Налоги России
3.15.197.123, Воскресенье, 28.04.2024, 12:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2016 » Май » 27 » Верховный Суд согласился с позицией налоговых органов о неправомерности применения единого налога на вмененный доход


10:47
Верховный Суд согласился с позицией налоговых органов о неправомерности применения единого налога на вмененный доход

Верховный Суд Российской Федерации Определением от 07.04.2016 № 305-КГ16-2071 по делу № А41-64862/14 отказал индивидуальному предпринимателю в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

 

По результатам рассмотрения материалов дела суд согласился с выводами ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области о необоснованности применения предпринимателем единого налога на вмененный доход и признал правомерным доначисление налогов по упрощенной системе налогообложения за 2010, 2011 годы и привлечение заявителя к налоговой ответственности в общей сумме 4,53 млн. рублей.

 

Судами установлено, что предприниматель в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации применял специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг.

 

Инспекцией в ходе выездной проверки в результате анализа договоров подряда, заключенных с физическими лицами, допросов указанных лиц сделан вывод, что фактически предпринимателем осуществлялось строительство индивидуальных домов.

 

В соответствии с положениями статьи 346.26, абзаца 7 статьи 346.27 Налогового кодекса Российской Федерации система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется в отношении предпринимательской деятельности, связанной с оказанием услуг по строительству индивидуальных домов. Установив неправомерность применения ЕНВД, инспекция произвела перерасчет налоговой базы по упрощенной системе налогообложения, исходя из налоговой базы в виде величины доходов, уменьшенных на величину расходов.

 

Суды подтвердили вывод инспекции, что предпринимателем в рамках договоров подряда фактически осуществлялся комплекс работ и услуг по строительству индивидуальных домов, которые не относятся к бытовым услугам.

 

Таким образом, установленные по делу фактические обстоятельства свидетельствуют о том, что доходы, полученные предпринимателем от заказчиков в связи со строительством индивидуальных домов, не подпадают под налогообложение единым налогом и подлежат налогообложению в общем порядке в рамках упрощенной системы налогообложения.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 740 | Добавил: AlIvanof | Теги: Верховный Суд согласился с позицией
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru