Налоги России
18.119.253.93, Пятница, 19.04.2024, 08:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2017 » Май » 25 » Самозанятые граждане будут платить налог в размере не более 6 процентов


23:10
Самозанятые граждане будут платить налог в размере не более 6 процентов

Микробизнес и самозанятые граждане будут платить фиксированные взносы в размере не более 6 процентов от дохода. Эта мера позволит вывести этот сегмент из тени, считают авторы поправок в Налоговый кодекс. И кроме того принесет бюджету ощутимый дополнительный доход, подчеркивают эксперты.

Парадокс - сегодня маленьким фирмам, в чьем штате менее 15 человек, и самозанятым иногда приходится платить различных отчислений даже больше, чем получать дохода. Объясним, что называется, на счетах. Если предприниматель "сидит" на упрощенной системе налогообложения с доходом на уровне МРОТ (7500 рублей в месяц), то он платит около 30 процентов от собственного дохода. Логично, что для получения этого дохода он тоже понес затраты. Допустим, вложив 70 процентов дохода и добавив к цене итоговой продукции 30 процентов.

В результате получается, что "за год своей деятельности человек получит 27 тысяч рублей "чистого дохода" при 90 тысячах рублей выручки, а уплатит в бюджет в виде фиксированных страховых взносов 27990 рублей, то есть больше, чем получил дохода", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ситуацию можно изменить, уверены эксперты-участники круглого стола "Создание комфортной правовой среды для микробизнеса", который прошел в Государственной думе. Пока же возникает порог дохода, ниже которого лучше в микробизнес вообще не входить, считает Олег Николаев, член комитета Госдумы по экономической политике. "Получается, что более-менее хорошо с точки зрения доли дохода, отдаваемой во внебюджетные фонды, живется только тем бизнесменам, доход которых составляет от полумиллиона рублей в год или чуть больше 41 тысячи рублей в месяц. А заниматься небольшим бизнесом с небольшими доходами, которые, да, малы для Москвы, но весьма неплохи для многих регионов - даже не пытайся", - констатировал он.

Конечно, многие говорят, что если снизить фискальную нагрузку, то появятся выпадающие доходы, напомнил Александр Ремезков, первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам. "Но этих денег-то сейчас вообще нет, откуда тогда они могут появиться? Скорее наоборот - если ограничить взносы микробизнеса шестью процентами от фактического дохода, многим гражданам откроется дорога в микробизнес, многие могут стать самозанятыми".

 

Государство от этого только выиграет, уверены эксперты. Введение минимум 1 миллиона граждан в легальную предпринимательскую деятельность увеличит доходы внебюджетных фондов на 10 миллиардов рублей в год. А уходить от налогов станет невыгодно, так как экономически - нецелесообразно.

Хотя один нюанс все равно остается. Если 6-процентные взносы уравняют для всех, то не будет ли соблазна скрывать и занижать этот самый фактический доход? Тем более, что его достаточно трудно администрировать. И на этот вопрос на круглом столе ответить никто не смог. 

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 850 | Добавил: AlIvanof | Теги: Самозянятые граждане будут платить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru