Налоги России
52.14.22.250, Понедельник, 29.04.2024, 00:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 22 » Онищенко хочет вернуть незапланированные проверки бизнеса


21:25
Онищенко хочет вернуть незапланированные проверки бизнеса

Экс-глава Роспотребнадзора будучи в должности помощника премьер-министра предлагает изменения в законодательство. Его первой инициативой стало возвращение контролирующим органам полномочий для проведения незапланированных проверок бизнесменов. Онищенко отмечает, что такие проверки необходимы для производителей в сфере продовольствия, торговли и общепита.

Онищенко заявил об этом в ходе заседания патриотической платформы «Единой России» в Госдуме, где находился в качестве помощника премьер-министра РФ, пишут «Известия». Возвращение системы внезапных проверок чиновники обсуждают уже давно, отметил экс-глава Роспотребнадзора. По информации издания, этот вопрос не раз обговаривался с представителями крупного пищевого бизнеса, но к публичному обсуждению чиновники и предприниматели пришли только сейчас.

Действующий закон разрешает проводить такие проверки не чаще одного раза в 1-3 года. Кроме того, они должны носить уведомительный характер, то есть надзорное ведомство должно предупреждать бизнесмена о грядущем визите. Сторонники внезапных проверок отмечают, что сейчас у предпринимателей есть шанс подготовиться к приему представителей контролирующих органов и устранить имеющиеся нарушения.

В свою очередь бизнесмены отмечают, что действующий закон был принят в 2009 году только затем, чтобы справиться с конкурентной борьбой, орудием которой стали подобные рейды.

По словам собеседника «Известий», качество сегодняшних проверок оставляет желать лучшего.

Чаще всего работа аудиторов сводится к проверке документов и слежке за их правильным оформлением. Отсутствие запятой в документации расценивается как нарушение, хотя никакого отношения к качеству продукции она не имеет. В большинстве случаев инспекция так и не доходит до проверки состава продукции, но из-за бюрократических погрешностей производителя считают нарушителем.

Бизнесмены надеются сохранить существующий порядок проверок, отмечая, что представители санитарного надзора не должны иметь более широкие полномочия чем, например, правоохранительные органы и ФСБ, которые проводят проверку по решению суда.

На сегодняшний день правоотношения между надзорными органами и предпринимателями регулируются законом 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Согласно закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Положению о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании», утвержденному Постановлением правительства от 2000 года, а также другими нормативным документам, ревизоры вправе проверить любую организацию не чаще одного раза в два года.

Сейчас без предупреждения проверки могут проводиться только по жалобам граждан или юридических лиц на продукцию, или если действия производителя угрожают жизни или наносят вред окружающей среде, животным или людям. В таких случаях органы санэпиднадзора вправе проверить не только организацию, которая виновна в распространении инфекции, но и другие организации и учреждения, занимающиеся аналогичной деятельностью.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1033 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверки, бизнес
Всего комментариев: 2
1 Термина  
Как потребитель, я - за такие незапланированные проверки. Но как предприниматель, понимаю, что это лишь новая головная боль, ещё один источник для взяток.

2 AlIvanof  
совершенно верно, ничего не измениться, только кто-то из чиновников станет жить лучше, а бремя этих взяток понесет простой потребитель, бизнес всегда переложить эти расходы на потребителя

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru