Налоги России
3.14.141.228, Суббота, 20.04.2024, 10:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Ноябрь » 22

НБКИ отмечает, что всё меньше заёмщиков берут в банках по три и более кредитов. Тем временем у микрофинансовых организаций растут просрочки.

Национальное бюро кредитных историй сообщает, что в сентябре 2013 года прирост заёмщиков с большим числом кредитов уменьшился почти втрое. По мнению сотрудников НБКИ, это объясняется усилением контроля со стороны банков, пишут "Ведомости".

Правда, в абсолютном выражении кредитов продолжают брать всё больше:

В семи регионах — лидерах по количеству выданных кредитов (Москва, Московская обл., Санкт-Петербург, Свердловская, Челябинская обл., Краснодарский край, Республика Башкортостан) за III квартал количество должников с двумя кредитами выросло к июлю — сентябрю 2012 г. в среднем на 41 663 человека, с тремя кредитами — на 25 337, с пятью — на 7703 человека.

В Москве за три квартала должников с тремя и более кредитами стало больше на 15 316 (137 504 человека), темпы снизились на 17%. Однако в столице в отличие от других регионов пока не снижается прирост должников с ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 984 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Экс-глава Роспотребнадзора будучи в должности помощника премьер-министра предлагает изменения в законодательство. Его первой инициативой стало возвращение контролирующим органам полномочий для проведения незапланированных проверок бизнесменов. Онищенко отмечает, что такие проверки необходимы для производителей в сфере продовольствия, торговли и общепита.

Онищенко заявил об этом в ходе заседания патриотической платформы «Единой России» в Госдуме, где находился в качестве помощника премьер-министра РФ, пишут «Известия». Возвращение системы внезапных проверок чиновники обсуждают уже давно, отметил экс-глава Роспотребнадзора. По информации издания, этот вопрос не раз обговаривался с представителями крупного пищевого бизнеса, но к публичному обсуждению чиновники и предприниматели пришли только сейчас.

Действующий закон разрешает проводить такие проверки не чаще одного раза в 1-3 года. Кроме того, они должны носить уведомительный характер, то есть надзорное ведомство должно предупреждать бизнесмена о грядущем визите. Сторонники внезапных проверок отмечают, что сейчас у предпринимателей есть шанс подготовиться к приему представителей контролирующих органов и устранить имеющиеся нарушения.

В свою очередь бизнесмены отмечают, что дейст ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1029 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (2)

Соответствующую поправку к законопроекту об индексации минимального размера оплаты труда, отклонили на пленарном заседании Комитета по труду и социальной политике. Сам же законопроект о повышении МРОТа на 350 рублей вероятно будет принят сегодня во втором и третьем чтениях.

Об отклонении важной поправки сообщают РИА Новости. Изменение правительственного законопроекта, ожидающего второго чтения, не сочли возможным, цитирует агентство члена профильного комитета Михаила Тарасенко. В таблице поправок, рекомендуемых к отклонению, значится повышение МРОТ до 8 354 рублей. Поправки предлагались депутатами Смолиным, Мельниковым, Кравцовым и другими, а не Правительством, как сообщали некоторые СМИ. Основа же законопроекта, ранее внесенно ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1017 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (2)

Законопроект о слиянии ВС и ВАС РФ приняли во втором и третьем чтениях.

По инициативе Президента России Высший арбитражный суд войдет в состав Верховного суда РФ и перестанет существовать как самостоятельная судебная инстанция. Возможно, еще до конца этого года. Президентская законодательная инициатива миновала рассмотрение в Госдуме, сообщает Газета.ru.

Идею подобной судебной реформы Владимир Путин высказал еще в июне этого года в рамках Петербургского экономического форума. Тогда же он дал распоряжение представителям администрации президента, парламента и судейского сообщества подготовить данный вопрос к рассмотрению на осенней сессии.

Законопроект гаранта Конст ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 992 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 сентября 2013 г. N 03-04-06/40203

Вопрос:

О налогообложении НДФЛ премий г. Москвы в области физической культуры, спорта и туризма.

15.11.2013 

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц премий г. Москвы в области физической культуры, спорта и туризма и сообщает.

Согласно п. 7 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде международных, иностранных или российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, средств массовой информации по перечню премий, утверждаемому Правительством Российской Федерации, а также в виде премий, присужденных высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации (руководителями высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) за выдающиеся достижения в указанных областях, по перечням премий, утверждаемым высшими до ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 814 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо
от 30 сентября 2013 года N 03-07-15/40261

"О включении в сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения пункта 1 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации стоимости услуг по размещению автотранспортных средств, оказываемых на безвозмездной основе"


Вопрос:


Автономная некоммерческая организация (далее - АНО 1) учреждена для целей организации управления и контроля за проектированием и строительством транспортных инфраструктурных объектов, ходом поставок материально-технических ресурсов и перевозкой пассажиров на период подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г.Сочи (далее - Игры).

В соответствии с вышеуказанной целью АНО 1 определена ответственным исполнителем пункта 26 "Специализированные автотранспортные парки по обслуживанию пассажирского автомобильного транспорта для перевозки участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г.Сочи (проектные и изыскательские работы, строительство)" Прогр ... Читать дальше »
Категория: Письма | Просмотров: 834 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 октября 2013 г. N 03-07-09/41454

Вопрос:

О выставлении счетов-фактур по НДС при изменении цены ранее оказанных услуг по энерго- и теплоснабжению в связи с приказами региональных энергетических комиссий.

15.11.2013 

Ответ:

В связи с письмом по вопросу составления счетов-фактур при изменении стоимости ранее оказанных услуг по энерго- и теплоснабжению в связи с приказами региональных энергетических комиссий Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно п. 3 ст. 168 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае изменения цены (тарифа) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру.

Таким образом, при изменении стоимости ранее оказанных услуг по поставке энерго- и теплоснабжению в связи с приказами региональных энергетических комиссий продавцам данных услуг следует вы ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 816 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22.10.13 N 03-07-14/44201


Вопрос:

ИП (принципал), применяющий ОСН, заключил агентский договор, по которому организация (агент) оказывает услуги по приему и отправлению грузов железнодорожным транспортом от имени и за счет принципала. По договору принципал обязан выплатить агенту вознаграждение и компенсировать документально подтвержденные расходы агента.

Агент применяет ОСН и уплачивает НДС. Оплата за услуги железнодорожного транспорта производится принципалом на расчетный счет агента. Организация (ОАО) выставляет счет-фактуру на имя агента. Агент перепредъявляет принципалу железнодорожные услуги на основании документов, полученных от организации (ОАО).

Кто указывается в строке 2 счета-фактуры по НДС при передаче агентом принципалу услуг железнодорожного транспорта: агент или организация (ОАО)?

Как ИП (принципалу) подтвердить данные услуги в целях получения вычета по НДС, если организация (ОАО) предъявляет агенту счет-фактуру, в котором отражены услуги железнодорожного транспорта, касающиеся не только принципала, но и других контрагентов?

Возможно ли выставление агентом принципалу сводного счета-фактуры по НДС по перепредъявленным услугам железнодорожного транспорта за месяц?

... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1179 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Министерство финансов Российской Федерации

Письмо

от 31.10.2013 № 03-04-06/46618

Вопрос:

Работникам организации предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска с сохранением среднего заработка на период их участия в различных физкультурно-оздоровительных, спортивных, культурно-массовых мероприятиях, сопровождения детей при их перевозке в детские оздоровительные лагеря, а также на период участия в иных аналогичных мероприятиях непроизводственного характера.

Организация планирует заключить со своими работниками гражданско-правовые договоры, предметом которых будет безвозмездное оказание ими услуг (выполнение работ) в качестве добровольцев в интересах организации в виде участия в указанных мероприятиях непроизводственного характера.

Данные договоры будут предусматривать возмещение работникам (добровольцам) расходов на наем жилого помещения, проезд до места назначения и обратно, питание (в пределах норм суточных, установленных в организации).

По мнению организации, в таком случае суммы возмещения работникам организации (добровольцам) расходов на наем жилого помещения, проезд до места проведения указанных меропр ... Читать дальше »

Категория: Письма | Просмотров: 1095 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Этот чек из столовой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

За 20 рублей 12 копеек вы можете покушать довольно вкусно и не хило, в том числе отведать: пюре картофельное шницелем из свинины, напиток цитрусовых на выбор, естественно, хлеб.

Естественно, если туда, в свой парламент, ваши же "слуги", пустят вас за порог.

Кстати, напиток из цитрусовых в столовой ваших "слуг" стоит всего то копейки - 2 рубля 18 копеек.

Этот чек, как вы видите, выписан не в "лихие"  90 годы. Он отоварен буквально на днях, 11 ноября 2013 года в 13 часов 40 минут.

Такие расценки в санаторно - курортных, лечебных и других платных учреждениях страны и за ее пределами для всех ваших "слуг".

Вот так, смеем надеется, живут и поживают слуги российского народа.

Об их "нищенских" зарплатах, конечно, если вам интересно, почитать можно здесь.

Источник


Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1083 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Все российские граждане, получившие в текущем году доход, с которого не были удержаны налоги у источника его выплаты, имеют обязанность подать заполненную налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ. Это специальная форма, которая, например, на 2013 год уже утверждена налоговым ведомством. Она подается в 2014 году.
 

 

 

 

Согласно действующему законодательству имеются две группы физических лиц, которые заполняют установленную форму. К первой относятся граждане, для которых декларация 3-НДФЛ за 2013 год является обязательной для заполнения и сдачи. К таким гражданам принято относить тех, кто получил в течение отчетного года доходы от сдачи недвижимости в аренду, продали автомобиль или любой вид недвижимости, которым владели менее трех лет, получили в отчетном году выигрыш в официальной лотерее или тотализаторе с оформлением документов, получили доходы из зарубежных источников, продали ценные бумаги на бирже, а также имели иные официальные источники доходов.

 

Кстати, вопреки существующему мнению, если физическое лицо работало на нескольких работах, и с него были удержаны требуемые налоги по каждому месту выплаты заработн ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2648 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Руководитель ФНС отчитался, насколько эффективно ведомство отработало с начала года.

На расширенной коллегии службы, посвященной Дню налогового работника, выступил ее руководитель Михаил Мишустин. Он рассказал о том, насколько успешна была работа его коллег в течение прошедших 10 месяцев, и каких результатов им удалось добиться. Подробности этого доклада сообщил официальный сайт Федеральной налоговой службы.

Благодаря усилиям налоговых инспекторов, в консолидированный бюджет поступило 9,4 триллиона рублей. Это на 2,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Хуже всего собирались НДС и налог на прибыль. Их поступления в казну, по сравнению с 10 месяцами 2012 года, сократились на 3,1 и 13 процентов соответственно.

Зато у ведомства не было проблем со сбором акцизов, НДФЛ и имущественных налогов. Так, с января по октябрь, перечисленный государству НДФЛ составил почти 2 триллиона рублей, что на 11% улучшило прошлогодний показатель. Однако и этот успех выглядит скромным в сравнении с увеличением собираемости налога на имущество физических лиц. Темп его роста — 129% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

Глава ФНС считает, что значительно улучшилось качество налоговых проверок. На это указывает тот факт, ч ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 821 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Обращаясь к теме защиты интеллектуальной собственности и отмечая данную категорию споров как динамично развивающуюся и вызывающую большое внимание со стороны Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ), а также учитывая усложнение таких споров и их прецедентное регулирование, в этой статье хотелось бы обратить внимание на принцип добросовестности и его влияние на гражданские правоотношения, а также практику применения судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) на примере рассмотрения споров о защите прав на товарный знак, связанных с администрированием доменных имен.

В силу пункта 1 статьи 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 статьи 10 ГК РФ, суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 1484 ГК РФ исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в от ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1129 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Правительство считает, что это поможет бороться с оффшорами.

Желая снизить отток капиталов из страны, Минфин выступил с очередной инициативой. Он предложил распространить институт налогового резидентства на юридические лица. Об этой идее ведомства сообщает Лента.ру.

Резидентство поможет определить, на территории какой страны у юридического лица возникает обязательство по уплате налогов. Сейчас принцип резидентства применяется только в отношении российских граждан. Однако государство озабочено тем, что теряет значительную часть дохода в связи с отсутствием подобных правил для хозяйствующих субъектов. Это приводит к тому, что организации учреждаются за рубежом, а работают исключительно на территории России. По закону такие юридические лица считаются иностранными, а, значит, попадают под налоговую юрисдикцию другого государства.

По словам заместителя министра финансов Сергея Шаталова, введение принципа резидентства для юридических лиц позволит требовать от компаний-резидентов уплаты налогов с доходов, полученных во всем мире, а не только из российских источников. Чиновник заверил бизнесменов, что при этом все договоренности с другими странами об избежании двойного налогообложения будут соблюдены. Правда, не разъяснил, каким образом этого уда ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 772 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

(2 Фес. 3, 6-18; Лк. 13, 31-35). "Се оставляется дом ваш пуст", сказал Господь об Иерусалиме. Значит, есть мера долготерпению Божию. Милосердие Божие вечно бы готово терпеть, ожидая добра; но что делать, когда мы доходим до такого расстройства, что не к чему и рук приложить? Потому и бросают нас. Так будет и в вечности. Все говорят: милосердие Божие не попустит вечного отвержения. Да оно и не хочет того; но что делать с теми, которые преисполнены зла, а исправиться не хотят? Они сами себя ставят за пределами милости Божией и оставляются там потому, что не хотят выйти оттуда. Спириты придумали множество рождений, как средство к перечищению грешников. Но осквернившийся грехами в одно рождение может таким же явиться и в десяти других, а затем и без конца. Как есть прогресс в добре, так есть прогресс и в зле. Мы видим на земле ожесточенных во зле; такими же могут они остаться и вне земли, а потом и навсегда. Когда придет всему конец, а ему придти неизбежно, куда девать этих ожесточившихся во зле? Уж, конечно, куда-нибудь вне области светлой, определенной для п ... Читать дальше »

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 880 | Добавил: AlIvanof | Дата: 22.11.2013 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru