Налоги России
3.12.36.30, Понедельник, 29.04.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 16 » О моменте признания в целях налогообложения прибыли затрат, уплаченных за приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности


20:52
О моменте признания в целях налогообложения прибыли затрат, уплаченных за приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности

Минфин РФ

Письмо 

от 12 апреля 2013 г. N 03-03-06/1/12248

"О моменте признания в целях налогообложения прибыли затрат, уплаченных за приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности"


Вопрос:

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) просит дать разъяснение о порядке учета в целях исчисления налога на прибыль затрат на приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности.

В части 1 статье 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ) установлен перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

При этом частью 4 статьи 9 Закона N 99-ФЗ установлено, что выданные лицензии действуют бессрочно. Кроме того, ранее выданные лицензии, предоставленные до дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ (3 ноября 2011 года), также действуют бессрочно (часть 3 статьи 22 Закона N 99-ФЗ).

В соответствии с пунктом 3 статьи 257 и пунктом 1 статьи 325 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) бессрочные лицензии не относятся к нематериальным активам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 272 НК РФ при применении метода начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором эти расходы возникают исходя из условий сделок. В случае если сделка не содержит таких условий и связь между доходами и расходам не может быть определена четко или определятся косвенным путем, расходы распределяются налогоплательщиком самостоятельно.

В настоящее время ОАО имеет лицензии на отдельные виды деятельности, действие которых согласно Закону N 99-ФЗ является бессрочным. Расходы по приобретению данных лицензий (в период, когда лицензиям был установлен срок действия) распределялись ОАО с учетом принципа равномерности согласно положениям статьи 272 НК РФ, то есть в течение первоначального срока действия лицензии.

На основании вышеизложенного просим дать разъяснения о порядке учета для целей налогообложения прибыли расходов:

- на приобретение лицензий, которым был установлен срок действия, а после вступления в силу Закона N 99-ФЗ их действие стало бессрочным;

- на приобретение бессрочных лицензий на отдельные виды деятельности после вступления в силу Закона N 99-ФЗ.


Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу момента признания в целях налогообложения прибыли затрат, уплаченных за приобретение бессрочной лицензии на отдельные виды деятельности, сообщает следующее.

Перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия, предусмотрен в части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ).

Частью 4 статьи 9 Закона N 99-ФЗ установлено, что выданные лицензии действуют бессрочно. Кроме того, лицензии на указанные в части 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу Закона, действуют бессрочно (часть 3 статьи 22 Закона N 99-ФЗ).

В соответствии с частью 4 статьи 22 Закона N 99-ФЗ действующие лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, а также лицензии, не содержащие перечня работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в установленном статьей 18 Закона N 99-ФЗ порядке. Переоформленные лицензии будут действовать бессрочно.

Учитывая, что согласно статье 10 Закона N 99-ФЗ взимание платы за осуществление лицензирования не допускается, то помимо государственной пошлины за выдачу лицензии, взимаемой в размере и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (статья 10 Закона N 99-ФЗ), к расходам по приобретению лицензии могут относиться затраты на консультационные, юридические и иные услуги.

Глава 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) регламентирует порядок учета в целях налогообложения прибыли затрат, в том числе, связанных с приобретением лицензий на отдельные виды деятельности.

Порядок признания расходов при методе начисления установлен статьей 272 Кодекса, согласно которой расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 Кодекса.

Суммы государственной пошлины, уплачиваемой за выдачу лицензии, являющейся федеральным сбором (пункт 2 статьи 8, пункт 10 статьи 13 Кодекса), учитываются в расходах единовременно в момент начисления (подпункт 1 пункта 1 статьи 264, подпункт 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

Консультационные, юридические и иные расходы, связанные с получением лицензии, в целях налогообложения прибыли на основании подпунктов 14, 15 пункта 1 статьи 264 Кодекса являются прочими расходами, датой признания которых является одна из следующих дат: дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров, дата предъявления документов, служащих основанием для расчетов, или последний день отчетного (налогового) периода (подпункт 3 пункта 7 статьи 272 Кодекса).

Если расходы на приобретение лицензий, срок действия которых изменен положениями Закона N 99-ФЗ на бессрочный, распределялись налогоплательщиком на срок действия лицензии и на момент вступления в силу Закона N 99-ФЗ по данным налогового учета имеется недосписанная стоимость этих лицензий, то указанная недосписанная часть может быть учтена в целях налогообложения прибыли единовременно в составе прочих расходов.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

Категория: Письма | Просмотров: 1175 | Добавил: AlIvanof | Теги: лицензии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru