Налоги России
3.147.104.120, Понедельник, 29.04.2024, 17:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Февраль » 3 » Процедуру предоставление земельных участков упростят


17:29
Процедуру предоставление земельных участков упростят

Правительство одобрило законопроект, призванный сделать проще и понятней процедуру предоставления земельных участков. Его внесут в парламент. Эксперты указывают на ряд недостатков правового акта. В частности, арендаторы могут лишиться привилегий.

Разработанный Минэкономразвития документ насчитывает 285 страниц. Речь идёт о масштабных поправках в Земельный кодекс и другие правовые акты. Среди них — законы "О содействии развитию жилищного строительства", "Об ипотеке...", "Об оценочной деятельности в РФ". Новшества должны усовершенствовать порядок предоставления земельных участков, находящихся в муниципальной или госсобственности.

Как отмечают представители кабинета министров, в законодательстве по вопросам предоставления земли сейчас есть множество пробелов и противоречий. Это создает условия для злоупотреблений. Новый порядок образования и предоставления участков чиновники считают максимально прозрачным и понятным. По словам разработчиков, в результате реформы обеспечивается равный доступ к земельным ресурсам для всех инвесторов и сокращаются избыточные согласования. Земельные участки будут активнее вовлекаться в гражданский оборот. В результате вырастут доходы бюджетов. А затраты на подготовку объектов к продаже снизятся. Меньше станет и административных барьеров.

На сайте правительства говорится о ключевых проблемах, которые поможет решить законопроект:

В частности, различные отраслевые законы и кодексы в качестве основания для образования земельных участков требуют подготовки документов, содержание которых либо не установлено, либо установлено недостаточно чётко, вследствие чего требования к содержанию и перечню этих документов в некоторых случаях могут пересекаться и т.п.

Противоречиво и не вполне последовательно урегулирован вопрос об установлении и изменении разрешённого использования земельного участка: с одной стороны, разрешённое использование должно определяться правилами землепользования и застройки, с другой стороны, для земель, в отношении которых градостроительные регламенты не разрабатываются или на которые их действие не распространяется, оно может устанавливаться иным способом.

Действующим законодательством не предусмотрены случаи, в которых земельный участок целесообразно предоставлять без торгов, в частности для строительства объектов государственного и муниципального значения, в том числе социально значимых объектов (детских садов, больниц, спортивных сооружений и т.п.), или в связи со спецификой предполагаемых к строительству объектов (объекты электроэнергетики, гидротехнические объекты, промышленные предприятия и т.п.).

Правительство РФ внесёт законопроект в Госдуму. Пока этого не произошло. До 15 февраля в интернете продолжается общественное обсуждение.

Эксперты уже высказали ряд критических замечаний. По мнению специалистов, усложнится предоставление земли собственникам расположенных на участках объектов недвижимости, если участок не образован (не поставлен на кадастровый учет). Арендаторы лишаются преимущества при заключении нового договора аренды по окончании старого. Не учитывается наличие в кадастре недвижимости сведений о ранее учтенных земельных участках, в отношении которых отсутствуют координаты характерных точек. Обязанность по подготовке схем для межевых планов эксперты предлагают переложить с граждан на кадастровых инженеров. У проекта нашли и другие существенные недостатки:

Проектом (ст. 39.23 ЗК РФ) предусматриваются основания и порядок прекращения прав третьих лиц на земельные участки, безвозмездно передаваемые из федеральной собственности в собственность субъектов и муниципальных образований. В соответствии с указанной статьей проекта прекращение прав третьих лиц, включая право аренды, производится на основании уведомления федерального органа исполнительной власти во внесудебном порядке и без возмещения причиненных убытков.

Вместе с тем, по общему правилу смена собственника имущества не влечет за собой прекращения производных прав на такое имущество, в том числе, права аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Согласно ст. 57 ЗК РФ в действующей редакции при изъятии участков для публичных нужд, убытки, причиненные землепользователям, землевладельцем, арендаторам земельных участков при изъятии земельных участков, возмещаются указанным лицам в полном объеме за счет соответствующих бюджетов.

С учетом изложенного, ст. 39.23 ЗК РФ рассматриваемого проекта противоречит действующим нормам и подходам, а также принципам разумности и справедливости. Кроме того, рассматриваемая статья не учитывает всего существующего на практике многообразия отношений, связанных с правами на участок...

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок. В данном случае закон заработает с 1 января 2015 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 988 | Добавил: AlIvanof | Теги: процедура, упрощение, земля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru