Налоги России
3.234.253.152, Пятница, 29.03.2024, 15:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2010 » Февраль » 24 » Кудрин считает, что настало время проинспектировать налоговую систему


18:29
Кудрин считает, что настало время проинспектировать налоговую систему

Модернизация дошла до Минфина: глава ведомства Алексей Кудрин считает, что настало время проинспектировать налоговую систему и понять, есть ли там резервы для развития экономики. 

Преференции бизнесу нужны, не отрицает Кудрин, но рисковать устойчивым бюджетом он явно не намерен. Да и одним только снижением налогов революцию в экономике не свершить, намекает глава Минфина.

Самые трудные для бюджета времена позади, теперь можно подумать о посткризисном будущем, заявил Алексей Кудрин на коллегии Минфина, посвященной основным направлениям налоговой политики на 2011—2013 годы. «В период шоков регионы России пострадали меньше — основной удар принял на себя федеральный бюджет», — отметил Кудрин, напомнив, что за кризисный 2009-й налоговые доходы федеральной казны сократились на треть, с 22 до 16,5% ВВП.

Сейчас остаются некие неопределенности: Минфин намерен еще раз взвесить свои возможности и представить Госдуме бюджет на будущий год в докризисном графике — до середины августа, а не в начале октября, как в 2009-м. Однако время задуматься о посткризисной модели российской экономики и ее неотъемлемой части — налоговой системы — настало, считает глава Минфина. «На всех уровнях говорят о необходимости найти новые источники роста, уйти от сырьевой зависимости и диверсифицировать экономику. От отдельных обсуждений мы должны подойти в целом к анализу налоговой системы и тех возможностей, которые она дает для развития», — заявил Алексей Кудрин.

С одной стороны, налоговая система должна служить опорой для бюджетной устойчивости, с другой — стимулировать экономику. Дилемма сложная, не стал отрицать Кудрин, но при это ясно дал понять, что рисковать устойчивым бюджетом он не намерен. «Только комплексное развитие всех институтов общества и экономики может дать желаемый результат. Одними налоговыми послаблениями это не сделать, — уверен глава Минфина. — Часто нам говорят: если не удается поправить инвестклимат по другим показателям, снизьте налоги. Такой путь вряд ли эффективен. Ведь нам придется отказаться от очень важных доходов и, соответственно, расходов, которые на этом этапе министерства и ведомства как раз увеличивают». Искать баланс между государевыми и частными интересами Минфин намерен в связке с бизнес-сообществом и Госдумой.

Скорее всего налоговая политика властей останется половинчатой и каких-то прорывных решений, по крайней мере в этом году, ждать не стоит, считает ведущий эксперт BDO Виталий Иваненко. «Даже в период кризиса, когда нужно было срочно менять налоговый фон, принимались только точечные решения, а законы, которые в корне могли бы изменить правила игры, зависали в Госдуме. Взять тот же закон о техрегулировании цен — он в коридорах власти бродил лет пять и вот только сейчас готовится к принятию», — говорит г-н Иваненко. Он соглашается с мнением Алексея Кудрина о том, что реформа налоговой системы сама по себе ничего не даст: скорее всего она будет идти в русле других политических решений и все будет зависеть не столько от консультаций с бизнесом и законодателями, сколько от «погоды» в Белом доме.
Для газа ставки вырастут

Налоги для газовой отрасли могут быть повышены — об этом говорится в представленных Минфином «Основных направлениях налоговой политики на 2011—2013 годы». «Мы считаем, что уровень налогообложения добычи природного газа низок. Для повышения устойчивости бюджетной системы, доходов бюджета нужное решение, с нашей точки зрения, в этой области пока не принято», — сказал директор департамента Минфина по налогам Илья Трунин. При этом он не уточнил, до какого уровня Минфин предлагает поднять НДПИ при добыче газа. В документе Минфина, ссылающемся на «повышение цен на газ и рентный потенциал отрасли», содержится призыв «продолжить работу по подготовке предложений об увеличении ставки НДПИ при добыче газа и ее ежегодной индексации в соответствии с динамикой цен». Ранее Минфин намеревался поднять ставку НДПИ на газ на 10% с 2010 года, однако эти планы пока не осуществлены.

Источник: РБК daily

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1614 | Добавил: AlIvanof | Теги: реформа, экономика, налоговая система, финансы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru