Налоги России
3.137.192.3, Понедельник, 29.04.2024, 08:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2014 » Январь » 31 » В Уголовный кодекс хотят ввести понятие "объективной истины"


13:08
В Уголовный кодекс хотят ввести понятие "объективной истины"

СК намерен наделить судей большими полномочиями в процессах по уголовным делам. Для этого в Уголовно-процессуальный кодекс хотят ввести понятие объективной истины, а суду дать полномочия для ее установления.

Следственный комитет РФ планирует повысить роль судьи в процессе судебного разбирательства. Поскольку на сегодняшний день она сводится во многом к выслушиванию сторон и принятию решений, исходя из представленных теми данных. Поэтому зачастую выигрывает наиболее подготовившаяся. Поэтому столь высок процент обвинительных приговоров, утверждают авторы законопроекта, накануне внесенного в Госдуму.

Дело в том, что бесплатные адвокаты, предоставляемые государством, как правило, не заинтересованы в установлении тех или иных обстоятельств по делу, которые могут повлиять на окончательное решение судьи. Новая система — хорошо забытая старая. Подобная норма была прописана в УПК СССР. Туда она исторически пришла пришла из романо-германской процессуальной модели.

По ней, судья должен активно участвовать в процессе, используя достоверные собственные знания о преступлении. Если он считает, что доказательств недостаточно, он может сам принять участие в их сборе. Механизм не уточняется.

Основное положение законопроекта звучит так:

статью 5 дополнить пунктом 22.1 следующего содержания:

«22.1) объективная истина — соответствие действительности установленных по уголовному делу обстоятельств, имеющих значение для его разрешения;»;

А также:

3) дополнить статьей 16.1 следующего содержания: «Статья 16.1. Установление объективной истины по уголовному делу

1. Суд, прокурор, руководитель следственного органа, следователь, а также орган дознания, начальник подразделения дознания и дознаватель обязаны принять все предусмотренные настоящим Кодексом меры к всестороннему, полному и объективному выяснению обстоятельств, подлежащих доказыванию для установления объективной истины по уголовному делу. 2. Суд не связан мнением сторон. При наличии сомнений в истинности мнения сторон суд принимает все необходимые меры к установлению действительных фактических обстоятельств уголовного дела в целях обеспечения отправления справедливого правосудия.»;

Автора законопроекта цитирует «Лента.ру»:

Его суть сводится к тому, чтобы повысить справедливость правосудия, — заявил старший инспектор СК, кандидат юридических наук Георгий Смирнов. — Есть два типа состязательных процессов. Классический процесс — англо-саксонский, когда судья, как независимый арбитр, не проявляет активности в процессе, выслушивают стороны обвинения и защиты и принимает решение на основании логической силы аргументов каждой из сторон. Перевесила одна сторона над другой, подготовилась лучше — и судья тогда выносит решение в пользу этой стороны. Он сам не восполняет неполноту доказательств, не вызывает свидетелей, не просит собирать новые доказательства, даже если это идет в ущерб истине. А вот в романо-германской правовой системе традиционно был свойственен именно процесс, направленный на установление истины, то есть обстоятельств такими, какими они были в действительности. И судья, в случае, если какая-то из сторон не дорабатывала, брал на себя эту функцию и сам собирал доказательства.

Отметим, что законопроект не изменился с тех пор, как он впервые появился в свободном доступе. Несколько лет назад его выложили для обсуждения на сайте СК РФ. Из него даже не удосужились убрать норму, позволяющую возвращать дела прокурорам с целью ужесточения наказания. В прошлом году это велел сделать Конституционный суд, соответсвующий законопроект в Думу внесли в начале января 2014 года.

Отметим, СК РФ не обладает правом законодательной инициативы, однако периодически вносит законопроекты через тех, у кого оно есть. Одним из проводников СК в Думе является президент Владимир Путин. Так законопроект о возвращении силовикам права возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям внесен от его имени.

Добавим также, для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон вступает в силу со дня опубликования.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 958 | Добавил: AlIvanof | Теги: УК РФ, истина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru