Налоги России
3.149.243.32, Понедельник, 29.04.2024, 11:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 39
Гостей: 39
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Об учете в целях налога на прибыль расходов на проведение работ по зарезке боковых стволов эксплуатационных скважин


22:07
Об учете в целях налога на прибыль расходов на проведение работ по зарезке боковых стволов эксплуатационных скважин

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 28 октября 2014 г. N 03-03-06/1/54459
Вопрос:
 
Об учете в целях налога на прибыль расходов на проведение работ по зарезке боковых стволов эксплуатационных скважин.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета расходов, связанных с бурением зарезки боковых стволов на новых скважинах, и сообщает следующее.
 
Согласно Правилам разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, утвержденным Коллегией Миннефтепрома СССР, протокол от 15.10.1984 N 44, п. IV, по назначению скважины подразделяются на следующие категории: поисковые, разведочные, эксплуатационные (пункт 1.2.1).
 
При проектировании и разработке нефтяных месторождений выделяются группы эксплуатационных скважин: основной фонд добывающих и нагнетательных скважин; резервный фонд скважин; контрольные (наблюдательные и пьезометрические) скважины; оценочные скважины; специальные (водозаборные, поглощающие и др.) скважины; скважины-дублеры (пункт 1.2.4).
 
В целях налогообложения прибыли организаций в соответствии с пунктом 1 статьи 256 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
 
Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 Кодекса), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом (абзац 2 пункта 1 статьи 257 Кодекса).
 
На основании пункта 1 статьи 261 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций расходами на освоение природных ресурсов признаются расходы налогоплательщика на геологическое изучение недр, разведку полезных ископаемых, проведение работ подготовительного характера, проведение работ по зарезке боковых стволов эксплуатационных скважин.
 
В силу абзаца 3 пункта 2 статьи 261 Кодекса расходы, указанные в абзаце 3 пункта 1 статьи 261 Кодекса, а также расходы на проведение работ по зарезке боковых стволов эксплуатационных скважин учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций равномерно в течение 12 месяцев.
 
В то же время, по мнению Департамента, в случае если расходы на проведение работ по зарезке боковых стволов эксплуатационных скважин непосредственно связаны со строительством объектов основных средств, то расходы на проведение таких работ для целей налогообложения прибыли организаций следует учитывать в составе первоначальной стоимости строящегося объекта основных средств и амортизировать в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса.
 
Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
28.10.2014
 
Категория: Письма | Просмотров: 1783 | Добавил: AlIvanof | Теги: нарезка боковых стволов, налог на прибыль, ПИСЬМО от 28 октября 2014 г. N 03-0, скважина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru