Налоги России
18.117.196.184, Воскресенье, 28.04.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 27 » Чиновник лучше всего реагирует от шлепка по "лысине" сверху - ручное управление процессами в стране в действии


16:59
Чиновник лучше всего реагирует от шлепка по "лысине" сверху - ручное управление процессами в стране в действии

На местах чиновники лучше всего активизируются от пинка сверху. После июльского ЧП на Матвеевском рынке в Москве, в котором от рук торговцев пострадал полицейский, как по команде, начались массовые зачистки торговых точек и в Петербурге.

Чуть ли не каждый день из Смольного и районных администраций идут позитивные новости. Несанкционированные ларьки демонтируются, непотопляемые уличные торговцы на стихийных рынках разгоняются. При сносе торговых киосков и павильонов обнаруживаются удивительные факты. Мало того что у многих торговцев, в том числе и мигрантов, отсутствуют разрешительные документы, так и возвели они свои объекты по собственному хотению там, где участок приглянулся. И все это происходило на виду у районной, муниципальной власти и прочих контролирующих ведомств. Может, и дальше бы так работали, пока гром не грянул. В очередной раз.

Разве горожане не помнят предыдущих кампаний по упорядочению ларечно-уличной торговли? Также сносились объекты мелкой розницы, разгонялись ручники, составлялись протоколы и нарушители привлекались к ответственности. Но через некоторое время все возвращалось на круги своя. Порой кажется, если бы никаких усилий по упорядочению не предпринималось, в общем и целом перемены в этой сфере рынка были бы не слишком значительны.

И вот новый виток преобразований, связанный не в последнюю очередь с реструктуризацией профильного комитета Смольного и прихода новых лиц к его руководству. Года не прошло, как было принято постановление правительства № 1045 «О размещении нестационарных торговых объектов». А его уже надо корректировать. Чему удивляться? Хождение по граблям – любимое занятие наших чиновников и законодателей.

Постановление принималось, чтобы привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Но на региональном уровне явно перестарались. Понятно, что торговый павильон или газетный киоск, как предписывает федеральное законодательство, не должен размещаться на инженерных сетях и узких тротуарах. Но как можно в мегаполисе, особенно в его исторической части, обеспечить размещение нестационарных объектов не ближе, чем на 50 метров от метрополитена, образовательных учреждений, больниц, спортивных сооружений и органов госвласти. Разве нельзя было предугадать, что исполнение таких параметров наткнется на непреодолимые препятствия?

Естественно, что с учетом новых требований многие объекты в предложенную схему не вписались. Вместо обещанного упрощения ведения малого бизнеса получился обратный эффект. В Смольный, Общественный совет по развитию малого предпринимательства, ассоциацию малого бизнеса в сфере потребительского рынка посыпались жалобы от коммерсантов. Губернатор города поручил КУГИ срочно поработать над поправками и представить новый проект на рассмотрение правительства.

Планируется до 1 октября постановление доработать. Уже известно, что для центральных районов будет выработан специальный регламент по размещению объектов. Расстояние 50 метров, скорее всего, сократят до 25. Вторая задача – поиск альтернативных мест размещения для объектов, которым придется покинуть прежнее место прописки. Ну и, как это было в прежние годы, обещана разработка новых типовых проектов для мелкой розницы, более подходящих для культурной столицы.

В общем, к началу следующего года новые схемы размещения ларьков, киосков и павильонов должны быть утверждены. А пока суд да дело, наряду с ликвидацией стихийных рынков в разных районах города, как летучие голландцы, внезапно появляются и также внезапно исчезают палаточные торговые ряды. Это так называемые ярмарки выходного дня, где идет бойкая торговля как продуктами, так и промтоварами.

Горожане относятся к этому явлению по-всякому. Одних такая услуга устраивает, другие сомневаются, что на временных рынках торгуют качественной продукцией с соблюдением всех санитарно-гигиенических правил. Третьи недоумевают, почему одних коммерсантов от станций метрополитена гоняют, а другим – зеленая улица. Есть и такие, кто сравнивает ярмарки выходного дня с палаточной торговлей 1990-х годов. И не видят существенной разницы.

Эмма БЕЛЕНКОВА
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1096 | Добавил: AlIvanof | Теги: реагирование, чиновники, управление
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru