Налоги России
3.149.213.209, Понедельник, 29.04.2024, 10:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 16 » Льготников по ЖКХ "подрезали" в суммах


10:17
Льготников по ЖКХ "подрезали" в суммах

Недавнее уменьшение нормативов потребления общедомовых ресурсов, безусловно, обрадовало всех, кто боролся за коммунальную справедливость против трехзначных сумм «за общую воду». Однако победа на одном фронте сейчас оборачивается поражением на другом. Всех ЖКХ-льготников, получающих денежные выплаты взамен скидок по квартплате, ожидают не слишком приятные новости.

Практически одновременно с уменьшением нормативов правительство Петербурга пересмотрело также и значения регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг. В обычные дни мало кто вспоминает о существовании этого сложного показателя. И мало кто помнит, что именно от этой цифири, как гласит городской закон, зависит размер и выплат по льготам, и жилищно-коммунальных субсидий для малоимущих.

Теперь наверняка вспомнят. Когда обратят внимание на выплаты за июнь. По сравнению с майскими они существенно уменьшились. В мае, к примеру, стандарт на одиноко проживающего гражданина был 2743,25 рубля в месяц. А в июне – 1678,10 рубля.

Можно сосчитать, как эта перемена отразилась на размере выплаты, скажем, ветерану труда, который живет один в отдельной квартире. В этом случае расчеты просты, как таблица умножения: такой гражданин получает половину регионального стандарта в месяц. Стало быть, за май одинокий ветеран труда получил 1370 рублей с копейками, а в июне – 839 рублей и еще 5 копеек.

Если в семье ветерана труда есть нетрудоспособный иждивенец (в юридическом смысле, а не в этическом), расчеты будут немного сложнее. А именно: на каждого такого иждивенца положена ежемесячная выплата в размере 0,125 регионального стандарта. Считаем: за май ветеран труда, имеющий кого-то одного на иждивении, получил 1714 с небольшим рублей. А в июне он же – 1048 с копейками рублей.

Аналогичную разницу увидят (если еще не увидели) все льготники. Хотя каждой из льготных категорий размер выплат рассчитывается по своей формуле, общий смысл един для всех: чем меньше региональный стандарт, тем меньше сумма выплаты.

Сейчас установлено 12 категорий льготников, которым в том или ином объеме возвращаются коммунальные платежи. Это примерно 20 процентов горожан. К этому количеству надлежит прибавить еще тех, кто имеет право на получение ЖКХ-субсидий в силу тяжелого материального положения семьи. В совокупности получаем ту часть населения города, интересы которой затронуло правительство, изменив региональный стандарт.

Очевидно, что эти граждане имели право ожидать от власти лучшего информирования. Да и вообще избытка информации для льготников не бывает. И при самом широком оповещении найдутся граждане, которые слыхом не слыхивали, видом не видывали. На сей раз все информирование свелось к официальной публикации постановления городского правительства на интернет-ресурсах. По сути, это равносильно принятию тайного решения. А когда тайное станет явным, граждане впадут в ярость. И будет шквал устных и письменных обращений на тему «нас в очередной раз обманули».

Не для того чтобы изменить ситуацию (газета, к сожалению, не сможет это сделать), а лишь ради распространения информации сообщаем, как изменился размер регионального стандарта.

Для отдельных и коммунальных квартир:

1678,10 рубля в месяц на одиноко проживающего гражданина (в мае было 2743,25 рубля);

1369,51 рубля на каждого члена семьи, состоящей из двух человек (в мае – 2109,20 рубля);

1206,02 рубля в месяц на каждого члена семьи из трех и более человек (в мае 1797,77).

Для комнат в общежитиях свои данные:

1695,47 рубля в месяц на одиноко проживающего гражданина (в мае – 2435,16 рубля);

1355,84 рубля в месяц на каждого члена семьи, состоящей из двух и более человек (в мае – 1888,41 рубля).

Но это еще не все.

С июля по сентябрь включительно размер регионального стандарта будет вновь изменен. Так гласит постановление правительства Санкт-Петербурга № 397 от 6 июня. Показатели немного увеличатся для всех категорий граждан – примерно на полторы сотни рублей. Соответственно, вырастут и выплаты по льготам – на копейки. Если вернуться к тому одинокому ветерану труда, который был взят для примера, то в июле, августе и сентябре он получит по 906 рублей.

С октября – с начала нового отопительного сезона – региональный стандарт еще раз увеличится. И уже весьма существенно.

2858,12 рубля в месяц на одиноко проживающего гражданина;

2219,36 рубля – на каждого члена семьи из двух человек;

1902,51 рубля – на каждого члена семьи из трех и более человек.

А для общежитий: 2552,88 рубля для одиноких, 1993,67 рубля – для семейных.

Таким образом, ежемесячные выплаты по льготам в октябре уже будут больше, нежели в апреле-мае. Хотя трудно было ожидать иное. Ведь в октябре нас всех вновь ждет взлет квартплаты: с началом отопительного сезона опять начнем платить тысячи рублей за тепло. Так что материальная поддержка льготникам ой как пригодится.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1514 | Добавил: AlIvanof | Теги: льготы, жкх
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru