Налоги России
3.133.160.156, Суббота, 20.04.2024, 11:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Апрель » 10
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 26 февраля 2014 г. N 03-08-05/8180
 
Вопрос:
 
Об учете организацией, более 20 процентов уставного капитала которой принадлежит иностранной организации, процентного дохода, выплаченного по кредитному договору, заключенному с российской организацией (банком), не являющейся аффилированным лицом, для целей исчисления налога на прибыль.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможе ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1165 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 20 февраля 2014 г. N 03-11-11/7276

 

Вопрос:
 
Об учете СНТ, применяющим УСН, в составе доходов взносов учредителей (участников, членов), а также платежей членов СНТ за электроэнергию.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу, связанному с налогообложением налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения, платежей, соб ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1171 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 12 февраля 2014 г. N 03-02-08/5783

 

Вопрос:
 
О представлении религиозной организацией, отнесенной к социально ориентированным некоммерческим организациям, упрощенной бухгалтерской отчетности в налоговый орган.
 
Ответ:

 

 

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
 
... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 1027 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 10 февраля 2014 г. N 03-05-06-02/5138

 

Вопрос:
 
О порядке определения налоговых ставок по земельному налогу в сельском поселении.
 
Ответ:

 

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налоговой ставки для исчисления земельного налога и сообщает следующее.
 
Категория: Письма | Просмотров: 1055 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Президент РФ Владимир Путин направил письмо главам европейских стран, закупающих российский газ, в котором сообщил о «возможных последствиях для транзита газа» в Европу в связи с задолженностью Киева. Полный текст обращения публикует ИТАР-ТАСС.

В последние месяцы экономика Украины стремительно деградирует. Углубляется спад в промышленности и в строительстве. Растет бюджетный дефицит. Резко ухудшается состояние валютной сферы, к отрицательному торговому сальдо добавился отток капитала из страны. Экономика Украины приближается к дефолту, к остановке производства и к взрывному росту безработицы.

Россия и страны Евросоюза - наиболее крупные торговые партнеры Украины. Исходя из этого, на прошедшем в конце января саммите Россия - ЕС мы договорились с нашими европейскими партнерами о проведении консультаций по вопросам развития украинской экономики, имея в виду соблюдение интересов Украины и наших стран при формировании интеграционных союзов с ее участием. Однако все попытки российской стороны начать реальные консультации результата не принесли.

Вместо консультаций мы слышим призывы снизить контра ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 952 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПИСЬМО
от 3 марта 2014 г. N 03-03-10/8931
Вопрос:
 
Об учете для целей налога на прибыль расходов по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиком медицинских расходов и санаторно-курортного лечения застрахованных работников.
 
Ответ:
Направлено
Письмом ФНС России
Категория: Письма | Просмотров: 813 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

УФНС России по Московской области напоминает, что начиная с отчетности за первый квартал 2014 года представление налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) производится только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Указанная обязанность определена изменениями, внесенными в Налоговый Кодекс РФ Федеральным Законом от 28.06.2013 №134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям". Изменения коснутся всех налогоплательщиков НДС, в том числе, являющихся налоговыми агентами, а также лиц, указанных в п. 5 ст. 173 НК РФ.

Следует отметить, что налоговые агенты, не являющиеся плательщиками НДС или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей, связанных с исчислением и уплатой налога, вправе будут предоставлять декларацию по НДС на бумажном носителе (абз. 2 п.5 ст.174 НК РФ). Это будет правомерно в том случае, если такие налоговые агенты не отнесены к числу крупнейших налогоплательщиков и среднесписочная численность их работников за предшествующий календарный год не превышает 100 человек.

Обращаем внимание налоговых агентов также на то, что с 1 января 2014 года изменена ст. 119 НК РФ, устанавливающая ответственность за несвоевременное представление декларации. Из п. 1 данной статьи исключено указание на субъект правонаруш ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1052 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

В апрельском номере журнала «Бюджет» опубликовано интервью начальника Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Е.В. Суворовой.



Е.В. Суворова рассказала, что плюсами административного порядка урегулирования налоговых споров являются простота, оперативность и отсутствие денежных затрат. Рассмотрение жалоб происходит на основании направленных налогоплательщиком материалов, а также тех документов и информации, которые имеются у территориальных налоговых органов. Внутренний пересмотр решений происходит без вызова налогоплательщика, на рассмотрении не присутствуют представители территориального налогового органа. Это своего рода перепроверка имеющихся материалов в целях всестороннего и полного анализа и оценки заявленных налогоплательщиками доводов. В связи с чем, законодателем не установлено строгих правил и требований к оформлению жалоб. Даже лица, не имеющие специальных знаний в области налогообложения или юриспруденции, смогут подготовить такое обращение и направить его в налоговый орган.

Е.В. Суворова пояснила, что сейчас в Налоговом кодексе РФ закреплен единый порядок обращения с жалобой: она подается в тот территориальный налоговый орган, решения или действия должностных лиц которого ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Недавно мы рассматривали трудовые льготы и гарантии, предоставляемые работникам-инвалидам. В этой публикации рассмотрим привилегии, предоставляемые трудовым законодательством работающим родителям, в том числе опекунам и попечителям, усыновителям.

Гарантии и льготы, установленные в Трудовом кодексе РФ для родителей, создают хорошие условия для сочетания ими родительских функций с профессиональной деятельностью.

Но, прежде чем говорить о привилегиях, установленных законом для работающих родителей, давайте разберемся, как подтвердить статус родителя. Работающие родители могут подтвердить свой статус единственным документом - свидетельством о рождении ребенка.

Льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку. Так, для сотрудников, имеющих ребенка до 3 лет предусмотрено наибольшее количество льгот и гарантий. Привилегии также есть у родителей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет. Еще одна категория льготников - родители, воспитывающие несовершеннолетних детей-инвалидов.

Прием на работу родителей

Одной из гарантий, которая предоставляется гражданам, является запрет на отказ в приеме на работу. В части первой ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 4693 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (2)

Высший арбитражный суд обязывает ритейлеров платить НДС на товарные потери. Но если они докажут, что продукция была испорчена или украдена, то налогов можно не бояться.

 

Разбираясь в ситуации, «Ведомости» пишут, что налоговики и судьи, вынося решение о начислении НДС, полагают, что товар был реализован без документов. И доказать обратное предприниматели практически не могут.

Конечно, имеются акты инвентаризации или результаты аудита, но ФНС такие бумаги внутреннего пользования налогоплательщика вряд ли убедят. Еще один вариант — показать свидетельство представителей правоохранительных органов о заведении уголовного дела и наличии заявления по факту хищения, как предложил Минфин в конце 2012 года. Но постановление от следователя получить практически нереально, уверяет руководитель аналитической службы «Пепеляев групп» Вадим Зарипов, дополняя, что это обстоятельство несколько месяцев назад признал сам ВАС.

По подсчетам крупных компаний, около 1,5-2% от их выручки приходится на недостачи. Сегодня НДС с таких товаров не оплачивается, но если судьи будут признавать кражу по умолча ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 890 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Депутаты предлагают увеличить размер годового дохода, допускающего использование льготного налогового режима, до 200 миллионов рублей и выше. Нововведения по упрощению правил перехода на УСН могут ввести с 1 января 2015 года.

 

Соответствующий законопроект о внесении поправок в статьи 346.12 и 346.13 НК РФ внесли на рассмотрение в Госдуму.

Если документ одобрят, переходить на УСН будет разрешено тем предпринимателям, чей доход по итогам девяти месяцев текущего года не превысит 150 миллионов рублей. Сегодня согласно п.2 ст.346.12 НК РФ для перехода на упрощенку компания должна зарабатывать за 9 месяцев не больше 45 миллионов рублей.

Право на УСН получат также предприятия, доход которых по итогам года превышает 200 миллионов рублей. Это почти в 3,5 раза больше действующей ныне с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1567 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Более 20 миллионов человек за 2013 год обратились в Пенсионный фонд для решения вопроса о будущем своей пенсии. Эта цифра не только показала несомненное доверие граждан к новой пенсионной формуле, но и одновременно с этим вызвала жаркие споры между участниками реформы.

 

Пенсионный фонд России на своем официальном сайте традиционно подвел итоги «переходной кампании» за 2013 год. Сообщается, что с заявлениями различного рода в ПФ РФ обратились 20,6 млн человек. При этом 2 миллиона 477 клиентов одновременно с заявлением о переходе выражали желание участвовать в программе софинансирования, согласно которой государство удваивает самостоятельные пенсионные отчисления. Напомним, что в 2012 году желающих позаботиться о своей пенсии было в 2,5 раза меньше — всего 8,8 млн человек.

Однако Пенсионный фонд внес некоторые корректировки. Одобрили лишь 9,9 млн заявлений. Получается, что большая часть, а именно 10 миллионов 700 обращений отклонили.

Такое значительное чи ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 830 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

ИСЛАМАБАД – Правительству Пакистана необходимо увеличивать налоговые  доходы бюджета, но при этом не следует забывать и о соблюдении социальных гарантий населению страны.

Несмотря на то, что правительство Пакистана уже достигло зримых и ощутимых успехов  сокращение дефицита национального бюджета,  большое внимание по – прежнему необходимо уделять программа улучшения собираемости налогов, что является единственным фактором стабилизации экономического и социального благополучия в стране, и станет залогом  обеспечения социальной защиты граждан с низким уровнем доходов – к такому выводу приходят эксперты Международного валютного фонда в специально опубликованном 7 апреля докладе, посвященном координации деятельности этой международной организации в Пакистане.

Авторы отчета убедительно показали, что размер дефицита национального бюджета сократился только в этой году уже на 3,3%, и составляет в настоявшее время лишь 5,5%, и руководство страны может сейчас позволить себе  уделить большее внимание проблеме увеличения налоговых сборов, что, в свою очередь, позволит расширить  государственное финансирование программ социального развития, а также снизит зависимость страны от международной финансовой помощи.

Эксперты особо отметили, ч ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 886 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Пару дней назад газета "Коммерсантъ" сообщила о том, что Евросоюз подготовил новый санкционный список в отношении россиян. Перечень лиц, к кому в случае эскалации ситуации на Украине могут быть применены персональные санкции, включая запрет на въезд и арест активов, занимает пять страниц.

Среди упоминаемых в этой связи 107 фамилий едва ли не все высшее политическое руководство страны. Если же учитывать отдельный список с фамилиями крымских и украинских чиновников, то число лиц, подпадающих под санкции, достигнет 130. Как утверждает газета, в "предсанкционный список" также внесены фамилии еще нескольких человек преимущественно из администрации президента РФ.

Все фигуранты разбиты на пять групп.

В первой - члены законодательных органов, в том числе зампреды Совета Федерации, все члены Комитета по международным делам и Комитета по обороне и безопасности, а также совет Госдумы и ряд депутатов из разных ее комитетов, принимавших, по мнению составителей списка, активное участие в крымских делах.

Вторая группа - члены исполнительных органов власти, включая членов Совета безопасности. Исключение сделано для президента, премьера и главы МИД России.

Третья группа - представители силовых структур.

Четвертая гру ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 997 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Электро- и теплоэнергетика в нашей стране как сиамские близнецы: основная часть электростанций - ТЭЦ - вырабатывает не только электроэнергию, но еще и тепло. Реформа электроэнергетики, проведенная, как было очевидно и 10 лет назад, мягко говоря, не совсем "по уму", кардинально изменила характер функционирования отрасли, почти полностью проигнорировав неразрывно связанную с ней технологическую выработку тепла.
 

Однако теплоэнергетика неразделимо связана не только с выработкой электричества, но и с ЖКХ, многочисленные преобразования которого также весьма существенно и хаотично изувечили ее. Электроэнергетика хотя бы отдельными своими элементами привлекательна для инвесторов; теплоэнергетика же, по сути дела, заброшена.

В результате она стала подлинной "черной дырой" российской экономики, порождающей феерические злоупотребления и расточающей колоссальные ресурсы. Не будет большим преувеличением предположить, что приведение потерь на теплотрассах хотя бы к советскому нормативному уровню положит конец "глобальному поте ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1098 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Каждый из нас хоть раз в своей жизни воспользовался услугами такси. Это наша экстренная помощь в срочной ситуации. Если вы приняли решение организовать такси по Москве, в первую очередь важно зарегистрироваться в качестве юридического лица. Зачастую используют форму предприятия – ИП. Необходимо предварительно обратиться в службу налоговой инспекции для получения нужной в оформлении документации. Так как работа таксиста подлежит лицензированию, то для ее получения нужно зайти в приемную администрации в вашем районе.

После всех ранее перечисленных действий вы сможете приступить к работе, реагируя на вызов такси. Чтобы определить, какие налоги вы будете выплачивать государству, обратимся к Налоговому кодексу. Важно учесть, что перечень направлений деятельности, переводимых на ЕНВД, регламентируется местными органами. В Москве индивидуальные предприниматели в сфере такси могут оплачивать налоги по двум системам – упрощенной и общей.

Какую систему налогообложения выбрать для ИП такси?

  • Плюсы и минусы систем налогообложения:
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 7757 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский"Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твое на прямой путь" (Прит. 23, 19). Из сердца непрестанно исходят помышления, иногда добрые, а больше злые. Злым совсем не должно следовать, но и добрые не всегда должно исполнять; бывает, что и добрые сами по себе помышления неуместны на деле по обстоятельствам. Вот почему и предписывается внимать себе, смотреть за всем, исходящим из сердца, - злое отвергать, доброе обсуждать и исполнять только то, что окажется истинно добрым. Но лучше бы всего совсем заключить сердце, чтоб из него не выходило и в него не входило ничего, без разрешения ума, чтобы ум во всем предшествовал, определяя движения сердца. Но таким бывает ум только тогда, когда он есть ум Христов. Стало быть, умносердечно сочетайся со Христом и будет внутри тебя все исправно.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 803 | Добавил: AlIvanof | Дата: 10.04.2014 | Комментарии (1)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru