Налоги России
54.165.248.212, Пятница, 29.03.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Внимание: мошенники на АлиЭкспресс


14:55
Внимание: мошенники на АлиЭкспресс

Алиэкспресс – одна из наиболее популярных у интернет-шоперов китайских торговых площадок. Огромный выбор всевозможных товаров, низкие цены, бесплатная доставка, программа защиты потребителей, кэшбэк 2% – все это привлекает десятки и сотни тысяч покупателей со всего мира.

Но, как говорится, в любой бочке меда может быть ложка дегтя. А попросту говоря, можно наткнуться не недобросовестных продавцов, совершающих по отношению к покупателю некие мошеннические действия. Иногда они могут быть и очень критичны для покупателя и грозят потерей денег, иногда, не очень критичны, но однозначно вводят покупателя в заблуждение.
Цель данной статьи – рассказать о некоторых, наиболее распространенных способах мошенничества на Али, чтобы оградить покупателей (особенно новичков) от возможных неприятных моментов, научить легко определять мошенников и дать возможность делать покупки уверенно.
Итак, перейдем непосредственно к способам мошенничества.
  • Способ 1. Частичная компенсация за неполученный товар
    Довольно часто в описании популярных товаров можно увидеть запись о том, что доставка этого товара осуществляется экспресс-перевозчиками типа DHL/UPS/FedEx и при этом она бесплатна. Да и цена на такой товар указана немного меньше, нежели чем у конкурентов. Не каждый покупатель готов пройти мимо такого "заманчивого предложения".

  • В итоге покупатель делает такой заказ и оплачивает его. Ну а дальше начинается все самое интересное и может быть два варианта развития событий.
    Первый – продавец предоставит покупателю какой-нибудь "левый" трек, в надежде на то, что покупатель просто забудет вовремя открыть спор о неполучении. А при обозначении в описании товара отправки с помощью DHL/UPS/FedEx защита покупателя по этой сделке длиться всего 23 дня.
    Второй – продавец через некоторое время (обычно 5-7 дней) напишет покупателю письмо примерно такого содержания: "Дорогой друг, я отправил ваш заказ, но таможня его не пропустила, ссылаясь на то, что DHL нельзя отправлять электронику и поэтому заказ вернулся назад. Но поскольку я ценю ваше внимание, я снова отправил вам посылку, но уже обычной почтой. Трек-номер RA*********CN. Мне очень жаль, что так получилось и поэтому я предлагаю вам компенсацию в $10-15 за доставленные неудобства". Текст письма может иметь различные вариации, но основной его смысл в том, что покупателю предлагается частичная компенсация за еще не полученный товар. Очень многие покупатели, в надежде получить свой товар и при этом еще и компенсацию, соглашаются на такое предложение, а для того, чтобы получить компенсацию необходимо открыть спор на предлагаемую сумму. В итоге спор открывается, продавец соглашается с требованиями в споре и спор закрывается. Покупатель получает обещанную компенсацию.
    Но вся хитрость этой схемы мошенничества состоит в том, что по правилам Алиэкспресс, если спор закрыт с выполнением требований покупателя (любых), то сделка считается завершенной и второй раз спор открыть уже нельзя. Этим и пользуются мошенники, т.к. вы наверное уже и сами поняли то, что на самом деле товар вообще не высылается. В итоге покупателю возвращается только $10-15, а вся остальная сумма остается у продавца.
    Как не стать жертвой таких мошенников? Тут все довольно просто. Во-первых, старайтесь внимательно изучать всю информацию о товаре, о продавце и старайтесь не покупать товары по "заманчивой" цене с нереальными условиями доставки. Во-вторых, если уж так случилось, что такой товар был куплен и вы получили предложение от продавца на частичную компенсацию за еще неполученный товар – не соглашайтесь с таким предложением. Если товар еще не получен, то ваши требования в споре должны быть только одни – полный возврат денег без каких либо компромиссов.

  • Способ 2. Смена названия товара

    Этот способ мошенничества, возможно, не такой опасный, как первый, но он однозначно вводит покупателя в заблуждение и может привести к тому, что будет куплен совсем не тот товар, который нужен, либо решение о покупке товара будет приниматься на основании неверных сведений.
    Для того, что бы было понятно, о чем пойдет речь, сначала немного теории. Дело в том, что при первичной публикации объявления о каком-то товаре на торговой площадке Алиэкспресс, для этого товара создается уникальная страница, адрес (URL) которой будет полностью совпадать с названием выставленного на продажу товара. Выглядит это так:

  • Но есть одна особенность, которая заключается в том, что торговая площадка дает продавцам возможность полностью поменять содержание такой оригинальной страницы, включая наименование товара. В итоге покупатель может увидеть вот такую картину:

  • На скриншоте видно, что название товара в адресе страницы и на самой странице явно не совпадают. А это значит, что на странице, ранее созданной для продажи телефона Huawei, сейчас размещено объявление о продаже телефона Lenovo P780. Причем цена на телефон явно осталась от Huawei, да и на фото представлен тоже не Lenovo. Сделана такая хитрость с одной простой целью – для того что бы данный товар отображался выше в поиске при сортировке по цене. А поиск производится как раз по наименованию товаров. Т.е. если покупатель ищет телефон Lenovo P780, и хочет его купить по максимально низкой цене, то это объявление он увидит одним из первых.
    Хорошо, если покупатель все же разбирается в телефонах и по фото, представленным на странице и описанию характеристик поймет, что это совсем другой телефон. А вот если не разбирается, то велика вероятность того, что покупка будет совершена. И будет куплен совсем не тот телефон, который предполагалось купить.
    И еще одна особенность, которая есть в этом способе мошенничества. Количество продаж товара постоянно фиксируется на странице, вне зависимости от того, какой товар был продан с данной страницы. Приведенный выше пример в данной случае не очень показателен, поэтому рассмотрим этот момент на другой, подобной странице товара:

  • На скриншоте видно, что на странице ранее созданной для продажи телефона Lenovo A750 в данный момент продается телефон Jiayu F1 и то, что уже сделано аж 244 заказа. Количество сделанных заказов должно как бы показать покупателю, что продавец надежный, давно и долго продающий Jiayu F1. Но если посмотреть раздел отзывов, то можно увидеть, что в реальности было оставлено всего 2 отзыва о покупке этого телефона, но зато почему-то есть отзывы о покупке товара совсем с другой ценой.

  • Перейдем по ссылке этого товара и увидим, что с этой же страницы ранее также продавался телефон Jiayu G2.

  • В итоге получается, что цифра в 244 продажи относится вовсе не к продажам телефона Jiayu F1, который мы видим изначально на странице товара, а к суммарным продажам телефонов Jiayu F1, Jiayu G2 и Lenovo A750, которые ранее продавались с этой же страницы.

    Для чего продавцу нужны все эти "фокусы"? Естественно для того что бы показать покупателю, что данный товар хорошо продается и что можно спокойно делать покупку. Но на самом деле такие махинации с изменением содержания страницы товара только дезинформируют покупателя и вводят его в заблуждение.
    Способ борьбы с подобными хитростями продавцов также довольно простой – внимательно изучать и производить оценку страницы товаров, их описания и отзывов о покупке данных товаров, оставленные другими покупателями. Методика такой оценки уже показана выше на примерах.

  • Способ 3. Нереальные скидки и нереальные цены

    Еще один способ мошенничества на Алиэкспресс основан на предложении покупателю огромных скидок на товары. Данное мошенничество возможно не столь болезненно для покупателя в финансовом плане, но однозначно неприятно с точки зрения времени, которое уйдет на решение возникшей проблемы. Выглядит это так. На Алиэкспресс появляется магазин, который выставляет товары со скидкой в 95-98% и, соответственно, цена на сами товары становится вовсе не реальной. Пример:

  • Новичку в онлайн-покупках, который столько всего слышал о том, что в Китае все можно купить по очень низкой цене, очень трудно пройти мимо такого предложения и люди начинают активно покупать такие товары. А иногда и по несколько штук. И покупателя не смущает, что у продавца нет рейтинга и нет отзывов. Люди думают, что "цена риска" совсем не большая – всего-то десятки центов или пара долларов.
    Но по факту, такие продавцы естественно не будут ничего высылать! Никто же не будет торговать в убыток себе. В итоге после такой покупки покупателю придется потратить время на открытие спора и на ожидание возврата своих (хоть и небольших) денег.
    А делаются такие "скидки" вот для каких целей. Что бы было понятнее, рассмотрим пример из магазина того же продавца, что показан на картинке выше.

  • На странице товара видно, что продается женский плащ, цена которого $50.04, но поскольку проходит акция со скидкой, то цена стала всего $1 и при этом еще и бесплатная доставка. Казалось бы – находка для шопоголика! Но не все так просто.
    Если купить этот товар, то запись об этом отразиться в разделе Transaction History & Feedback (в самом низу страницы). А выглядеть она будет так:

  • Обратите внимание на цену. В разделе Transaction History & Feedback цена на купленный товар всегда отображается без учета скидок. В этом то собственно и кроется вся хитрость продавца. В момент, когда будет набрано необходимое количество записей о продаже с такой ценой, скидку с товара просто уберут и на странице товара будет видно, что якобы этот плащ какое-то количество человек уже купило и именно по цене в $50.04. Т.е. новый покупатель снова будет введен в заблуждение. Ну а те покупатели, кто поучаствовал в этом спектакле, в лучшем случае получат возврат своего одного доллара, при условии, что они еще и потратят свое время на открытие спора.
    Избежать участия в такой мошеннической схеме тоже довольно просто – достаточно лишь понимать, что такие цены при отсутствии реальных отзывов – это вовсе не желание продавца осчастливить покупателя, а всего лишь банальная "накрутка" истории продаж.
    Справедливости ради стоит отметить, что администрация торговой площадки Алиэкспресс довольно активно борется с появлением таких магазинов и в последнее время их становится все меньше и меньше.

  • Заключение

    Итак, вы ознакомились с тремя наиболее часто встречающимися схемами мошенничества на торговой площадке Алиэкспресс. Как видно из их описания, они не особо изощренные и их довольно легко можно выявить еще на этапе выбора товара. Основной совет, который бы хотелось дать всем новичкам на Алиэкспресс – это более тщательно подходить к изучению страницы товара, отзывов, которые оставляют другие покупатели в данном магазине ну и репутации самого магазина. Если уделить этому совсем немного времени, то ваши покупки на Алиэкспресс будут и выгодными и безопасными, а с помощью приведенных выше примеров вы легко и просто сможете обойти потенциальных мошенников.

    Источник

Категория: АФЕРЫ | Просмотров: 1673 | Добавил: AlIvanof | Теги: Алиэкспресс, мошенники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru