Налоги России
3.145.143.239, Понедельник, 29.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Май » 22 » Очередная законодательная инициатива может привести к волне банкротств


21:16
Очередная законодательная инициатива может привести к волне банкротств

Кредиторы могут получить право подавать на должника в суд с требованием начать процедуру банкротства уже тогда, когда он не исполняет взятое на себя обязательство всего один день. Такое положение дел повлечет за собой волну необоснованных банкротных исков к различным предприятиям, в том числе банкам. Угрозу создали нормы, изложенные в законопроекте, который расширяет полномочия кредиторов в делах о банкротстве компаний.

 

Как напоминают «Известия», законопроект в такой редакции внесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ еще в феврале 2014 года группой из восьми депутатов от разных фракций — Николаем Лакутиным («Справедливая Россия»), Сергеем Гавриловым (фракция КПРФ), Валерием Селезневым (ЛДПР) и едонороссами Сергеем Чиндяскиным, Зауром Аскендеровым, Магомедкади Гасановым, Владимиром Афонским, Валерием Кравченко. Сейчас он находится на рассмотрении в профильном комитете. Однако Ассоциация российских банков (АРБ) в своем заключении подвергла законопроект серьезной критике:

 

Согласно новации, должник может быть признан неплатежеспособным, если он прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил. При буквальном прочтении данной нормы следует, что просрочка в один день уже может рассматриваться в качестве основания для признания факта банкротства должника. Вместе с тем на практике необходимо различать такие понятия, как «техническая» однодневная просрочка (которая не свидетельствует об утрате компанией платежеспособности) и признак несостоятельности под названием «однодневная просрочка» (которая означает реальную остановку платежей).

 

Кроме того, АРБ не устраивает в законопроекте норма, согласно которой кредитор может подать иск об оспаривании сделок должника в том случае, если размер задолженности этому кредитору, включенной в реестр требований, превышает сумму в 1 млн рублей или составляет больше, чем 10% от всей суммы задолженности должника в реестре. По мнению специалистов АРБ необходимо увеличить нижний порог суммы долга или оставить только норму о 10% от общей суммы задолженности.

Если оставить законопроект в таком виде, в каком он есть сейчас, он может привести к массовым злоупотреблениям со стороны кредиторов, что создаст большую нагрузку на суды. Кроме того, он, по мнению экспертов, создает прямую угрозу стабильности гражданского оборота, потому что позволит клиентам банков инициировать их банкротство. Юрист компании «Хренов и партнеры» Александр Костин, в частности, считает:

 

Если действующая редакция закона предусматривает, что физические/юридические лица вправе инициировать банкротство банка лишь при наличии вступившего в законную силу решения суда, подтверждающего факт нарушения банком своих обязательств (ст. 50.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»), то в предлагаемых поправках подобное положение отсутствует. Тем самым создается благоприятная почва для различных злоупотреблений со стороны недобросовестных клиентов банка, которые будут подавать в суд исключительно для того, чтобы впоследствии заключить с банком мировое соглашение.

 

В нынешней редакции Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) предусмотрены три условия, при соблюдении которых у кредитора появляется юридическая возможность обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом:

 

1.  Наличие задолженности в сумме не менее 100 тыс. рублей;

2.  Просрочка погашения задолженности должником на срок не менее 3 месяцев;

3.  Судебное решения о взыскании задолженности с должника, вступившее в законную силу.

Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 758 | Добавил: AlIvanof | Теги: банкротства
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru