Налоги России
3.16.29.209, Понедельник, 29.04.2024, 21:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 22 » Концепция государственной семейной политики разделило общество на два лагеря


13:07
Концепция государственной семейной политики разделило общество на два лагеря

Проект концепции государственной семейной политики вызвал бурные споры в обществе, разделив его на два лагеря: сторонников домостроя и его противников

Менее чем через год в стране наконец должна появиться концепция государственной семейной политики, о необходимости разработки которой говорилось на протяжении многих лет. Всё ещё низкая рождаемость, огромное число сирот при живых родителях и матерей-одиночек, бедственное материальное положение семей с несколькими детьми никого не устраивает. Но что делать, чтобы стало лучше? В процессе поиска ответа на этот вопрос в министерствах, Госдуме, Общественной палате, на просторах интернета развернулись нешуточные баталии. При этом оказалось, что представление государевых мужей о семье в свете его, государства, задач не вполне совпадает с представлением о ней самих россиян.

Главные сражения идут вокруг так называемого общественного проекта концепции, представленного в Кремле на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей, а затем опубликованного на сайте Открытого правительства в качестве некой пробы пера. «Домострой!» – возмущаются одни. «Давно пора!» – защищают документ другие. Дискуссия показала, что выработать государственную концепцию семейной политики, которая будет не только удовлетворять потребности государства, но и получит поддержку пусть не всего общества, но хотя бы значительной его части, станет ой как непросто!

Задача государства вполне конкретная – крепить и множить свою мощь. Для этого нужны прежде всего человеческие ресурсы, а отнюдь не только нефть и газ. И ресурсы эти не только в количественном, но и в качественном отношении должны соответствовать дерзновенным планам любой державы, заботящейся о своём экономическом, политическом благополучии и сохранении собственной безопасности. В этой связи семья как ячейка общества с точки зрения государства выполняет важнейшие функции – демографическую, жизнеохранительную, функции воспитания и социализации детей, формирования у них нравственных, духовных и культурных ценностей. То есть пожилая однополая пара, воспитывающая пекинеса, или чета, живущая в так называемом гостевом браке, наслаждающаяся редким общением друг с другом и не желающая обременять себя детьми, вполне имеют право на существование, но с интересами государства никак не соотносятся, а значит, на его поддержку рассчитывать им не стоит.

Концепция общественного проекта зиждется на понятии традиционности. «К традиционным семейным ценностям в рамках настоящей Концепции относятся ценности брака, понимаемого исключительно как союз мужчины и женщины, основанный на регистрации в органах государственной регистрации актов гражданского состояния или совершаемый в соответствии с религиозными традициями, составляющими неотъемлемую часть исторического наследия народов России, заключаемого супругами с целью продолжения своего рода, рождения и совместного воспитания трёх и более детей, основанного на уважении к родителям и авторитете родительской власти, характеризующаяся добровольностью, совместным бытом и проживанием под общим кровом, устойчивостью брака, связанной с взаимным стремлением супругов и всех членов семьи к его сохранению», – говорится в проекте.

В свете такого видения авторы проекта предложили, в частности, отнести свидетельства о венчании к документам, являющимся основанием для выдачи государственных документов о регистрации брака, расширить участие представителей традиционных религиозных организаций в принятии решений в сфере семейных отношений, в частности, ввести их в составы комиссий по делам несовершеннолетних, учредить налог на развод, формировать «негативное общественное отношение к абортам как к акту насильственного умерщвления человеческого организма» и так далее. «Домостроевцы» зааплодировали, либеральная общественность встала на дыбы.

– Именно традиционные семейные ценности в основе идеологии концепции послужили основанием для нападок на неё и навешивания ярлыка «консервативная», – поясняет председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, участвовавшая в разработке общественного проекта. – Но эти ценности – выбор россиян, они голосуют за них устройством своей семейной жизни. В концепции лишь зафиксированы эти приоритеты, с которыми власть, вырабатывая концепцию, должна будет считаться.

Разработчики концепции оказались в непростой ситуации. Если со структурой будущего документа особых проблем нет, то с наполнением пока всё очень негладко. Единства по поводу содержания нет и среди экспертов, поэтому, по словам председателя комитета по социальной политике общероссийской общественной организации «Деловая Россия», модератора рабочей группы «Семейная политика и детство» экспертного совета при правительстве РФ Сергея Рыбальченко, заседания совета по разработке концепции проходят в ожесточённых спорах. С одной стороны, нужно удовлетворить потребности государства в выходе из демографического тупика, укреплении института семьи, сокращении числа социальных сирот и так далее. С другой же – учесть тенденции в обществе, которые во многом с этими потребностями не совпадают. Мало того – это должен быть не просто свод благих намерений, а конкретный план действий государства, направленных на защиту и укрепление института семьи в России.

комментарии

«Брак рассматривается как контракт на время»

Светлана Айвазова, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный научный сотрудник Института социологии РАН:

– Дифференциация форм семейной жизни стала едва ли не главным показателем трансформации этого института в последние 20 лет. Наряду с официальным браком существуют разные виды свободного брака, ошибочно называемого гражданским: партнёрский, гостевой и так далее. Это говорит об отходе общества от семейных отношений традиционного типа. Сегодня для большинства наших сограждан семья – это сфера морального комфорта, которая противостоит окружающей неустойчивости и неопределённости. Другая отличительная черта внутрисемейных отношений – их временность. Брак сегодня рассматривается нашими согражданами как контракт на время, и это – устойчивая тенденция. Возможность «перезаключения» этого «контракта», связанная с процедурой развода, осознаётся нашими согражданами как благо и проявление их личностной свободы. Практически перестала действовать норма сохранения семьи во имя благополучия детей, скреплявшая браки в советское время, а интересы индивида, его свобода и автономия являются более значимым и ценностями, чем ценность семьи ради семьи как таковой. Также в современной российской семье всё больше стираются авторитарно-иерархические отношения и подчинение авторитету какой-то одной личности: отца, как в традиционном обществе, или матери, что было характерно для советского времени. Сегодня люди чаще говорят, что в их семейной жизни всё решается на паритетных началах, равных правах и обязанностях. Все эти показатели трудно совместимы с теми документами, которые были предложены российскому обществу.

«За ночь такие документы не пишутся»

Алексей Вовченко, заместитель министра труда и социального развития РФ:

– Мы запросили предложения по структуре и содержанию концепции практически от всех федеральных органов исполнительной власти, Федерального собрания, Общественной палаты. Откликнулись практически все. Сейчас мы эту информацию обобщаем. Следующий этап – работа с регионами. В более чем 30 субъектах Федерации приняты собственные региональные концепции семейной политики, особенно могу выделить в этом плане Петербург.

В итоге на сегодня в Минтруде есть рабочая версия концепции, рассчитанной до 2025 года, которую мы пока публично не показывали. Наиболее значимый момент документа – это, конечно, механизм реализации. По сути, это должен быть некий план действий государства по определению политики в отношении семьи, начиная от разработки необходимых нормативно-правовых актов и поисков источников финансирования – оно, безусловно, потребуется. И конечно, должны быть сформулированы какие-то конечные целевые задачи. Это не тот документ, который можно написать за ночь, неделю или даже за месяц. Кроме того, мы заинтересованы в научных подходах. Нужен документ, который был бы понятен прежде всего самим гражданам: чего государство ждёт от семьи, как оно её понимает.

Анна Кострова, парламентский корреспондент «НВ».
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1187 | Добавил: AlIvanof | Теги: семейная политика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru