Налоги России
3.22.171.136, Суббота, 27.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2013 » Июль » 11 » Один из критериев оценки деятельности ВУЗов - востребованность выпускников


23:54
Один из критериев оценки деятельности ВУЗов - востребованность выпускников

Востребованность выпускников станет одним из критериев оценки эффективности учебных заведений. Первую проверку Минобрнауки проведет уже в этом году.

Министерство образования и науки РФ приняло решение провести мониторинг трудоустройства выпускников учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, пишет газета «Известия». В ведомстве отметили:

Востребованность выпускников на рынке труда определяется их трудоустройством. Это индикатор работы системы профессионального образования. В последние несколько лет этот показатель становится особо значимым и актуальным.

Минобрнауки планирует для мониторинга использовать сведения, которые войдут в базу данных дипломов. «Известиям» в министерстве сказали:

Сравнение этих данных о выпускниках с данными системы обязательного пенсионного страхования (работодатели представляют в реестр ОПС данные о сотрудниках) позволят с достаточной точностью установить, чем занимаются бывшие студенты.

Ожидается, что итоги первой проверки будут обнародованы уже в декабре 2013 года.

Издание также сообщило, как будет проходить проверка:

— В этом году мониторингом будут охвачены государственные вузы, а начиная с 2014 года — все организации высшего, среднего и начального профессионального образования, в том числе и негосударственные, — говорит директор Центра бюджетного мониторинга Валерий Гуртов.

Недостаточно эффективным частным вузам — не только в смысле трудоустройства, но и по другим показателям — грозит отказ в аккредитации или отзыв лицензии.

— Минобрнауки может отозвать лицензию или аккредитацию частного учебного учреждения. При этом показатели качества выпускников куда важнее имеющихся площадей или имущества, которым владеет вуз, — говорит ректор Московского финансово-промышленного университета «Синергия» Юрий Рубин.

Один из представителей рабочей группы по составлению критериев оценки вузов, директор института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина считает, что добавление нового критерия позволит лучше отображать ситуацию в вузах:

Система должна быть одна для всех. Если у государственных учреждений есть такое, то почему не должно быть у частных? Все учебные организации должны быть прозрачны, предоставлять качественное образование и выпускать высококвалифицированные кадры.

Как мы писали ранее, скоро все дипломы, полученные выпускниками вузов с 10 июля 1992 года, соберут на специальном ресурсе. Минобрнауки подготовило соответствующий проект постановления.

Также мы сообщали, что Госдума планирует возродить распределение выпускников вузов. Парламентарии хотят ввести госзаказ на подготовку специалистов. Суть идеи заключается в том, что работодатели будут заключать контракты с вузами на подготовку специалистов за бюджетный счет. В свою очередь молодые специалисты будет отрабатывать оговоренный срок на определенном предприятии, либо возмещать полную стоимость обучения, да еще с процентами. Ожидается, что первыми по этой схеме начнут действовать предприятия государственного сектора. Однако авторы инициативы рассчитывают, что за ними подтянутся и частные работодатели.

Кроме того, крупные компании обяжут брать на работу выпускников. В соответствии с законопроектом, который сейчас находится на рассмотрении нижней палаты парламента, предоставлять рабочие места молодым людям должны будут организации, в которых работают более 100 человек.

Напомним, что в конце 2012 года президент подписал принятый Госдумой закон «Об образовании в РФ». Он должен заменить действующие законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Правовой акт вступает в силу с 1 сентября 2013 года, за исключением отдельных положений, которые уже начали действовать или вступят в силу позже.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1042 | Добавил: AlIvanof | Теги: востребованность, Выпускники, ВУЗ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru