Налоги России
3.136.18.48, Воскресенье, 28.04.2024, 19:10
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 24 » Социальную норму потребления электроэнергии будут устанавливать для каждого региону свою


21:46
Социальную норму потребления электроэнергии будут устанавливать для каждого региону свою

Событие, о необходимости которого так долго говорили федеральные власти, свершилось. Правительство РФ решилось-таки ввести социальную норму потребления электричества по всей стране. Для тех, кому новое словосочетание еще не знакомо, поясняем: соцнорма – это «энергопаек», установленное количество кВт-часов, которые будут доставаться потребителями по божеским ценам; все, что сверх этой нормы, будет стоить уже совсем других денег.

С 2005 года эксперимент с соцнормой идет в семи «подопытных» регионах. Во Владимирской области за норму приняли 50 киловатт-часов в месяц на одного человека. Забайкальский край установил на человека в месяц 65 кВт-ч. В Орловской области вообще – 200 кВт-ч. За восемь с лишним лет эксперимента федеральная власть сделала вывод: норму «на свет» нужно не устанавливать волевым порядком, а рассчитывать, исходя из общей методики и индивидуальных для каждого региона данных.

В июле федеральное правительство приняло постановление № 614, которым утверждено «Положение об установлении и применении социального норматива...». В этом документе и прописана методика определения нормативного количества кВт-ч, и обнародован график внедрения этого норматива в различных регионах.

– Ряд регионов уже с 1 сентября должен будет взимать с населения плату за электроэнергию, применяя норматив, – поясняет заместитель председателя комитета по тарифам Петербурга Ирина Богуславская. – К нам это пока, к счастью, не относится. Петербург идет во втором эшелоне. У нас начало применения соцнорматива отнесено на 1 июля 2014 года. Удалось убедить федеральные власти, что спешить с изменениями правил в пятимиллионном городе не стоит. Так что у нас есть время понаблюдать, как пойдут дела в регионах-пионерах.

В пионерах сейчас ходят те самые семь субъектов Федерации, в которых норма была установлена несколько лет назад волевым порядком. К 5 августа, как гласит 614-е постановление, они уже должны были пересчитать величину своего соцнорматива по формулам из «Положения...» Впрочем, здесь же есть оговорка: мол, если установленный норматив был меньше 150 кВт-ч на человека в месяц, то его можно таким и оставить, не пересчитывая.

Петербург и другие регионы второго эшелона обязаны определиться с размером энергопайка уже к 1 марта будущего года.

– Принятая методика чрезвычайно сложна. И даже терминология «Положения...» пока еще не вполне понятна, – признает Ирина Богуславская. – Скажем, в документе речь идет о домохозяйствах. Что это такое – применительно к реальности Петербурга – нам еще предстоит уяснить... Что касается непосредственно расчета, то сначала нам предстоит по формуле определить базовую величину соцнормы – на основании данных об объеме потребления электричества в 2012 году в группе домов с газовыми плитами, в которых живут не менее 10 тысяч человек. А потом уже, применяя коэффициенты, считать норматив для разных групп домохозяйств, типов жилых помещений, для семей разной численности, для граждан различного социального статуса... Петербургская сбытовая компания уже готова назвать нам фактический расход любой группы домов, которые подходят под условия «Положения...»: хрущевско-брежневские пятиэтажки, «сталинки», «панельки» 1980-х годов... Однако нам еще предстоит собрать данные о количестве проживающих в этих дома х... Для этого сейчас разрабатывается алгоритм обмена информацией огромного количества служб, организаций, комитетов и ведомств.

Было бы глупо сейчас требовать от специалистов комитета по тарифам назвать хотя бы примерное значение базового соцнорматива – не скажут ни слова, пока не будет написан проект распоряжения комитета. У них – регламент и ответственность.

А у нас – острейшее любопытство. А потому подсчитаем сами. Конечно, весьма и весьма условно, на глазок. И, безусловно, некорректно с точки зрения комитетских специалистов. Как говорится, для себя.

Сказано, что считать нужно по расходу электроэнергии в домах с газовыми плитами и без стационарного электронагревательного оборудования. Поэтому берем, к примеру, «хрущевку»: 5 этажей, 80 квартир. И, опять же к примеру, считаем, что в каждой квартире проживают три персоны. Стало быть, 240 человек всего в доме. И нужно примерно 42 таких дома, чтобы разместить, как прописано в постановлении, 10 тысяч граждан.

Дальше вычисления становятся еще более примерными, основанными на показаниях общедомового счетчика электроэнергии в абсолютно конкретной пятиэтажке Московского района за июль – чуть больше 22 тысяч кВт-ч. Получается, 42 таких дома за год съедят (42 х 22 000 х 12) 11 миллионов 88 тысяч кВт-ч. Стало быть, на каждого из 10 тысяч населения в месяц приходится по 92 с небольшим кВт-ч электроэнергии. Вот он – приблизительный базовый норматив.

Это вовсе не означает, что социальный норматив на квартиру с тремя жильцами будет составлять (92х3) 276 кВт-ч. Увы! За второго члена семьи к 92 расчетным «киловаттам» добавляются 50 кВт-ч, а за третьего и каждого последующего – еще по 20 кВт-ч. В общем, энергопаек для семьи из трех человек, которая живет в квартире с газовой плитой, составит 162 кВт-ч.

Для квартир с электроплитами предусматривается прибавка в виде некоего количества энергии, которое идет на приготовление пищи и которое своим решением будет устанавливать власть субъекта Федерации. Правда, 614-е постановление оговаривает, что это количество не должно быть более 90 кВт-ч на человека.

Кроме кучи поводов для применения различных понижающих или повышающих коэффициентов в 614-м постановлении сказано, что если «совокупный объем социальной нормы в субъекте Федерации составил менее 70 процентов фактического объема поставки, власти региона устанавливают социальную норму таким образом, чтобы указанный объем поставки в пределах социальной нормы составлял не менее 70 процентов фактического объема». С непривычки к изысканному языку правового государства можно и не понять, о чем речь. А речь о простом: как ни считай, а норматив будет такой, чтобы как минимум 30 процентов расходуемой электроэнергии выпадало из рамок норматива, а следовательно, оплачивалось по повышенным – сверхнормативным тарифам.

С этими самыми тарифами, кстати, пока ничего не ясно даже тем регионам, которые должны перейти на новую систему оплаты электричества уже с 1 сентября. Федеральная власть пока не рассказала, как их рассчитывать. В 614-м постановлении правительства говорится лишь, что заниматься методикой определения тарифов будут сразу три федеральные структуры: Федеральная служба по тарифам, Министерство экономического развития РФ и Министерство энергетики. И завершить эту работу они должны... к октябрю 2013 года.

А чтобы связать концы с концами – сентябрь, когда семь регионов должны начать расчеты по соцнормативам, с октябрем, когда хотя бы приблизительно станет известна цена энергии, – постановление велит регионам-пионерам сделать так, чтобы в среднем два тарифа – нормативный и сверхнормативный – составляли нынешний единый норматив. Сейчас в Орловской области, для примера, 1 кВт-ч в пределах соцнормы стоит 2,64 рубля, сверх нормы – 4,58 рубля. Что будет дальше, предстоит еще считать.

Есть у важных ЖКХ-документов одна отличительная черта. Чаще всего вопросы вызывают содержащиеся в них частности и подробности, а не магистральное направление нововведений. Не стало исключением и 614-е постановление с «Положением об установлении...». Вот лишь два пункта, которые почти наверняка станут причиной непонимания и недовольства.

Расход электроэнергии будут считать (и сверять с соцнормой) в совокупности: внутри квартиры и на общедомовые нужды. Стоит перебрать кВт-ч в квартире, как по сверхнормативному тарифу будет сосчитано и общедомовое электричество.

«Положение...» предусматривает условия, при которых стоимость всего электричества – от первого до распоследнего кВт-часа – будет определяться по «сверхсоцнормативным» тарифам. Так будет, если в помещении вовсе никто не зарегистрирован. Для Петербурга это не редкий случай: собственник зарегистрирован и живет в другой квартире, а пустующую жилплощадь сдает в аренду. Чтобы избежать такого сверхнормативного расчета, собственнику придется легализовать своих постояльцев.

– Впереди у нас несколько чрезвычайно сложных месяцев, – считает Ирина Богуславская. – Специалистам нашего комитета придется вновь и вновь объяснять населению смысл новой системы взимания платы, суть метода расчета... Трудно придется и управляющим компаниям, и поставщикам электрической энергии. Они, как гласит «Положение...», обязаны будут вести раздельный учет объемов электроэнергии, поставляемой каждому домохозяйству в пределах и сверх социальной нормы.

Наталья ОРЛОВА
Просмотров: 1210 | Добавил: AlIvanof | Теги: социальная норма
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru