Налоги России
3.144.84.155, Понедельник, 29.04.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Ноябрь » 26 » Совершенствование налогового администрирования вступает в завершающую стадию


17:07
Совершенствование налогового администрирования вступает в завершающую стадию

Работа над Дорожной картой по совершенствованию налогового администрирования вступает в завершающую стадию (утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 № 162-р). ФНС России, координатор данного проекта, досрочно выполнила, поставленные перед ней задачи на 2014 год. Реализовано шесть основных мероприятий, предусмотренных Планом Дорожной карты.


Так, опубликованы ранее закрытые контрольные соотношения к налоговым декларациям, которые позволят налогоплательщикам выявлять и исправлять ошибки в налоговых декларациях (расчетах) до представления их в налоговые органы.

Кроме того, унифицированы коды за налоговый (отчетный) период в различных налоговых декларациях (расчетах).

Также ФНС России проанализировала риски в администрировании налога на прибыль в случае сближения правил налогового и бухгалтерского учетов. Для этого был составлен реестр постоянных и временных разниц. В нем зафиксировано более 220 разниц. На основе анализа функций каждой из выявленных разниц Службой установлено, что около 60 из них не имеют конкретных фискальных функций, а значит, их ликвидация не несет рисков для бюджета. Еще около 80 разниц, выполняющих стимулирующие или ограничительные фискальные функции, могут быть упрощены. Таким образом, разработан механизм системного устранения причин ведения необоснованного параллельного налогового учета без рисков для налогового администрирования. Доклад по итогам работ направлен в Правительство РФ.

Проанализированы нормы российского законодательства, ограничивающие внедрение электронного документооборота, и намечен ряд мер, направленных на его изменение. В частности, предлагается отменить извещение покупателя о получении счета-фактуры по телекоммуникационным каналам связи и разработать единые понятия, используемые в сфере электронного документооборота. Кроме того, разрабатываются форматы первичных учетных документов для предоставления их в налоговый орган в электронном виде.

Также по итогам проведенного в 2012-2013 годах пилотного проекта по внедрению расширенного информационного взаимодействия крупнейших налогоплательщиков и налоговых органов был принят федеральный закон о введении налогового мониторинга (от 04.11.2014 № 348-ФЗ «О внесении изменений в часть I Налогового кодекса Российской Федерации»).

Принятый закон позволяет налоговому органу предупреждать налогоплательщика о налоговых рисках и представлять информацию о правильности исчисления налогов, а также предусматривает отказ налоговых органов от проведения камеральных и выездных налоговых проверок налогоплательщиков, с которыми заключены соглашения.

Цель Дорожной карты «Совершенствование налогового администрирования» - оптимизация системы налогового администрирования, создание комфортных условий взаимодействия бизнеса и органов государственной власти в сфере уплаты налогов.

В реализации Дорожной карты участвуют Минфин России, Минэкономразвития России, Минкомсвязь России, ФНС России и Банк России.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1272 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговое администрирование, Дорожная карта
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru