники должны воспрянуть духом. Раз Господь пришел к ним, то Он им непременно поможет. Трудно оставить грех, тем более, если грехом зарабатываешь на жизнь, и ничего другого не умеешь. Порой ничего не остается, как только плакать. А от Господа не укроется ни одна слеза. Вот зашел мытарь между своими делами помолиться в храм, поплакал, а Господь уже приводит его в пример, противопоставляет внешним праведникам. И хотя этот мытарь еще не может оставить своего ремесла, но Господь уже не забудет его слез. Может быть, будущий Апостол Матфей и был тем самым мытарем, слезы которого увидел Господь и рассказал о них в притче (Лк. 18). Но все же Матфей продолжал сидеть «у сбора пошлин». Тогда Господь Сам подошел к нему и сказал: «следуй за Мною. И он, встав, последовал за Ним».

А мы — кем себя счит ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1028 | Добавил: AlIvanof | Дата: 06.03.2010 | Комментарии (0)


В одном из предыдущих выпусков нашей рассылки мы говорили о том, как «заработать» на налоговом органе. Тогда речь шла про нарушение сроков проведения камеральных проверок налоговых деклараций по НДС, в которых заявлено право на возмещение налога. Сегодня мы расскажем еще про один способ взыскания с налоговиков процентов за необоснованное пользование денежными средствами – а именно, про возврат сумм излишне уплаченного налога, который был перечислен налогоплательщиком по незаконному требованию инспекции.



Налоговая выставила требование? Оплачиваем без промедления!


Итак, ситуация, с которой может столкнуться любой налогоплательщик. По результатам налоговой проверки инспекция выносит решение о доначислении налогов (штрафов, пени) и выставляет требование об их уплате, давая на это определенный срок. Если налог не будет уплачен в указанный срок, начинается процедура принудительного изъятия налога. Кроме того, в соответствии с поправками, внесенными в текст НК РФ и вступившими в силу с 1 января 2010 г., через два месяца после истечения срока добровольной уплаты налога при наличии признаков преступления (то есть, в первую очередь, соответствующего размера неуплаты) материалы налоговой проверки обязательно будут переданы в органы МВД РФ для возбуждения уголовного дела.
Вместе с тем добровольная уплата налога с 2010 г. предполагает ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2239 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)

Организация, которая столкнулась с проведением выездной налоговой проверки, решила, что налоговики не правильно определили проверяемый период по НДФЛ. По ее мнению, в соответствии со ст. 89 НК РФ выездной проверкой могут быть охвачены только три года, предшествующие году, в котором вынесено решение о проведении данной проверки. Поэтому та часть календарного года, которая предшествует принятому решению о проведении проверки, не может охватываться этой проверкой. Свои доводы представители организации изложили в суде и потребовали признать неправомерным доначисление НДФЛ за неоконченный налоговый период. 
Однако суд счел, что предложенное толкование закона является неправильным. Он сослался на разъяснения, некогда представленные Пленумом ВАС РФ, согласно которым НК РФ не содержит запрета на проведение выездной налоговой проверки в отношении текущего календарного года. Поэтому проверка по НДФЛ, проведенная налоговым органом за период по 31 августа текущего года была признана соответствующей закону.

Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа 

от 29 января 2009 г. № А19-3295/08-50-Ф02-7091/2008

Общество с ограниченной ответственностью «Московский тракт» (далее - общество, ООО «Московский тракт») обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы №14 по Иркутской области (дале ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2148 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)



В отношении налогоплательщика была проведена выездная налоговая проверка, по результатам которой он был привлечен к ответственности за неполную уплату нескольких налогов. При этом негодование со стороны налогоплательщика было вызвано тем обстоятельством, что в течение проверенного периода времени он исправно сдавал декларации по соответствующим налогам, а инспекция проводила их камеральные проверки и никаких правонарушений не выявляла. В результате налогоплательщик решил, что обнаружение суммы недоимки «со второго раза» не соответствует закону и исключает его вину в совершении вменяемого нарушения.

Суд с налогоплательщиком не согласился. Он напомнил, что камеральная и выездная налоговые проверки – это два самостоятельных мероприятия налогового контроля. При этом в рамках проведения выездной проверки налоговый орган обладает большим набором инструментов для контроля за уплатой налогов, чем в рамках камеральной. Поэтому даже если проведенные камеральные проверки не выявили никаких правонарушений со стороны налогоплательщика, он может быть привлечен к ответственности за их совершения после проведения выездной проверки (постановление ФАС Центрального округа от 27 мая 2008 г. № А08-10126/06-20).


Источник:http://www.econ-profi.ru/




Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 27 мая 2008 г. № А08-10126/06-20
(извлечение)

Открытое акционерное общество «А» (далее - Общество, налог ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2387 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)

Наверняка, почти все налогоплательщики, хотя бы когда-нибудь заявлявшие право на возмещение НДС из бюджета, сталкивались с крайним нежеланием налогового органа производить возмещение (зачет, возврат) налога. Причем зачастую налоговики затягивают сроки принятия решения о возмещении налога, инициируют заведомо проигрышные для них судебные споры по смехотворным основаниям и т. д. 

В результате налогоплательщики вынуждены страдать от произвола чиновников. При этом мало кто знает, что на самом деле затягивание сроков принятия решения о возмещении НДС может сыграть на пользу налогоплательщику.
Несвоевременное возмещение НДС налогоплательщику…выгодно!

Все дело в том, что в соответствии с действующим законодательством на сумму невозмещенного своевременно НДС можно начислить проценты: как сказано в п. 10 ст. 176 НК РФ, при нарушении установленных сроков возврата суммы налога, считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Таким образом, благодаря задержке, связанной с принятием решения о возмещении НДС, налогоплательщик может поиметь своеобразный доход. Однако сразу же обратим внимание читателей, что начисление процентов происходит только при соблюдении определенных условий:

- во-первых, как было указано выше, проценты на сумму НДС начисляются только в случае несвоевременного возвра ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3154 | Добавил: AlIvanof | Дата: 05.03.2010 | Комментарии (0)

Налоговый агент, сообщивший в инспекцию о невозможности удержать НДФЛ у работника в прошедшем налоговом периоде, не должен удерживать данную сумму налога в следующем периоде

Письмо Минфина России от 09.02.2010 N 03-04-06/10-12


По общему правилу в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых физлицо получило доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму НДФЛ. Налоговый агент удерживает НДФЛ непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов от денежной выплаты (абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ).

На практике встречаются ситуации, когда налоговый агент может удержать НДФЛ с доходов, полученных работниками в прошедшем налоговом периоде, только в следующем году. Например, в течение года НДФЛ с доходов работника - резидента РФ, полученных от источников в РФ, удерживался по ставке 13 процентов. В конце года работник приобрел статус нерезидента РФ. В связи с этим организация производит перерасчет НДФЛ по ставке 30 процентов. Однако сумма заработной платы, полученной работником за декабрь, не позволяет удержать налог по указанной ставке в полном объеме. Организация сможет удержать НДФЛ только с заработной платы работника, которая будет получена в следующем году.

В рассматриваемом Письме финансовое ведомст ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1631 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Сообщается об изменениях порядка проведения проверок юридических лиц и предпринимателей.

С 1 января 2010 г. проверяются организации, занимающиеся не только предпринимательской деятельностью.
Изменен предельный общий срок проведения плановых выездных проверок субъектов малого предпринимательства. В течение года он не может превышать 50 часов для малого предприятия и 15 часов для микропредприятия.
Расширен перечень оснований для проведения внеплановой проверки. Поводом может послужить приказ (распоряжение) руководителя контролирующего органа, изданный в соответствии с поручением Президента РФ и Правительства РФ.

С 1 января 2011 г. при проведении документарной проверки должностные лица не вправе требовать сведения, полученные от иных органов контроля. Пока это касается материалов, не относящихся к проверке.

Дополнен перечень видов деятельности, начало которых носит уведомительный порядок. Это касается производства хлебобулочных изделий, сахара, молочной, соковой, масложировой, мукомольной продукции и безалкогольных напитков.

С 1 января 2010 г. органы прокуратуры вправе вести учет и мониторинг в отношении любых внеплановых выездных проверок (а не только касающихся субъектов малого и среднего предпринимательства). Генпрокуратура формирует ежегодный сводный план проведения проверок и размещает его на официальном сайте до 31 декабря текущего календарного года. С 1 января 2011 г. проведение плановой проверки, не включенной в него, является грубы ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2424 | Добавил: AlIvanof | Дата: 04.03.2010 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru