Налоги России
3.140.198.43, Понедельник, 29.04.2024, 22:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 26 » Базовую ставку взносов в ПФ РФ зафиксируют, а порог зарплат пустят в рост


22:48
Базовую ставку взносов в ПФ РФ зафиксируют, а порог зарплат пустят в рост

Минтруд намерен сохранить базовую ставку взносов в Пенсионный фонд в 26%. Однако порог зарплат, с которого уплачиваются взносы, будет постепенно расти.

Минтруд подготовил пакет законопроектов по пенсионной реформе. Поправки обсуждались на площадке «открытого правительства». Газета «Ведомости» рассказала о проекте и об итогах обсуждения.

Издание сообщает, что законопроект Минтруда закрепляет временный и льготный характер общей ставки пенсионных взносов. Директор курирующего реформу департамента Игнат Игнатьев отметил, что по факту ставка в 22% сохранится, разницу в 4 п. п., как прежде, компенсирует бюджет.

Кроме того, ведомство предусматривает повышение порога зарплат, с которых уплачиваются взносы. Предприниматели негативно встретили эту инициативу:

Повышение порога зарплат, с которых уплачиваются взносы, с текущих 1,6 до 2,3 средней зарплаты к 2021 г., с большим трудом согласованное Минтрудом с Минфином и Минэкономразвития, не встретило понимания у РСПП, сообщил член его комитета и президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов. Бизнесу обещали, что повышения налоговой нагрузки не будет, напомнил он: «Кто говорит правду — президент с председателем правительства или закон?»

Повышение двойное — кроме порога зарплат поправки в закон о пенсионном страховании фиксируют ставку взносов в ПФР в 26%, т. е. автоматически повышают нагрузку, заметил советник гендиректора СУЭК Максим Довгялло: в угольной промышленности нагрузка на фонд оплаты труда (с учетом НДФЛ) составит 64%. Пособия и переобучение шахтеров, чьи предприятия закроются из-за нерентабельности, обойдутся бюджету дороже, предупредил Довгялло.

Также недовольство экспертов вызвали и другие положения проекта:

Например, если в течение года пенсионер лично не является в банк, на счет в котором ему начисляется пенсия, то ПФР вправе выплаты приостановить. «А если человек за границу уехал? В больнице лежит? Просто с карточки деньги снимает?» — недоумевает гендиректор УК «ВТБ капитал» Наталья Плугарь.

Огромная часть закона посвящена фиксированным выплатам, причем все они указаны в рублях — т. е. каждый год придется это исправлять, посетовал член Совета Федерации Александр Починок. Один пункт статьи законопроекта об условиях назначения пенсии требует минимум 15 лет стажа, другой — наличия минимум 23 коэффициентов; при том что за год стажа может быть получен максимум 1 коэффициент (кроме стажа после достижения пенсионного возраста).

Но главная проблема, по мнению Починка, — отсутствие расчетов реформы: анализа отраслевых последствий, сведения стажевых коэффициентов, последствий для бюджета в связи с изменением пенсий военных и госслужащих, лобового увеличения налоговой нагрузки. «Пенсия уголовника будет больше пенсии профессора — мы перераспределяем пенсии в пользу дольше работавших, а не больше зарабатывавших, а стаж не всегда коррелирует с зарплатой», — заметил Починок. Выводы печальны, заключил он: «Не проводить сейчас реформу».

Еще одна отраслевая несправедливость — дополнительный взнос в 6,7% на доплату к пенсии, которую получают только проработавшие 20-25 лет, пожаловался Довгялло. Но сейчас столько в шахтах не работают, а взносы платить приходится за всех, это несправедливо и может вызвать социальное недовольство, не исключил он: «Наши специалисты посчитали, что с учетом всех отчислений с работодателя пенсия должна быть вдвое больше, чем она получается у ПФР».

Как мы сообщали ранее, в Бюджетном послании президент запретил повышать страховые взносы для бизнеса. Владимир Путин отметил, что главные требования к бюджетной политике — это поддержка экономического роста. Однако повышение налогов и страховых взносов ведет к снижению предпринимательской активности.

Мы также сообщали, что предельную сумму годовой зарплаты, на которую начисляются взносы в 30%, хотят поднять до миллиона рублей.

Мы также писали, что недавно россиянам представили новую пенсионную формулу и пенсионный калькулятор. При расчете пенсии будут использоваться повышающие коэффициенты. Их размер будет зависеть от трудового и страхового стажа. Условные размеры пенсии по новой и действующей формулам можно рассчитать с помощью специального калькулятора.

Напомним, в прошлом году президент подписал закон, который внес коррективы в систему обязательного пенсионного страхования. В частности, речь идёт о сокращении накопительной части пенсии. На финансирование накопительной части трудовой пенсии будет направляться 2%, еще 4% — в страховую часть. При этом граждане смогут выбирать, куда перечислять взносы. Эти поправки вступят в силу через год.

Также в минувшем году власти утвердили Стратегию развития пенсионной системы РФ. Она предусматривает комплекс мер, направленных на совершенствование накопительной составляющей пенсии:

  • перераспределение тарифа страховых взносов с предоставлением застрахованным лицам, которые осуществили выбор в пользу формирования средств пенсионных накоплений, права выбора формирования средств пенсионных накоплений в негосударственном пенсионном фонде или управляющей компании в размере 2% или 6% тарифа страховых взносов на накопительную составляющую пенсионной системы;
  • создание многоуровневой системы гарантий сохранности пенсионных накоплений, включая систему объединённых гарантийных фондов;
  • расширение перечня инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений;
  • расширение состава финансовых институтов, допускаемых к участию в формировании пенсионных накоплений, за счёт включения страховых компаний и кредитных организаций...

Отметим, порядок исчисления и уплаты страховых взносов в ПФР, ФСС и фонд ОМС определяет Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1435 | Добавил: AlIvanof | Теги: страховые взносы, пф
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru