Налоги России
3.144.244.44, Суббота, 20.04.2024, 11:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Как убедить инспекторов, что, если нет уведомления, нет и налога по квартире


14:18
Как убедить инспекторов, что, если нет уведомления, нет и налога по квартире

Налоговые инспекции довольно часто «забывают» рассылать уведомления на уплату налога на личное имущество. И при этом они требуют своевременно заплатить налог, хотя такая обязанность возникает исключительно с момента получения уведомления. Наша читательница оказалась в подобной ситуации. Но она была уверена в своей правоте и никаких штрафов от нее не добились.
История о том, как налоговая инспекция не смогла взыскать пени и штраф

Наталья Пундурова рассказала нам свою историю: «Моя квартира находится в моей собственности уже более 10 лет. Раньше я всегда вовремя получала и оплачивала уведомления на уплату налога на имущество. Но с 2006 года они просто перестали приходить. А поскольку их не было, то и об уплате налога я не беспокоилась.

Но в сентябре этого года мне понадобилась справка об отсутствии налоговых долгов, чтобы получить кредит в банке. Но в нашей районной налоговой инспекции мне ее не дали и потребовали не только погасить недоимку по налогу с 2006 года, но и заплатить пени, а также штраф. Я возразила, что не получала из инспекции уведомлений. В ответ инспектор заявила: «Мы все отправляли, это почта потеряла». Я потребовала предъявить мне квитанции, подтверждающие отправку уведомлений. Иначе, сказала решительно, буду жаловаться в городское управление. Налоговый инспектор сникла на глазах, дала мне уведомления за три года, но для проформы возразила, что не обязана ничего доказывать. Я уплатила только налог, а пени и штрафы платить не стала и снова вернулась в инспекцию. Там мне выдали справку, а про пени и штрафы даже не заикнулись».
Какие аргументы помогут отменить штраф и пени

Нашей читательнице удалось избавиться от пеней и штрафов без суда. Но бывают и принципиальные инспекторы, которые не отказываются от пеней и штрафов, утверждая, что налогоплательщик должен сам доказывать, что никакого уведомления не получал. В таком случае мы рекомендуем обратиться сначала в региональное управление. Во многих региональных налоговых управлениях утверждают, что вопрос с пенями и штрафом решат без суда. Если, конечно, у них не будет подтверждения, что уведомление собственник получил.

И только если в управлении пени и штрафы оставят, можно обращаться в суд. А там привести следующие аргументы.

Обязанность заплатить налог на имущество возникает у «физика» с момента получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 Налогового кодекса). Причем оно должно быть передано лично под расписку или другим способом, который подтверждает факт и дату его получения (ст. 52 Налогового кодекса). Когда это невозможно сделать, уведомление инспекторы могут направить по почте заказным письмом. Следовательно, именно налоговики обязаны доказать, что налогоплательщик получил уведомление – либо лично под расписку, либо через почтовое отделение. Иначе начисленные пени и штрафы незаконны. Это, кстати, подтверждает и судебная практика.

В частности, суды расценивают невручение уведомления как прямое нарушение действующего законодательства, которое исключает обязанность налогоплательщика по уплате налога на имущество (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 19.06.09 № А54-5029/2008). А также считают, что налогоплательщик, не получив уведомление, не может исполнить свою обязанность по уплате налога на имущество. Ведь ни его размер, ни срок уплаты ему не известен. Следовательно, и пени начислять нельзя (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 30.08.07 № Ф04-5868/2007(37588-А46-19)).


 Наталья Пундурова

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2237 | Добавил: AlIvanof | Теги: обязанность, с момента получения, имущественные налоги, уплата налога, уведомление
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru