Налоги России
18.188.40.207, Вторник, 23.04.2024, 20:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Август » 27 » Если в бухгалтерии поставили «пиратскую» программу, надо написать заявление директору


21:29
Если в бухгалтерии поставили «пиратскую» программу, надо написать заявление директору


Начальник пресс-службы Департамента экономической безопасности МВД России полковник милиции Андрей ПИЛИПЧУК рассказал, что грозит компании, ее руководителю, компьютерщику и — главное — бухгалтеру за использование контрафактного программного обеспечения.

Андрей Васильевич, почему использование в офисе нелицензионного программного обеспечения — повод для претензий со стороны правоохранительных органов? Какой закон нарушается?

— Использование контрафактных экземпляров программного обеспечения — нарушение части 4 Гражданского кодекса РФ. За это могут привлечь как к гражданской, так и административной ответственности по статье 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях. За такое нарушение могут привлечь и к уголовной ответственности по статье 146 Уголовного кодекса РФ.

И что по закону грозит нарушителям?

— Все зависит от размера ущерба, кото- рый нанесен правообладателю. Крите-рий — общая стоимость используемого программного обеспечения, подсчитанная по ценам лицензионных продуктов. Когда стоимость программы менее 50 000 рублей, наступает административная ответственность. Административный штраф составляет для должностного лица от 10 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

Если же ущерб, нанесенный правообладателю, превышает 50 000 рублей — это уже уголовная ответственность. Согласно статье 146 Уголовного кодекса РФ, максимальный срок наказания — до шести лет лишения свободы.

— Возлагается ли вина на сотрудника, который использует программу? Например, разве бухгалтер может быть виноват в том, что руководитель организации приобрел «пиратскую» версию? Также «нелицензионка» могла быть установлена нерадивым или неопытным IT-специалистом…

— Виновными по закону могут считаться несколько человек. Это директор организации, в которой использовалось нелицензионное программное обеспечение, если будет установлено, что именно он дал такое распоряжение. Кроме того, это человек, установивший контрафакт на рабочий компьютер. Также к ответственности будет привлечен и сотрудник, работавший с «пиратской» программой.

Что касается конкретно бухгалтера, то использование нелицензионной версии не может быть для него неожиданностью. Хотя бы потому, что через него должны были проходить счета на оплату программного обеспечения.

А на каких основаниях Департамент экономической безопасности начинает проверять организацию на предмет контрафактного программного обеспечения? Достаточно ли звонка от анонимного доброжелателя, чтобы дело приобрело ход?

— Согласно закону о защите малого и сред-него бизнеса, мы не можем инициировать проверки. Для того чтобы мы начали оперативно-розыскную деятельность, к нам должен поступить сигнал. Например, от лица, решившего, так сказать, выполнить свой гражданский долг. И вполне возможно, что расследование началось в результате не очень честной конкурентной борьбы между участниками рынка. Для нас это роли не играет.

Также заявление о нарушении авторских прав может подать правообладатель. Тогда в рамках Уголовно-процессуального кодек- са РФ мы начинаем полученные сведения отрабатывать и фиксировать результаты.

Правда ли, что в ходе оперативно-розыскной деятельности подозрительное программное обеспечение будет конфисковано, а компании запретят работать?

— Компании работать никто не запрещает. Нет такого понятия — запрет на работу компании. Допустим, во время проверки на предприятии ответственные лица не могут предъявить документы, которые подтверждают, что на компьютерах установлена лицензионная программа. И в то же время у компании-производителя нет записи о предприятии как легальном пользователе программного продукта. В таком случае назначается компьютерно-техническая экспертиза, и подозрительное программное обеспечение изымается вместе с сервером или компьютером, на которых оно установлено. Далее все это передается экспертам. На основании их заключения и делается вывод, какое обеспечение используется: лицензионное или нет. При этом наказание должно нести не юридическое лицо, а физическое.

Могут ли милиционеры выписать штраф на месте без экспертизы и судебного разбирательства, если нарушители признают свою вину сразу же?

— Нет. Штрафы выписываются только пос- ле суда. И оплачиваются не через наше ве- домство, а через Сбербанк.

Как бухгалтер может избежать ответственности за то, что руководство компании поощряет использование нелицензионных программ?

— Если бухгалтер видит, что ему предлагают работать с «пиратской» программой, то надо в этот же день написать заявление генеральному директору о том, что данное обеспечение является контрафактным. В заявлении нужно предложить приобрести лицензионную версию. Копию письма с подписью руководителя — она будет доказательством того, что он ознакомился с заявлением, — необходимо сохранить. В таком случае с бухгалтера претензии снимаются.

Андрей ПИЛИПЧУК: «В ходе проверки подозрительную программу могут изъять вместе с сервером или компьютером, на котором она установлена»

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 2212 | Добавил: AlIvanof | Теги: штарф, Оплата, административная ответственность, уголовная ответственность, бухгалтерские программы, лицензии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru