Налоги России
18.222.35.21, Воскресенье, 28.04.2024, 09:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Июнь » 11 » Интернет-магазины сведут в единую базу


21:31
Интернет-магазины сведут в единую базу

Любой пользователь интернета сможет с помощью простых действий проверить факт существования интернет-магазина и его порядочность по отношению к покупателям. Надзорные органы смогут, в свою очередь, проверять размеры товарооборота, доходов магазинов и качества реализуемой ими продукции. В Рунете скоро может заработать единая система сбора данных от интернет-магазинов.

 

Концепцию системы разработали специально для Федеральной налоговой службы России и Министерства экономического развития активисты молодежного интернет-движения «БезМошенничестваРФ». Она будет передана в ведомства 16 июня. Хотя сама идея принадлежит президенту России Владимиру Путину, который в декабре 2013 года, в своем выступлении перед Федеральным собранием, заявил, что интернет-торговля должна быть «упорядочена», а полученные от этого средства направлены на строительство инженерной инфраструктуры.

Лидер движения «БезМошенничестваРФ» рассказал изданию «Известия» о причинах, которые побудили активистов к такой идее. По его словам торговля в интернете находится вне зоны любого контроля со стороны государства. Однако обороты интернет-торговли постоянно растут и государство не получает отчислений в виде налогов и сборов от доходов незарегистрированных в надзорных ведомствах, интернет-магазинах. Кроме того, такая система контроля сможет обезопасить пользователей интернета от мошенничества со стороны продавцов.

По словам Владимира Демихова эта мера назрела уже давно. Он, в частности сказал:

 

Предлагается создание программы, которая будет выдаваться при регистрации и станет обязательной для использования на сайте юридического лица. Через данную программу все данные о заказах будут поступать в единую централизованную базу для контроля продаж. После того как мы провели мониторинг, заметили, что порядка 80% сетевых магазинов не имеют на своих сайтах информации о регистрации и разрешении на торговлю. Они продают, но их продажи и прибыль никто не контролирует. С созданием единого реестра потребитель сможет зайти в него, вставить ссылку и проверить подлинность. Кроме того, можно будет отслеживать качество продукции, а также на какие суммы магазин осуществляет торговлю.

 

Чиновники поддерживают эту идею и обещают проекту «зеленый свет». Поддерживает инициативу молодежного движения и Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ), появившееся в августе 2012 года. Ее президент Сергей Румянцев считает:

 

Пока нет отдельных законов, которые регулируют интернет-торговлю. Может быть, их не должно быть, потому что интернет-торговля ничем не отличается от обычной торговли. Всё, что нужно, — это просто исполнять текущее законодательство и налоговым, и таможенным службам. Самые большие проблемы, которые сейчас существуют, — это неуплата социальных налогов. Я говорю о налогах на заработные платы даже большими компаниями — всё «в конвертах идет», а это очень большая часть. Кроме того, практикуется торговля серым, контрафактным товаром, то есть товаром, который не прошел таможенную очистку и за него не был НДС оплачен. Интернет-торговлю тяжело отследить. Порядка 40 тыс., если не больше, зарегистрированных интернет-магазинов существует, и сотнями они пропадают каждый месяц, а потом появляются. По нашей оценке, 70–80% занимающихся этим — это люди недобросовестные.

 

В тоже время, покупки в интернете очень популярны среди россиян. По данным исследовательского холдинга РОМИР 62% пользователей интернета совершают онлайн-покупки, а еще 25–30% собираются это сделать. На добровольных началах в интернете существует много способов проверки лояльности интернет-продавцов и защиты от разного рода мошенничества.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 875 | Добавил: AlIvanof | Теги: база данных, интернет-магазины
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru