Налоги России
3.21.104.109, Пятница, 19.04.2024, 08:48
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 13 » О налогообложении налогом на прибыль торговой наценки при оптовой торговле товарами


19:34
О налогообложении налогом на прибыль торговой наценки при оптовой торговле товарами

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 июня 2013 г. N 03-01-11/23448

Вопрос:

О налогообложении налогом на прибыль торговой наценки при оптовой торговле товарами.

29.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

В Государственном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 51303-99 "Торговля. Термины и определения", утвержденном Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 N 242-ст, под торговой наценкой понимается элемент цены продавца, обеспечивающий ему возмещение затрат по продаже товаров и получение прибыли.

Автором предлагается введение налога на размер торговой наценки при перепродаже товаров при оптовой торговле. При рассмотрении данного предложения необходимо учитывать следующее.

Согласно п. 3 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав.

В соответствии с п. 1 ст. 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций для российских организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком и определяемая как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п. 1 ст. 248 Кодекса к доходам в целях гл. 25 Кодекса относятся выручка от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав и внереализационные доходы. Статьей 251 Кодекса установлен закрытый перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

На основании п. 1 ст. 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Порядок определения расходов по торговым операциям установлен ст. 320 Кодекса, которой предусмотрено, что налогоплательщики, осуществляющие оптовую, мелкооптовую и розничную торговлю, в течение текущего месяца формируют издержки обращения в соответствии с гл. 25 Кодекса. При этом в сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров. Налогоплательщик имеет право сформировать стоимость приобретения товаров с учетом расходов, связанных с приобретением этих товаров, которая учитывается при их реализации в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 268 Кодекса. Порядок формирования стоимости приобретения товаров определяется налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения и применяется в течение не менее двух налоговых периодов.

В соответствии с п. 1 ст. 284 Кодекса налоговая ставка по налогу на прибыль организаций устанавливается в размере 20 процентов, за исключением случаев, предусмотренных п. п. 1.1 - 5.1 ст. 284 Кодекса.

Следовательно, торговая наценка при оптовой торговле товарами в рамках действующего законодательства Российской Федерации о налогах и сборах уже подлежит обложению налогом на прибыль организаций по ставке 20 процентов.

Кроме того, сообщаем, что предложения по реформированию налоговой системы в части введения налога на дискриминационное соотношение зарплат работников и руководителей могут быть рассмотрены в рамках мероприятий по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации, которое осуществляется на основе ежегодно разрабатываемых Основных направлений налоговой политики.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

Категория: Письма | Просмотров: 1163 | Добавил: AlIvanof | Теги: налог на прибыль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru