Налоги России
18.224.149.242, Воскресенье, 28.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Июнь » 22

На практике налогоплательщики постоянно сталкиваются с необходимостью оценки рисков при заключении сделок с взаимозависимыми лицами, что требует дополнительных сил и времени. Вместе с тем, существуют критерии, которые позволяют налогоплательщикам самостоятельно провести первичный анализ в отношении планируемых и реализованных сделок и избежать лишних проверок со стороны налоговых органов.

Как отметил на вебинаре и. о. начальника Управления трансфертного ценообразования ФНС России П.В. Куприянов, под пристальное внимание налоговых органов, в первую очередь, подпадают сделки с офшорными и низконалоговыми юрисдикциями: в отношении них обязательно будет проводиться предпроверочный анализ.

Также рискованными считаются следующие ситуации:

  • систематическое формирование налогоплательщиком убытков и таким образом снижение налоговой нагрузки (в том числе относительно налоговой нагрузки сопоставимых компаний);
  • когда рентабельность налогоплательщика (в целом) существенно выходит за рамки рыночного интервала рентабельности потенциально сопоставимых компаний, а также совершение сделок с контрагентами, являющимися субъектами пониженного (льготного) налогообложения, имеющими текущие или накопленные убытки;
  • ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 845 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

На Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) имеется возможность зарегистрировать в Федеральной налоговой службе юридическое лицо.

 

На Портале представлена подробная справочная информация: как получить услугу «Государственная регистрация юридического лица при его создании», какие документы необходимо приложить, каков размер госпошлины, указаны сроки оказания услуги, а также перечислены основания для отказа в ее предоставлении.

 

Чтобы зарегистрировать юридическое лицо, пользователю ЕПГУ, желающему оформить свой бизнес, предлагается на сайте www.gosuslugi.ru заполнить электронное заявление на регистрацию и прикрепить скан-копии документов, необходимых для создания юридического лица (их перечень представлен на ЕПГУ). Важным условием получения услуги является наличие у пользователя подтвержденной учетной записи на ЕПГУ (предполагает посещение центра обслуживания пользователей с паспортом и СНИЛС).

 

После отправки заявления в течение 5 дней в личном кабинете пользователя ЕПГУ появится документ, подписанный электронной подписью налогового органа и подтверждающий государственную регистрацию, либо решение об отказе. Если ответ положительный, останется только забрать б ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 970 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Для того чтобы получить имущественный налоговый вычет при приобретении или строительстве жилья, а также социальные вычеты на лечение и обучение гражданину не обязательно по окончании года подавать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. Налоговый кодекс предоставляет налогоплательщикам право получить эти вычеты у одного или нескольких налоговых агентов (работодателей) по своему выбору, причем вычеты могут быть предоставлены до окончания налогового периода, в котором на них возникло право.

 

Как это сделать? В налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщик предоставляет заявление и комплект документов, подтверждающих право на получение вычета. Рассмотрев заявление и документы, налоговый орган подготовит уведомление о подтверждении права на вычет. Получив его, гражданин может обратиться в бухгалтерию предприятия, на котором работает, с соответствующим заявлением. Работодатель обязан предоставить вычет при получении от работника уведомления, выданного налоговым органом.

 

Если начисленная налогоплательщику работодателем в течение года сумма дохода оказалась недостаточной для предоставления вычета в полном объеме (например, в случае получения имущественного вычета), налогоплательщик (при наличии других доходов, облагаемых по ставке 13%) вправе по окончании года представить в налоговую инспе ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 836 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

По закону физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления. Оплатить налог необходимо до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То же самое относится к индивидуальным предпринимателям.

Индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях, за налоговый период 2015 года не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму земельного налога и представлять налоговые декларации в налоговые органы. Земельный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями в 2016 году на основании налоговых уведомлений, которые будут направлены налоговыми органами не позднее середины октября.

Ранее индивидуальный предприниматель по истечении налогового периода был обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу. Данная норма утратила силу с 1 января 2015 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 750 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Коллегия в Подмосковном Налоговом управлении22 июня в УФНС России по Московской области состоялось очередное заседание коллегии под председательством руководителя управления Е.В.Макаровой. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники территориальных налоговых инспекций региона.

 

Открывая заседание, Екатерина Викторовна напомнила о том, что 22 июня - скорбная для всех народов России дата начала Великой Отечественной войны 1941 года. Участники заседания почтили минутой молчания память погибших в годы войны воинов и мирных граждан.

 

Начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина доложила на коллегии о работе налоговых органов региона по урегулированию задолженности. Она обратила внимание участников заседания, что совокупная налоговая задолженность налогоплательщиков Московской области на 01.06.2016 года составила 90,2 млрд. рублей, увеличившись с начала года на 5,4 млрд. рублей, при этом в мае достигнуто ее снижение на 742 миллиона.

 

В целях урегулирования задолженности з ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1169 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Национальный Банк Украины разрешил выводить капиталы с Украины, без предоставления налоговой справки, заменив ее другими документами.

В телеграмме №25-0005/50847 Национального банка Украины говорится о том, что осуществить выводить капиталы из территории государства станет намного легче. Было принято решение о том, что в настоящее время выводить деньги за границу можно и без предоставления справки из налоговой инспекции. Однако специалисты говорят о том, что взамен требуется оформить огромное количество других немаловажных документов.

Суть новости заключается в том, что главный банк страны дал официальное разрешение экспортерам покупать иностранную валюту. Далее осуществлять с ней любые финансовые мероприятия, в том числе и выводить ее в виде дивидендов. Главная новость для финансистов – такое действие возможно без регистрации. Отметим, что ранее такая процедура была обязательной.

Ранее финансисты сообщали о существующих проблемах и непонятных ситуациях. Они касались только тех клиентов, которые оформили известную справку. Заказчики утверждали, что получить документ можно только после приобретения иностранной валюты. Самое непонятное в данной ситуации – это тот факт, что без действительной справки купить доллары или евро не представляется возможным.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 760 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Контракты с компаниями, зарегистрированными в странах, входящих в список этого распоряжения попадут в Украине под контролируемые сделки со всеми последствиями.

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 14 мая 2015 № 449-р
Киев

Об утверждении перечня государств (территорий),
которые отвечают критериям, установленным
подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2
статьи 39 Налогового кодекса Украины

1. В соответствии с подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины утвердить перечень государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39 Налогового кодекса Украины, согласно приложению.
2. Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Украины от 25 декабря 2013 № 1042 «Об утверждении перечня государств (территорий), в которых ставки налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 и более процентных пунктов ниже, чем в Украине «(Официальный вестник Украины, 2014, № 4, ст. 116).
Премьер-министр Украины А. ЯЦЕНЮК
Инд. 27

Приложение
в распоряжение Кабинета Министров Украины
от 14 мая 2015 № 449-р

ПЕРЕЧЕНЬ

  • государств (территорий), которые отвечают критериям, установленным
    подпунктом 39.2.1.2 подпункта 39.2.1 пункта 39.2 статьи 39
    Налоговый кодекс Украины

     

    1. Австрийская Республ ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Справедливое налогообложение: Комиссия приветствует соглашение, достигнутое государствами-членами ЕС по новым правилам по решению проблемы уклонения от уплаты налогов

Брюссель, 21 июня 2016

Комиссия приветствовала сегодняшнее соглашение государств-членов ЕС и принятию общего подхода к долгосрочным правилам для устранения наиболее распространенных в корпоративной практике путей уклонения от уплаты налогов.

Во-первых, предложенные Комиссией в январе новые обязательные юридические нормы были согласованы быстро, чтобы стимулировать глобальные мировые усилия по снижению активности в сфере агрессивного налогового планирования. Они стали особенно своевременными, учитывая недавнюю утечку скандальных налоговых данных из панамской компании Mossac Fonseca.

Меры, принятые данной директивой, нацелены на основные пути уклонения от уплаты налогов, практикуемыми крупными транснациональными корпорациями и опирается на глобальные стандарты, разработанные ОЭСР в прошлом году на базе BEPS (План действий ОЭСР по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и перемещению прибыли).

Пьер Московичи, комиссар по экономическим и финансовым вопросам Еврокомиссии, вопросам налогообложения и таможни, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 912 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Более 64 млрд. долларов удалось сохранить владельцам компаний в США, которые использовали схему ухода от налогов через фондовые опционы. Такие цифры указывают на то, что IT корпорациям удалось обогнать банкиров.

Интересный доклад был подготовлен американской организацией CTJ — «Граждане за налоговую справедливость», ведущей борьбу за справедливое налогообложение. Анализу подверглись 500 компаний, представленных в списке «Fortune». Это организации, использующие фондовые опционы. Практически все компании применяют опционы для одной цели — чтобы избежать уплаты налогов. Как было сказано выше, в результате использования данного метода за последние пять лет, общая сумма ухода составила 64,6 млрд. Примечательно, но большая часть организаций в списке — это передовые IT компании.

Фондовый опцион — право, которое позволяет приобретать акции компании по установленной неизменной цене. Данным правом пользуются руководители, если результаты их работы были удачными. Чем выше поднялась стоимость акций на рынке по отношению к цене опциона, тем выгода владельца больше.

В течение целых пяти лет американская организация CTJ следила за отчетными данными корпораций и нашла способ, помогающий избежать выплаты налогов в средней сумме в 13 млрд. долларов. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 712 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

По закону физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления. Оплатить налог необходимо до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То же самое относится к индивидуальным предпринимателям.

Индивидуальные предприниматели, использующие земельные участки как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях, за налоговый период 2015 года не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму земельного налога и представлять налоговые декларации в налоговые органы. Земельный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями в 2016 году на основании налоговых уведомлений, которые будут направлены налоговыми органами не позднее середины октября.

Ранее индивидуальный предприниматель по истечении налогового периода был обязан представлять в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по земельному налогу. Данная норма утратила силу с 1 января 2015 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 780 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Молодой монах пришел за советом к авве Моисею.
– Отче, – сказал он, – я понимаю, как можно согрешить зрением, слухом, вкусом или осязанием. Но как можно согрешить обонянием?
– Если совать нос в чужие дела, – отвечал старец.

Категория: Афоризмы, притчи | Просмотров: 1104 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Новости законодательства от 22.06.2016 года. В этом выпуске Вы узнаете:

- Как уплачивать налог на имущество по инженерным системам
- Какие льготы по налогу на прибыль ждать строительным организациям
- На сколько часов могут сократить рабочий день

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 712 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(Рим. 1, 18-27; Мф. 5, 20-26). "Если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное". Черта книжников: знание закона без заботы о жизни по закону. Черта фарисеев: исправность внешнего поведения без особенной заботы об исправности сердечных чувств и помышлений. Тот и другой нравственный строй суждены быть вне Царствия Небесного. Возьми же отсюда всякий потребный себе урок. Узнавать закон евангельский - узнавай; но с тем, чтобы по знанию и жизнь учреждать. В поведении старайся быть исправным, но тут же исправными держи и внутренние чувства и расположения. Узнал что - не останавливайся на этом знании, а иди дальше и сделай вывод, к чему, в каком случае обязывает тебя такое знание, да и положи по тому неотложно действовать. В поведении же так поступай, чтобы не чувства и расположения шли за внешними делами, а внешние дела были вызываемы чувствами и расположениями, и служили им точным выражением. Устроясь таким образом, будешь выше книжников и фарисеев, и дверь Царствия не будет затворена перед тобою.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 720 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.06.2016 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru