Налоги России
3.129.13.201, Суббота, 27.04.2024, 15:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Акционерные общества заставят раскрывать своих участников


13:58
Акционерные общества заставят раскрывать своих участников

Минфин РФ представил законопроект, по которому акционерные общества заплатят двойной налог, если не раскроют своих бенефициаров. Минфин РФ представил законопроект, по которому акционерные общества заплатят двойной налог, если не раскроют своих бенефициаров.

Рассматриваемый законопроект, проходящий сейчас межведомственное согласование, фактически заставит номинальных владельцев акций и облигаций выдать истинных выгодополучателей. В противном случае им придется заплатить 30% налога как с дохода от ценных бумаг, так и с дивидендов. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Правовая инициатива Минфина направлена на российские компании, акционерами которых являются лица и организации, зарегистрированные в офшорных зонах (например, на Кипре или в Нидерландах). Благодаря этой схеме налог на дивиденды для конечного владельца удается снизить с 15% до 5%, а на доходы от облигаций – с 20% до 0%.

Впрочем, по мнению экспертов «Ведомостей» Дениса Щекина и Дмитрия Костальгина, введение повышенной ставки 30% является, по сути, карательной мерой. Авторы же законопроекта рассматривают ее как стимулирующую и даже предусматривают возможность вернуть налог, если конечный владелец сам обратится в налоговые органы и представит требуемые документы.

Сергей Стефашин, партнер юридического департамента Ernst&Young, в своем комментарии газете «Коммерсант», называет требование о раскрытии бенефициаров неправомочным, поскольку оно прямо нарушает закон о защите персональных данных физических лиц. Но, тем не менее, подобные прецеденты в России уже были. Например, в истории с собственником аэропорта «Домодедово», Дмитрием Каменщиком.

Окончательный вариант документа о бенефициарах ожидается в конце сентября, уверяет замминистра финансов Сергей Шаталов. Если закон будет утвержден, он может стать одним из ведущих механизмов российского правительства в борьбе с офшорами.

Как мы писали ранее, президент заявил, что надо ограничить возможность оптимизации налогов на легальной основе и перевода прибыли в офшоры. В свою очередь депутаты Госдумы предлагают закрыть компаниям с офшорными собственниками дорогу к госзаказам и бюджетным деньгам.

Кроме того, в ближайшие годы Россия намерена заключать соглашения с офшорными юрисдикциями. В рамках этих документов российские налоговые органы получат возможность участвовать в налоговых проверках за рубежом. Соглашения также будут предусматривать раскрытие информации о российских налоговых резидентах, имеющих активы и счета в офшорных юрисдикциях.

Исследование, проведенное специалистами из Университета Аалто (Хельсинки) и Университета Западной Онтарио (Канада), показало, что за 20 лет из России в кипрские офшоры выведено около 30 миллиардов долларов. Сейчас российские средства составляют от трети до половины всех хранящихся на Кипре банковских депозитов.

Напомним, перечень оффшорных зон утвержден приказом Минфина от 25.08.2006 № 108Н. Налоговые ставки, применяемые в отношении доходов, полученных от компаний, расположенных в оффшорных зонах, определяет статья 284Налогового кодекса РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 926 | Добавил: AlIvanof | Теги: раскрытие, акционерные общества, участники
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru