Налоги России
3.145.74.54, Четверг, 25.04.2024, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в части проведения КНП по НДС


22:06
С 1 января 2014 года вступают в силу изменения в части проведения КНП по НДС

Федеральный закон от 28.06.2013 № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям" внес поправки в большое количество законодательных актов, в том числе и в те, которые имеют отношение к сфере налогообложения. В частности в связи с этим очень важные изменения произошли в ст. 88 НК РФ.
 
Налогоплательщики по-прежнему будут обязаны давать пояснения при обнаружении ошибок и противоречий в представленных налоговых декларациях или расчетах.
 
Однако у налоговых органов с 1 января 2014 г. появляется еще несколько оснований требовать от налогоплательщиков пояснения.
 
Во-первых, если налогоплательщик представит уточненную декларацию или расчет, где уменьшит сумму ранее начисленного налога, то налоговая инспекция получает право потребовать представить в течение пяти рабочих дней необходимые пояснения, почему это произошло.
 
Во-вторых, налоговики получили право требовать от налогоплательщиков доказательства размера убытка, если налоговая декларация или расчет были представлены с убытком.
 
С 1 января 2014 г. при проведении камеральной проверки на основе уточненной налоговой декларации, представленной по истечении двух лет со дня, установленного для ее подачи, в которой уменьшена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, или увеличена сумма полученного убытка по сравнению с ранее представленной, налоговые органы получают право потребовать у налогоплательщика первичные и иные документы, подтверждающие изменение сведений в соответствующих показателях налоговой декларации, и аналитические регистры налогового учета, на основании которых сформированы указанные показатели до и после указанного изменения (п. 8.3 ст. 88 НК РФ).
 
А с 1 января 2015 г. при выявлении противоречий между сведениями об операциях, содержащимися в декларации по НДС, или при выявлении несоответствия сведений об операциях, содержащихся в декларации по НДС, представленной налогоплательщиком, сведениям об указанных операциях, содержащимся в декларации по НДС, представленной другим налогоплательщиком, или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, если такие противоречия или несоответствия свидетельствуют о занижении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, или о завышении суммы НДС, заявленной к возмещению, налоговая инспекция также имеет право потребовать у налогоплательщика счета-фактуры, первичные и иные документы, относящиеся к указанным операциям (п. 8.1 ст. 88 НК РФ).
 
К указанным новациям можно добавить и дополнения в ст. 91 НК РФ о доступе должностных лиц налоговой инспекции на территорию налогоплательщика или в его помещение для проведения налоговой проверки и ст. 92 НК РФ об осмотре. С 1 января 2015 г. доступ и осмотр налоговым органам будет разрешен не только при проведении выездной налоговой проверки, но и при проведении камеральной налоговой проверки, относящейся к НДС.
 
С 1 января 2014 г. изменяется редакция п. 1 ст. 119 НК РФ. Напомним, что в настоящий момент непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговую инспекцию по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате или доплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб.
С нового года из данной нормы убрано указание на субъектный состав правонарушения. Иными словами, с нового года привлекаться к ответственности по ст. 119 НК РФ будут и налоговые агенты.

С 1 января 2014 г. все налогоплательщики НДС, а также лица, указанные в п. 5 ст. 173 НК РФ, обязаны будут представлять в налоговые органы налоговые декларации в электронной форме - п. 5 ст. 174 НК РФ.

Пунктом 3.1 ст. 169 НК РФ на посредников, не являющихся налогоплательщиками НДС, с 1 января 2014 г. возложена обязанность при осуществлении ими предпринимательской деятельности в интересах третьего лица в случае выставления или получения в связи с этой деятельностью счетов-фактур вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Но основные неприятности ждут посредников с 1 января 2015 г. в ст. 174 НК РФ - п. п. 5, 5.1 и 5.2.
 
Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, обязаны представить в налоговую инспекцию по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 
Посредники, получающие или выставляющие счета-фактуры в интересах представляемого лица, будут обязаны представлять соответствующую налоговую декларацию по НДС в электронной форме. В этой налоговой декларации будут те сведения, которые содержатся в журналах учета полученных и выставленных счетов-фактур, связанных с деятельностью в интересах представляемого лица. Состав сведений будет определять ФНС России.
 
При этом сам журнал также нужно будет в электронном виде передать в налоговую инспекцию по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1172 | Добавил: AlIvanof | Теги: КНП, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru