Налоги России
18.118.30.253, Понедельник, 29.04.2024, 17:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Август » 5 » Криптовалюту поставят вне закона


17:39
Криптовалюту поставят вне закона

Криптовалютам отбойРоссийские власти не готовы делить рынок с денежными суррогатами. Криптовалюту предлагается запретить и даже ввести уголовную ответственность за её использование.

 

Минфин, как разработчик законопроекта, на едином портале правовой информации полный текст поправок в Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» пока не разместил.

Однако из пояснений внезапно становится ясно, что официальной валютой на территории страны является рубль. Кроме него россияне имеют право пользоваться и иными официально признанными валютами. Но денежные суррогаты нигде в мире законодательно не разрешены, из-за чего и в России их следует запретить. Если документ примут, физические и юридические лица, которые будут ими пользоваться, в том числе обменивать на официальные валюты, могут быть подвержены административному и/или уголовному наказанию уже с начала 2015 года.

Чиновники поясняют необходимость принятия документа тем, что виртуальные валюты (этому понятию пока нет четкого определения) притягивают теневой сектор экономики, поскольку все проводимые с ними операции анонимны. Государству никогда не узнать, кто и сколько своих доходов утаил, а следовательно не отдал бюджету в виде налогов.

Между тем, судя по высказываниям экспертов, прокомментировавшим предложенный законопроект, новая норма серьезно отбросит Россию назад по сравнению с державами, которые продолжат пользоваться биткоинами (основной криптовалюты в современном мире). Власти должны смотреть на криптовалюту иначе, особенно в свете американо-европейских санкций, гласит одно из мнений, размещенных на портале. Учитывая скорость и легкость обслуживания, а также отсутствие высоких комиссий, виртуальная валюта может стать «запасным аэродромом», если вдруг рухнет банковская система.

Одновременно специалисты считают, что запрет биткоинов не приведет к снижению уровня теневой экономики. Напротив, он даст сигнал криминальным структурам пользоваться именно виртуальными деньгами и обогащаться, заодно финансируя наркобизнес, экстремизм и иную организованную преступность. Они также отмечают, что проследить за операциями с криптовалютой несложно, как и нетрудно идентифицировать пользователя виртуальных денег.

Отметим, что биткоин — это определенный набор цифр, которые может создать любой пользователь сети, имея специальный криптографический протокол. Впервые эти денежные суррогаты появились в 2008 году. Однако с появлением каждого нового участника системы, процесс вычисления усложняется. Максимально возможное количество биткоинов на планете — 21 миллион монет. По некоторым прогнозам, такого предела валюта достигнет лишь к 2140 году.

Несмотря на виртуальность денежных суррогатов, их можно потрогать, если обменять на любую официальную валюту мира. На момент написания заметки каждый биткоин способен был обогатить своего владельца на 22 тысячи 908,55 рубля.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1058 | Добавил: AlIvanof | Теги: запрет, Криптовалюта, Биткоин
Всего комментариев: 4
2 КЛЮЧКО  
А раньше че не ввели?

3 AlIvanof  
0
лучше поздно чем, никогда

1 Aksen  
Давно пора  cool

4 AlIvanof  
0
Точно

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru