Налоги России
18.119.131.178, Суббота, 27.04.2024, 20:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Август » 3 » Депутаты в своем стиле, свежий антипиратский закон уже хотят править


20:47
Депутаты в своем стиле, свежий антипиратский закон уже хотят править

В документ могут быть внесены изменения с учетом замечаний со стороны интернет-отрасли. В частности, предлагается освободить от ответственности за контрафакт информационных посредников и поисковики.

Депутат Госдумы Роберт Шлегель подготовил изменения в антипиратский закон, вступивший в силу с 1 августа. Как пишет газета «Известия», поправки учитывают основные претензии со стороны представителей интернет-отрасли. Издание рассказало, какие предложения содержатся в подготовленном законопроекте:

С 1 августа российское законодательство освобождает от ответственности за пиратский контент так называемых информационных посредников — к ним относятся, например, компании, предоставляющие доступ в интернет, — лишь в случае, если эти посредники «не знали и не могли знать» о контрафакте. Если же правообладатель предупредил оператора связи о своих правах на некоторый фильм, то этот оператор уже не может ссылаться на незнание. И, значит, должен мониторить передаваемые пользователями данные, чтобы не допустить передачи через свои сети пиратской копии этого фильма. По мнению Шлегеля, обязанность постоянно отслеживать передаваемый контент может парализовать работу операторов связи.

Кроме того, поправки освобождают владельцев поисковых систем от ответственности за предоставление доступа к контрафакту.

— Если заставить поисковики анализировать весь контент и ввести премодерацию результатов, это затормозит работу поисковых систем, — пояснил Шлегель.

Аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Ирина Левова считает поправки хорошими, но недостаточными. По ее мнению, необходимо еще лишить Мосгорсуд «монополии» на рассмотрение в первой инстанции гражданских дел, связанных с защитой исключительных прав на фильмы. Эксперт сказала:

Споры с правообладателями должны решаться в существующей системе арбитражных судов. В остальном Шлегель исправил те вещи, которые вызывали основную критику. Причем нашу точку зрения во многом поддерживают правообладатели из музыкальной отрасли.

В свою очередь исполнительный директор Фонда содействия и развития инфраструктуры интернета Матвей Алексеев заявил:

Поправки хорошие, но главное, чтобы они были приняты. Практически такие же поправки не были учтены во время рассмотрения в Госдуме антипиратского закона, вступившего в силу с 1 августа.

Как мы писали ранее, антипиратский закон на днях вступил в силу. Документ направлен на защиту интеллектуальных прав от нарушений, связанных с размещением информации в информационно-телекоммуникационных сетях. Закон разрешает блокировку сайтов без суда и следствия до выяснения обстоятельств. Веб-страницу могут закрыть даже за ссылку на нелицензионный контент. При этом, где именно размещен url — в редакционных материалах или комментариях — не важно. Закон вызвал волну возмущения в профессиональной среде, поскольку не учел ни одного замечания, высказанного представителями отрасли в процессе его подготовки.

Мы также сообщали, что 3 июля в России начал функционировать Суд по интеллектуальным правам. Как заявила председатель новой инстанции Людмила Новоселова, по уровню суд занимает место кассационной инстанции, но при этом работает одновременно в качестве суда первой инстанции.

Напомним, новый суд создан в системе арбитражных судов в 2011 году. Соответствующие поправки в законодательство внес Федеральный закон от 08.12.2011 N 422-ФЗ. Полномочия и порядок работы новой инстанции определяет Глава IV.1. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ. Дела, подведомственные Суду по интеллектуальным правам, перечислены в статье 43.4 этого закона.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 974 | Добавил: AlIvanof | Теги: поправки, антипиратский, Закон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru