Налоги России
3.15.147.53, Суббота, 27.04.2024, 05:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Август » 26 » Состояние экономики таково, что пора "затягивать пояса"


11:35
Состояние экономики таково, что пора "затягивать пояса"

Российская экономика балансирует на грани стагнации и рецессии. Снижение роста мировых цен на нефть делает российский бюджет уязвимым и неустойчивым. Однако геополитическая ситуация сделала как никогда более удачным момент для государственных вложений в экономику страны.

 

Ответные санкции России на действия Запада создали уникальную возможность для развития таких важных отраслей экономики, как переработка пищевых продуктов и сельское хозяйство.

Таковы основные тезисы статьи министра экономического развития России Алексея Улюкаева, размещенной в его авторской колонке газеты "Ведомости". Министр считает, что причиной для стагнации экономики России с 2012 года стала не неблагоприятная мировая конъюнктуры или геополитические изменения, а слабость российской экономики в целом. С существующим качеством институтов невозможно заинтересовать инвесторов и выйти на устойчивый рост.

Но и рост налогов не принесет перспектив, уверен Алексей Улюкаев. Он сказал об этом так:

 

Увеличение налогов для балансировки бюджета - самый нежелательный сценарий для страны в настоящий момент. Во-первых, уровень налогов - это важнейшая часть социального контракта государства и общества. В начале нового политического цикла было объявлено о решении не увеличивать налоговое бремя. Три месяца назад это решение было подтверждено в «Основных направлениях налоговой политики на 2015 г. и плановый период 2016-2017 гг.», теперь это обязательство дезавуируется. Во-вторых, эффект для бюджета от увеличения налогов может оказаться существенно ниже ожиданий, что не позволит решить задачи балансировки бюджета, но окажет депрессивное воздействие на экономическую активность хозяйствующих субъектов и, как следствие, может привести к фактическому снижению налоговых поступлений. В-третьих, состояние российской экономики, балансирующей между стагнацией и рецессией, по сути, исключает рос т налогов из области допустимых решений.

 

Самым правильным путем развития российской экономики, по мнению министра экономического развития, должен стать постепенный, плавный рост ВВП, за счет сокращения финансирования из бюджета неперспективных и затратных программ, а так же естественных монополий и увеличения финансирования программ страхования, субсидирования аграриев, совместного частно-государственного финансирования строительства предприятий, способных создать для российской экономики полноценное импортозамещение. Все это следует делать очень взвешенно и аккуратно, учитывая что в государственный бюджет 2015-2017 гг. уже заложены самые значительные и динамично растущие расходы на военную и социальную отрасль.

Главным залогом улучшения экономического климата в России министр считает аккуратный подход к финансированию важных бюджетных программ и поиск правильных источников этого финансирования. Нынешняя геополитическая обстановка не дает возможности привлекать значительные средства с Запада и Алексей Улюкаев считает это даже благоприятным моментом, ведь финансовый рынок Востока открыт для привлечения дополнительных капиталов в российский бюджет, и именно в этом видится новый толчок для прилива экономических сил России.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Теги: экономика, рецессия, стагнация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru