Налоги России
3.134.118.95, Понедельник, 29.04.2024, 15:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 12 » «Горячие» вопросы по налоговым уведомлениям на уплату гражданами имущественных налогов за 2012 год


22:24
«Горячие» вопросы по налоговым уведомлениям на уплату гражданами имущественных налогов за 2012 год

Имущественные налогиНалоговые органы Московской области завершают расчёт имущественных налогов (земельного и транспортного налогов, налога на имущество физических лиц) за 2012 год и направление физическим лицам налоговых уведомлений. Из запланированного объёма в 4,5 млн. налоговых уведомлений на 01.07.2013 направлено 58 процентов. Завершить кампанию по рассылке налоговых уведомлений планируется до конца августа.

Отвечаем на следующие типовые вопросы, поступающие в налоговые органы Московской области от налогоплательщиков.

О сроках уплаты имущественных налогов в 2013 году.

Законом Московской области № 129/2002-ОЗ срок уплаты транспортного налога установлен не позднее 10 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. В этом году 10 ноября приходится на нерабочий день, поэтому предельный срок уплаты перенесён на ближайший рабочий день– 11 ноября 2013 года.

Налог на имущество физических лиц за 2012 год на основании пункта 9 статьи 5 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 граждане должны уплатить не позднее 1 ноября 2013 года.

На основании статьи 397 Налогового кодекса Российской Федерации срок уплаты земельного налога устанавливается муниципальными правовыми актами в отношении земель на соответствующей территории. В Московской области, как правило, срок уплаты налога, установленный муниципалитетами, – не позднее 1 ноября 2013 года.

Всю необходимую информацию о сроках уплаты налогов налогоплательщики могут получить, воспользовавшись интернет-сервисом на сайте ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Об основаниях изменения налоговой базы по имущественным налогам.

Расчёт имущественных налогов осуществляется на основании следующих элементов налогообложения: ставки налогов; налоговой базы налогооблагаемого имущества; периода владения этим имуществом; имеющейся в налоговых органах информации о заявленных налогоплательщиком налоговых льготах и (или) реализации его права на уменьшение налоговой базы по отдельным налогам.

По земельному налогу изменение налоговой базы (кадастровой стоимости земель) обусловлено применением с 1 января 2012 года актуализированных результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан и земель населённых пунктов, утверждённых распоряжениями Минэкологии Московской области от 23.12.2009 № 121-РМ и от 25.11.2011 № 236-РМ. Наиболее существенные изменения по сравнению с налоговым периодом 2011 года произошли в кадастровой стоимости земель населённых пунктов.

Напоминаем, организация работ по государственной кадастровой оценке земель относится к компетенции органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Сведения о кадастровой стоимости земельного участка и о прядке её изменения (уточнения, оспаривания) можно получить с использованием интернет-портала государственных услуг (https://rosreestr.ru/wps/portal/).

По налогу на имущество физических лиц определение налоговой базы (суммарной инвентаризационной стоимости) налогооблагаемых объектов капитального строительства обусловлено применением индексированных коэффициентов перерасчёта восстановительной стоимости строений и помещений граждан, утверждённых Постановлением Правительства Московской области от 12.10.2010 № 871/47. При этом усреднённая величина налога за 2012 год по типовым (наиболее распространённым) объектам налогообложения инвентаризационной стоимостью до 300 тыс. рублей по сравнению с 2011 годом не изменилась и составляет 300 рублей.

По транспортному налогу в 2012 году наблюдается сохранение среднего уровня налоговой нагрузки, так по основному типу налогооблагаемых объектов (автомобили мощностью до 100 л.с.) средняя сумма налога составит 457 рублей.

Действия налогоплательщика в случае не получения налогового уведомления либо при получении налогового уведомления, содержащего некорректную информацию.

Не посещая офисы приёма в налоговых инспекциях и в любое удобное для налогоплательщиков время, получить информацию о том, когда придёт налоговое уведомление за 2012 год, можно следующим способом:

Шаг 1. Убедитесь, что налоговые органы располагают актуальнойинформацией о налогооблагаемом имуществе налогоплательщика. Все сведения о налогооблагаемом имуществе, включая его характеристики, налоговую базу и период владения, отображаются в составе информации интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Если в вашем «Личном кабинете …» отсутствуют какие-либо сведения, или имеется неактуальная информация о налогооблагаемом имуществе, обращение об этом может быть направлено в налоговую инспекцию путём заполнения электронной формы заявления, имеющейся в «Личном кабинете …». На основании обращения налогоплательщика инспекция уточнит данные об объекте налогообложения у регистрирующего органа, при необходимости проведет перерасчёт налога, сформирует новое налоговое уведомление, которое направит вместе с ответом в адрес налогоплательщика.
Шаг 2. Узнайте, когда налоговая инспекция по месту нахождения принадлежащего вам имущества направит налоговые уведомления. Для этого можно воспользоваться интернет-сервисом ФНС России «Сроки направления налоговых уведомлений», содержащем информацию о графиках массовой печати и направления налоговых документов налогоплательщикам.
Шаг 3. Если по истечении 30 рабочих дней со дня окончания исполнения налоговой инспекцией графика массового направления налоговых уведомлений, вы не получили налоговое уведомление, направьте об этом электронное сообщение в налоговые органы Московской области, воспользовавшись рубрикой «Направить заявление о корректировке либо неполучении налоговогоуведомления» интернет-сервиса УФНС России по Московской области «Интерактивная приёмная по вопросам налогообложения имущества». Налоговая инспекция проверит указанные сведения и, в случае их подтверждения, сделает перерасчёт суммы налога с направлением нового уведомления в Ваш адрес.

Напоминаем, в случае если налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог не начислялся по причине отсутствия сведений, необходимых для расчета налога, налоговый орган при получении таких сведений вправе начислить налог за три года, предшествующих году направления налогового уведомления. Налогоплательщик, вовремя не обратившийся в налоговый орган с вопросом о неполучении налогового уведомления, может получить его в следующем налоговом периоде, но уже не за один год, а за два или три, в зависимости от года приобретения имущества.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2518 | Добавил: AlIvanof | Теги: имущественные налоги
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru