Налоги России
18.119.136.235, Воскресенье, 28.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Июль » 31 » Как не совершить ошибки при составлении отчетности по новой форме РСВ-1


23:41
Как не совершить ошибки при составлении отчетности по новой форме РСВ-1

Отчетность за полугодие в Пенсионный фонд нужно сдать до 15 августа. Новая форма РСВ-1, которую в первый раз заполняли в первом квартале, оказалась не такой простой. В прошлом отчётном периоде специалисты выявили категорию ошибок, которая возникает при исчислении взносов на нестандартные выплаты работникам. Много вопросов, в частности, вызывает подача корректирующих сведений по начисленным и уплаченным взносам.

 

Спорные моменты при начислении страховых взносов

 

К нестандартным выплатам относятся доходы сотрудников, непредусмотренные трудовыми договорами, штатным расписанием, либо положением об оплате труда организации. Но нередко их пытаются классифицировать, как необлагаемые страховыми взносами на основании Федерального закона 212-ФЗ от 24.07.09. К таким можно отнести, к примеру, пособия по уходу за ребенком.

Действительно, по законодательству на такие выплаты взносы не начисляют. Но, если руководство фирмы по собственной инициативе решило выделить дополнительные выплаты по этой статье расходов, то дополнительный доход к пособию уже будет облагаться страховыми взносами. Хотя по этому вопросу есть положительная судебная практика, когда организация оспорила решение Пенсионного фонда и смогла добиться исключения подобных сумм из облагаемых. Поэтому лучше взвесить все за и против, прежде чем исключить из базы по начислению страховых взносов дополнительное пособие.

 

Еще один случай, когда неясно, нужно ли начислять взносы — это подарки сотрудникам. Теоретически, стоимостное выражение презента не является ни доходом работника от его трудовой деятельности, ни стимулирующей выплатой. Также ценность подарка не имеет отношения к квалификации, стажу, опыту работы и так далее. Поэтому ФАС Северо-Западного округа в деле №А44-3041/2013 от 14.05.14 постановил признать незаконным решение о незаконном исключении из облагаемой страховыми взносами базы стоимость подарков для сотрудников. В любом случае есть риск, что при проверке могут возникнуть споры с Пенсионным фондом.

Дополнительные выходные пособия должны облагаться страховыми взносами. Выплаты, которые начисляются в пределах установленных законодательством, к примеру, средний заработок за три месяца при ликвидации, не включаются в облагаемую взносами базу.

Если организация выдает своему сотруднику беспроцентный займ, то с материальной выгоды, которая получается на экономии по процентам не нужно начислять страховые взносы. Позицию чиновников по данному вопросу можно изучить в письме Минфина №17-3/В-100 от 11.03.2014.

 

Как исправить ошибки в РСВ-1?

 

Предположим, что в отчете РСВ-1 за первый квартал была допущена ошибка при указании стажа по одному из сотрудников. Чтобы исправить ее, вместе с расчётом необходимо отправить дополнительный шестой раздел, в котором будет указан корректирующий тип сведений. Помимо тех, которые подлежат уточнению нужно указать и актуальные, на дату представления отчёта. Если ошибка была допущена, когда действовала старая редакция РСВ-1, корректировку нужно отправлять по той же форме.

Категория ошибок, которая относится к начисленным и уплаченным взносам самая распространённая. Рассмотрим несколько ситуаций:

 

  1. За предыдущий период не начислили взносы с каких-либо облагаемых выплат: нужно подать уточненный расчёт за тот период. При этом недоимку нужно перечислить до представления уточнёнки. Для этого заполняют форму РСВ-1 и ставят в ней номер корректировки. Указывают как изменившиеся сведения, так и актуальные на момент сдачи отчёта.

     

  2. Начислили взносы на необлагаемые суммы — то есть произошло завышение взносов. Здесь возможно два варианта: либо сделать корректирующую форму РСВ-1 за тот период, в котором произошла ошибка, либо вместе с текущей отчетностью подать корректирующий раздел 6.

     

  3. Переплата или недоимка по взносам — корректировка нужна только в случае, когда фирма недоплатила взносы. В данной ситуации исправляют только первый раздел.

 

Нужно также помнить, что в первом разделе уплату страховых взносов отражают по строкам 140-144. В 140 строке сумму нужно указывать нарастающим итогом с начала года. Все начисленные и уплаченные взносы в РСВ-1 ставят в рублях и копейках. А вот при перечислении в платежном поручении нужно указывать округленное значение. В этой ситуации получается расхождение в фактически уплаченных взносах и показанных в отчете, поэтому многие предпочитают при уплате не округлять их.

Недавно Пенсионный фонд опубликовал письмо № НП-30-26/7951 от 25.06.14г., в котором прокомментировал четкие рекомендации по приему уточнённых расчетов РСВ-1. Если по начисленным взносам обнаружена ошибка, то подать корректировку можно не позднее двух месяцев после окончания квартала. После этого срока исправить ошибку можно будет только в расчёте за следующий отчетный период, отразив недоначисленные суммы в строке 120.

Белякова Алёна Эмильевна 

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1874 | Добавил: AlIvanof | Теги: отчетность, РСВ-1
Всего комментариев: 2
1 vrkaaj  
Всё доходчиво и умно розказано))5+ surprised

2 AlIvanof  
0
Приходите еще

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru