Налоги России
3.237.0.123, Пятница, 29.03.2024, 14:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Октябрь » 17 » «Новые подходы в работе позволят изменить концепцию налогового контроля. Система преобразований в организации контрольной работы нацелена на


12:39
«Новые подходы в работе позволят изменить концепцию налогового контроля. Система преобразований в организации контрольной работы нацелена на

«Новые подходы в работе позволят изменить концепцию налогового контроля. Система преобразований в организации контрольной работы нацелена на единый результат - обеспечение соблюдения налогового законодательства», - заявил заместитель руководителя ФНС России С.А. Аракелов на семинаре в Ростове-на-Дону. Совещание проходит в рамках Всероссийского проекта по внедрению системы моделирования и коррекции поведения налогоплательщиков.



На мероприятии рассмотрены новые подходы и механизмы, применение которых позволит изменить концепцию налогового контроля. В основу системы моделирования заложены критерии отбора налогоплательщиков определенной отрасли, имеющих максимальные риски совершения нарушений налогового законодательства и создание «волнового» эффекта по другим налогоплательщикам данной отрасли.

«От степени развития налоговой системы, уровня ее конкурентоспособности и стабильности, качества налогового администрирования и эффективности принимаемых мер напрямую зависит качество жизни наших граждан», - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе В.Н. Гурба.

С.А. Аракелов отметил, что Службой выработаны единые подходы к взаимодействию контрольного и правовых блоков. И конечный результат во многом зависит как от правильного отбора налогоплательщиков на стадии планирования, так и от системы взаимодействия контрольного и правового блоков на всех этапах налогового контроля. Результативно и качественно проводить проверки – эта общая задача, которая стоит перед налоговыми органами, добавил заместитель руководителя ФНС России.

«Цель Службы - мотивировать налогоплательщиков самостоятельно уточнять свои налоговые обязательства, не дожидаясь налоговой проверки. Система открытости результатов выездных проверок позволит налогоплательщику понимать, что если у него ситуация аналогичная по тем нарушениям, которые уже выявлены налоговыми органами, то риск наступления неблагоприятных последствий максимален. Назначая проверки, налоговые органы должны иметь четкое представление о тех налоговых рисках, которые имеются в деятельности налогоплательщика», - обратил внимание С.А. Аракелов.

Введение автоматизированной системы АСК НДС позволило уже сегодня сконцентрировать внимание на максимально рисковых компаниях, предъявляющих НДС к возмещению из бюджета. Одновременно снижена административная нагрузка на компании, которые ведут свой бизнес максимально «прозрачно» и понятно. Кроме того, ФНС России проводит информационную и организационную подготовку к использованию новой системы Big data, которая со следующего года будет отслеживать все транзакции по налогу на добавленную стоимость.

Участники семинара также обсудили вопрос расширения сферы применения системы обязательного досудебного урегулирования налоговых споров с 2014 года. Перед рассмотрением споров в судебном порядке теперь все споры попадают в вышестоящие налоговые органы. Указанный порядок не только позволяет оперативно устранить нарушение прав налогоплательщика или прекратить не имеющий судебной перспективы спор, но и получить информацию об ошибках, совершенных на стадии проведения проверок, и о причинах их возникновения.

В связи с этим С.А. Аракелов поставил перед отделами досудебного урегулирования налоговых споров региональных управлений ФНС России следующие задачи: систематизация результатов рассмотрения жалоб, своевременный анализ информации о причинах признания необоснованными решений инспекций, а также активное участие в формировании единой позиции еще на стадии рассмотрения возражений налогоплательщиков.

В совещании-семинаре, в рамках которого представители контрольного и правового блоков обсуждают вопросы взаимодействия при планировании и проведении налоговых проверок, принимают участие более 500 представителей налоговых органов из центрального аппарата ФНС России, управлений ФНС России Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов и межрегиональных инспекций ФНС России по указанным федеральным округам.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1363 | Добавил: AlIvanof | Теги: налоговый контроль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru